Какие детские фильмы можно посмотреть? Узнайте, насколько важен детский кинематограф сегодня.

Какие детские фильмы можно посмотреть?

К сожалению, сегодня российский кинематограф переживает далеко не лучшие времена. И это в полной мере касается детского кинематографа в том числе. В Советском союзе детскому кино уделяли особое значение. Его использовали в качестве одного из средств воспитания подрастающего поколения. Действительно, в детском кино поднимались порой весьма недетские вопросы, касающиеся морального поведения, дружбы, любви, преданности.

Отметим, что детское советское кино отнюдь не потеряло своей актуальности и сегодня. Во времена, когда обыкновенный фильм в современных кинотеатрах – это либо боевик, либо ужастик, кино, где требуется думать и размышлять о поступках героя, причинах побудивших его пойти на предлагаемые решения, является «глотком свежего воздуха».

Применение кино, как средства воспитания личности

Применение кино, как средства воспитания личности

Отметим, что далеко не все дети любят читать. В то же время, заставлять читать классическую литературу из под палки – бессмысленное занятие. Если ребёнок не усваивает предлагаемую информацию, не размышляет над ней самостоятельно, толку от такого чтения нет.

Иначе дело обстоит с кино. Кино погружает зрителя в себя практически сразу. В этом и заключается его преимущество перед книгой. Далее представлены доводы в пользу обязательного просмотра детского советского кино современной молодёжью:

  • формирование традиционных моральных принципов;
  • стимул к саморазвитию;
  • наблюдение за героем (и получение правильных решений), находящимся подчас в аналогичной ситуации, что и зритель в реальной жизни;
  • взросление, понимание ответственности и своей роли в обществе.

Конечно, если детское кино советское, то это не означает, что оно автоматически является рекомендованным для детского просмотра. Мы не будем забывать о том, что нередко в советских фильмах изначально предполагалась пропаганда жизни советского человека, как единственно верная.

Но наряду с этим, в фонде детского советского кино присутствуют настоящие шедевры, которые стали таковыми, в том числе за счёт привлечения топовых актёров СССР.

Какие фильмы рекомендованы к просмотру в первую очередь?

Какие фильмы рекомендованы к просмотру в первую очередь?

Отметим, что фильмы в СССР разделялись по возрасту, также, как и литература: для младшего, среднего, старшего школьного возраста. Этого разделения следует придерживаться и сегодня при выборе фильмов для ребёнка.

Начинать рекомендуется с: «Приключений электроника», «Острова сокровищ», «Чучела», «Доживём до понедельника», «Пеппи длинного чулка», «Старой старой сказки», «Трёх толстяков».

Смотрите также:

Далее представлен целый плейлист с уникальными детскими советскими фильмами:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля