Какие есть виды профессиональной посуды для ресторанов и советы по ее выбору

Какие есть виды профессиональной посуды для ресторанов и советы по ее выбору

Посуда, как и техника относится к двум основным видам: бытового назначения и профессионального. Второй вид применяется в ресторанах, барах, кафе, и в общепите при отелях и гостиницах. Рассмотрим основные виды и рекомендации по ее подбору. Магазин посуды для ресторанов ФОРВАРД предлагает широкий выбор качественной посуды по выгодным ценам.

ajs2exu0

Виды профессиональной посуды

Самое главное отличие профессиональной посуды от обычной – это повышенная прочность.

Связано это с более активным использованием и мойкой профессиональными чистящими средствами, которые тоже оказывают высокий износ поверхности посуды. Варианты посуды будут зависеть полностью от специфики заведения и его меню.

Распространенными и своего рода универсальными являются следующие варианты:

  • Тарелки.
  • Салатники.
  • Чашки для чая и кофе.
  • Десертные тарелки.
  • Соусники.
  • Сахарница.
  • Тарелки для закусок.

Это минимальный набор, который может использоваться в барах и в ресторанах. Однако полный перечень должен формировать технолог или шеф-повар, потому что, если заведение только открывается перечень будет сравнительно большим, куда помимо посуды будут входить столовые приборы, наплитная посуда и ножи.

А это требует большого погружения и специфических знаний.

it4gmzoo

Как выбирать профессиональную посуду

Это дело стоит поручить профессионалам, однако стоит придерживаться нескольких советов, чтобы выбор был оптимальным по цене и качеству:

  • Если для закупки есть время, имеет смысл посещать профессиональные выставки, где представлены образцы от разных компаний. Это позволяет визуально увидеть изделия и пообщаться с дистрибьютерами или прямыми поставщиками лично, что немаловажный критерий.
  • Можно спросить рекомендации у знакомых и друзей, которые имеют опыт в ресторанном деле. Это могут быть и знакомые знакомых, неважно. Главное то, что эти люди уже на практике ощутили все прелести и недостатки того или иного производителя.
  • Не нужно выбирать самый дорогой вариант. Не всегда цена – показатель качества. Бывают варианты по бюджетной цене с прекрасными данными – как визуальными, так и практическими. В любом случае, самый дешевый вариант тоже брать не стоит.
  • Желательно обращаться в те организации, которые давно работают в своем сегменте и обладают приличным опытом, чтобы помочь с выбором и привезти качественную посуду в кротчайшие сроки.

Смотрите также:

От каких факторов зависит цена на раскрутку сайтов

Как взять займ с плохой кредитной историей http://kupidonchik.org/kak-vzyat-zaym-s-plohoy-kreditnoy-istoriey/.

Интересности на тему: Выбираем букет для любимой

Классные советы в статье "Какие есть виды православных сувениров" здесь.

Применяя данные советы на практике, можно с легкостью подобрать все необходимое и периодически производить дозакупку в будущем и ли полностью менять весь комплект посуды в своей организации.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля