Какие есть виды пряжи для ручного вязания? Характеристики и рекомендации по вязке, уходу.

Какие есть виды пряжи для ручного вязания?

У вязаных вещей есть свой шарм. При носке такие вещи создают гораздо больше уюта и тепла. Сегодня культура вязания спицами постепенно восстанавливается после длительного игнорирования. Причиной тому можно считать Инстаграм, который упрощает вязальщицам реализацию созданной продукции. Вещи вяжутся из пряжи. Пряжа – это сплетенные между собой нити. Нити состоят из отдельных волокон. Есть и частный случай – пряжа из одной нити.

Чтобы купить пряжу lang, достаточно оформить покупку в Интернет магазине (указать покупаемый вес пряжи и адрес доставки). Сегодня в вязании используются самые различные пряжи. Рынок предлагает массу вариантов, различающихся не только эстетическими, но и техническими характеристиками.

Самые популярные разновиды пряжи для ручной вязки

Самые популярные разновиды пряжи для ручной вязки

Обратите внимание на:

  • меринос;
  • бамбук;
  • мохер;
  • ангора;
  • кашемир;
  • альпака.

Все представленные пряжи являются натуральными изначально. Производитель лишь в некоторые добавляет небольшой процент искусственных волокон, чтобы обеспечить возможность стирке вещам и повышенную механическую прочность.

Классификация пряжи располагает двумя классами: натуральная пряжа (из шерсти животных), растительная пряжа (из волокон растений), синтетика (синель, микрофибра и т.д.).

В практике вязания доминирует стремление к вещам из натуральной пряжи.

Меринос, мохер или альпака: что лучше?

Меринос, мохер или альпака: что лучше?

Пряжу мериноса производят из шерсти особой породы овец. Изначально эта порода была выведена в Испании. Ценность мериноса была настолько высока, что за вывоз пряжи за пределы страны могли казнить.

Преимущества мериноса в прочности и нежности самой пряжи. Изделия гипоаллергенные, их можно стирать в стиральной машине без опасения.

Мохер и альпака – сложные пряжи для вязания. Новичкам они не рекомендуются. Шерсть альпаки не образует катышков. Пряжа из неё – отличный материал для производства зимних вещей.

При выборе пряжи обращайте внимание на содержание синтетических нитей. Чем больше синтетики, тем меньше вероятность усадки после первой стирки. Кроме того, смесовые пряжи лучше переносят механические нагрузки – вещь прослужит дольше.

Пожалуй, самой дорогой (элитной) пряжей можно считать только натуральный кашемир. Его производят из подшёрстка диких коз (тибетские породы). Несмотря на лёгкость и прочность кашемировой пряжи, настоятельно рекомендуется только сухая чистка.

В видео рассказывается о составах пряжи, её видах и крутках:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля