Какие сушилки для овощей и фруктов лучше

Какие сушилки для овощей и фруктов лучше

Среди существующих способов заготовки продуктов одним из наиболее полезных является сушка. При такой обработке в овощах и фруктах сохраняется наибольшее количество полезных витаминов и микроэлементов.

сушилка на кухне

Раньше в быту фрукты сушили либо на открытом воздухе, либо в духовке. Сегодня хозяйкам доступны сушилки для овощей, которые позволяют заготавливать большое количество разных продуктов одновременно.

Какую сушилку выбрать

Сегодня на рынке представлено большое количество сушилок для овощей различных моделей от разных производителей. При выборе необходимо обращать внимание на такие моменты:

  1. Вместительность устройства. В зависимости от объемов продуктов, которые вы планируете сушить можно приобрести сушилку с разным количеством лотков. Конструкция некоторых моделей позволяет увеличивать базовое количество поддонов.
  2. Высота бортика лотка для сушки. Если вы собираетесь заготавливать только овощи и фрукты, порезанные пластинками, то на этот параметр можно не обращать внимания. Но для заготовки грибов или целых фруктов необходимо приобретать устройство с высокими поддонами.
  3. Мощность сушилки является основным показателем продуктивности. Чем она выше, тем больше продуктов можно заготовить за один раз. Время сушки также зависит от мощности прибора.

Опытные хозяйки советуют приобретать сушилку, у которой при мощности 350 - 450 Вт устанавливается 5 поддонов. При помощи такого устройства 5 кг яблок будут полностью высушенные примерно за 5 часов.

сушилка для овощей и фруктов

Дополнительные функции

Как и любая современная техника, сушилки могут быть оснащены дополнительными функциями. Их наличие существенно сказывается на цене, но некоторые возможности устройства делают его использование более безопасным и удобным.

Самые простые модели не имеют терморегуляторов, при их использовании доступна холодная или горячая сушка при одной температуре, заданной производителем.

При наличии терморегулятора можно самостоятельно выбирать температуру в диапазоне от 0 °С до 70 °С. Это позволяет сушить самые разные продукты, даже мясо и рыбу.

Защита от перегрева и автоматическое отключение сделают использование прибора безопасным. Производители не рекомендуют оставлять работающую сушку без присмотра, но поскольку процесс может длиться до двух дней, то сделать это проблематично.

Некоторые модели также позволят приготовить домашнюю пастилу и йогурт. В этом случае отпадает необходимость приобретать несколько отдельных приборов.

Смотрите также:

Выбор модели холодильника

Монтаж воздушных завес http://kupidonchik.org/montazh-vozdushnyih-zaves/.

Интересности на тему: Как выбрать напольные весы

Классные советы в статье "Виды встраиваемых светильников" здесь.

Выбрать сушилку помогут советы специалиста из этого ролика:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля