Какими свойствами обладает мята?

Какими свойствами обладает мята?

О целебных свойствах мяты известно со времен Гиппократа. Сегодня это растение широко используется в косметологии, ароматерапии и даже кулинарии.

Чай с мятой – наиболее распространенный вариант использования этого лекарственного растения в нашей стране. В Древнем Риме плели венки из мяты, считалось что она улучшает память и освежает мысли. А греки использовали ее как основной компонент при изготовлении духов.

Какими свойствами обладает мята?

Полезные свойства

Мята широко известна как успокоительное. Кружечка мятного чая поможет справиться с волнением и снять напряжение. На этом целебные свойства мяты не закончились, рассмотрим чем же еще она так полезна:

  • Помочь справится с головной болью поможет настойка мяты. Если вас часто беспокоит мигрень, мята – ваш верный помощник и спаситель.
  • Регулярное использование эфирного масла мяты предотвратит сечение кончиков. А для блеска и улучшения роста волос рекомендуется использовать отвар из мяты.
  • Мятный чай – хорошее мочегонное средство. Если вы едите много соли, вам необходимо употреблять такой чай постоянно – он возместит ущерб, причиненный организму. Чай с мятой также используют для похудения. Пить нужно в разумных дозах, иначе возможно обезвоживание организма.
  • Мята обладает антифлогистическим эффектом. Поэтому она входит в состав большинства противовоспалительных мазей.
  • Дубильные вещества, содержащиеся в мяте, помогут справиться с диареей.
  • Ментол, вырабатываемый из мятного масла, полезен для сердечно-сосудистой системы. Нормализует пульс, понижает давление, улучшает тонус кровеносных сосудов. Поэтому он входит в состав таких лекарств, как валидол, валокордин и др.
  • Успокоить боль и спазмы при менструации поможет мятный чай. Мяту можно добавлять в черный или зеленый чай (без добавок).
  • Мятным отваром можно полоскать рот. Он поможет снять зубную боль, укрепляет десна и дезинфицирует слизистую.

Какими свойствами обладает мята?

Противопоказания

Ограничений в употреблении мяты нет, но злоупотреблять не стоит, может начаться аллергия. Она снижает артериальное давление, поэтому людям болеющих гипотонией употребление мяты стоит свести к минимуму. Она противопоказана больным варикозом, беременным и детям до 5 лет.

Смотрите также:

Как правильно париться в русской бане?

Какой раствор для линз лучше? http://kupidonchik.org/kakoy-rastvor-dlya-linz-luchshe/.

Интересности на тему: Как лечить грибок ногтей на руках?

Классные советы в статье "Как подобрать костыли при травмах ног?" здесь.

Благодаря приятному аромату и бесспорным целебным качествам, мята привлекает внимание человека уже длительное время. Использование мяты доступно сейчас каждому из нас.

Если вы не можете собрать ее самостоятельно, то сушеные растения или масло мяты вы можете приобрести в аптеке круглогодично.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля