Какой лучше выбрать памятник на могилу

Какой лучше выбрать памятник на могилу

Чтобы выбрать лучший памятник на могилу, стоит предварительно изучить представленный на рынке ассортимент данных изделий. Особого внимания заслуживают такие характеристики: материал и форма памятника. Подобрать ритуальные услуги и узнать цены в Москве и МО можно на удобном сервисе https://ritualonline.ru/.

jd4yffje

Материалы

  • Гранитные памятники по праву считаются наиболее надежными и долговечными. Помимо выдающихся эксплуатационных качеств, для них характерна высокая эстетичность. Чаще всего для изготовления памятников используют материал черного цвета. Менее распространены изделия из белого и красно-коричневого гранита.
  • Мраморные памятники также выглядят очень эффектно и обладают большим запасом прочности. Материал приятен на ощупь, устойчив к механическому воздействию. Мраморный памятник значительно дешевле гранитного, но за счет меньшей твердости материала, он менее долговечен.
  • Стеклянные памятники – эксклюзивные изделия, очень красивые и необычные. Изготавливают такие памятники высококвалифицированные мастера на сложном оборудовании. Изделие может быть полностью стеклянным либо комбинированным, дополненным гранитными или мраморными деталями.
  • Бетонный памятник – самый бюджетный вариант. Для их изготовления используют бетон с различными добавками, например, фиброволокном. На такие памятники не наносится гравировка. Памятник нуждается в регулярном окрашивании. По долговечности бетонные изделия уступают всем прочим.

Форма

l1tsgb2y 

  • Прямоугольные памятники считаются традиционным вариантом, хотя сейчас становятся менее популярными. По сути это отполированная плита прямоугольной формы. Стоимость такого памятника ниже, поскольку изготавливать его достаточно просто.
  • Фигурные памятники стоят дороже, так как процесс их изготовления более трудоемкий. Для такого изделия характерны неровные формы: обилие плавных линий или острых углов. Такой памятник может быть украшен разными изображениями: крест, дерево и т.д.
  • Обелиск – это достаточно массивное гранитное сооружение вытянутой формы, сужающееся кверху. На такой памятник редко помещают портреты. Обычно там присутствуют только ФИО и даты. Изготавливать такой памятник сложно, и стоимость его достаточно высока. Как правило, обелиски устанавливают на могилы военнослужащих и ветеранов.

Скульптуры – самый дорогой вариант, поскольку процесс их изготовления наиболее сложен и требует особого мастерства. Сначала мастер создает эскиз или небольшой образец скульптуры, и лишь получив одобрение заказчика приступает к работе.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля