Какой массаж можно делать беременным? Узнайте о существующих ограничениях.

Какой массаж можно делать беременным?

Массаж, выполняемый с соблюдением терапевтических рекомендаций, принесёт беременной исключительно пользу. В ходе беременности происходит существенное увеличение массы тела будущей матери. Мышечный корсет (особенно в области поясницы) подергается высоким нагрузкам – часто появляется лордоз поясничного отдела позвоночника.

Чтобы не допустить означенного, разгрузить мышцы, вернуть им пластичность и избавить беременную от болей в спине, голове, отёчности в ногах, могут быть применены массажные воздействия. При этом массаж для беременных разрешается осуществлять только на втором триместре. Период выбран не случайно – начиная со второго триместра, плацента уже сформирована, что исключает серьёзные риски для дальнейшего течения беременности.

Требования к массажу

Требования к массажу

Беременная может находиться лишь в нескольких положениях, чтобы не навредить плоду – лёжа на спине, сидя, лёжа на боку. В этих положениях и выполняются следующие направления массажей:

  • массаж головы (а также, массаж лица);
  • массаж спины;
  • лимфодренажный массаж.

С одной стороны – положение будущей матери в процессе массажа должно быть комфортным для неё самой. С другой – нельзя создавать избыточного давления на развивающийся плод в утробе.

В упомянутых массажных направлениях запрещается использование грубых физических приёмов – ударов, похлопываний, щипков. Темп массажа медленный, движения массажиста размеренные, поглаживающие.

Применение специального инструментария

Применение специального инструментария

Постольку-поскольку хлопки запрещены для расслабления мышечных волокон, массажист использует массажные инструменты: рамки, стики, камни. Они помогают глубже воздействовать на мышцу, не нарушая вышеупомянутых ограничений.

Важно обратить внимание на продолжительность массажного сеанса. В первое посещение беременной массажного кабинета, сеанс длиться не дольше 20 минут. Во время беременности женский организм очень уязвим.

Необходимо время, чтобы тело привыкло к подобному воздействию.

В последующем продолжительность сеанса может быть увеличена до получаса.

Польза от корректно выполненного массажа заметна беременной сразу: уходит боль, усталость из поясничного отдела, прекращаются головные боли, уходя отёки, повышается качество кожных покровов, отмечается общее улучшение настроения.

В видео обозначены позиции «за» и «против» в отношении массажа для беременных:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля