Калатея лансифолия — описание и уход в домашних условиях

Калатея лансифолия — описание и уход в домашних условиях

Калатея лансифолия — красивое тропическое растение. Его ботаническое название Goeppertia insignis, ранее Calathea lancifolia.

Длинные овальные листья имеют волнистые края, темно-зеленый рисунок и темно-фиолетовые нижние стороны.

Калатея лансифолия движется в течение дня. Как у молитвенного растения, его листья раскрываются утром, а ночью, реагируя на изменения солнечного света, складываются и поднимаются вверх, как молящиеся руки.

image

Молитвенные растения принадлежат к семейству марантовых, в которое входят, среди прочего, растения Маранта, Калатея, Строманта и Ктенанта. Это все разные виды растений, но они тесно связаны между собой и требуют в основном одинакового ухода.

Уход в помещении

Калатея лансифолия родом из джунглей Бразилии. Это не самое простое растение для выращивания в помещении. Это не лучший выбор, если вы предпочитаете растения, не требующие особого ухода. Молитвенные растения могут быть немного требовательны в уходе и не любят, когда ими пренебрегают.

image

Требования к свету

В тропических лесах Южной Америки Калатея лансифолия растет в пятнистом или затененном свете под кронами высоких деревьев. 

В помещении поместите Калатею туда, где она получает непрямой свет от слабого до среднего.

Не ставьте растение в полную тень, ему нужно немного света, чтобы полностью раскрыть листья в течение дня.

В то же время избегайте слишком много прямых солнечных лучей. Если свет слишком сильный, он может потускнеть и обжечь листья. Коричневые хрустящие пятна на листьях могут быть признаком солнечного ожога.

Время от времени протирайте листья растения мягкой тканью, если заметите на них пыль. Это поможет вашему растению поглощать как можно больше света. 

Полив

Регулярно поливайте Калатею, чтобы почва оставалась влажной, но никогда не переувлажняйте ее полностью. Переувлажненная почва утонет и загниет корни.

Вы хотите, чтобы почва была похожа на хорошо отжатую губку. Не переусердствуйте, поливая слишком часто.

Осенью и зимой, когда рост замедляется, вашему растению требуется меньше воды. Подождите, пока поверхность почвы высохнет, но следите за тем, чтобы почва не высыхала полностью.

Правильный режим полива имеет решающее значение для поддержания вашего растения счастливым и здоровым.

Продолжительные периоды засухи могут привести к поникшим листьям и коричневым кончикам или краям.

Если вы не уверены, вы можете использовать влагомер, чтобы определить, пора ли поливать.

Когда вносить удобрения?

Начните регулярный график внесения удобрений ранней весной. Подкармливают полуразведенным жидким удобрением раз в две-три недели в течение всего вегетационного периода.

Перед внесением удобрений убедитесь, что почва влажная, и не вносите удобрения зимой.  

Также никогда не удобряйте растение, если оно недавно пересажено или у него возникли проблемы. Удобрение - не лекарство для растений. Это только вызовет стресс у уже измученного растения. Проанализируйте, отрегулируйте и, когда ваше растение выздоровеет, продолжайте обычный уход.  

Влажность

Как и многие тропические растения, Калатея лансифолия привыкла к очень влажной среде.

Коричневые, хрустящие кончики листьев указывают на то, что вашему растению нужно больше влаги

Поддержание высокой влажности особенно важно зимой, когда работают обогреватели и воздух в помещении обычно более сухой.

Регулярно опрыскивайте листья растения, поставьте растение на поддон для увлажнения или поставьте поблизости увлажнитель воздуха.

Хорошее место для комнатного растения – это ванная или кухня со светлым окном. Пар от душа или приготовления пищи обеспечит влажность, которую оно любит. 

image

Когда пересаживать

Каждые два-три года пересаживают весной, когда растение активно растет. Почва потеряет свои питательные вещества, и ее необходимо будет заменить свежей хорошо дренированной почвой для горшков. Можно добавить пемзу или перлит , чтобы помочь аэрировать почву и улучшить дренаж.

Если ваше растение переросло свой горшок, пересадите его в горшок на один размер больше, чем исходный. Слишком большой горшок слишком долго будет держать почву влажной, чтобы корни могли ее впитать.  

Как и во всех кашпо, убедитесь, что у вашего есть дренажные отверстия на дне. Если у вас нет, используйте его в качестве внешнего кашпо и поместите в него кашпо с дренажем.

Размножение

Калатея лансифолия легко размножается стеблевыми черенками, размножаемыми в воде. Срежьте стебель прямо под узлом и поместите черенки в воду, пока не разовьются корни.

Еще один очень простой способ размножения – это деление.

Удалите землю с корней и разделите растение на две или более меньшие части. Аккуратно разделите секции, убедившись, что к каждой прикреплена часть корней. Пересаживайте части в отдельные контейнеры меньшего размера.  

image

Часто задаваемые вопросы

Калатеи лансифолия — красивые растения, но, к сожалению, иногда они могут вести себя капризно. Узнайте о распространенных проблемах ухода и о том, что делать, чтобы их исправить.

Почему листья скручиваются?

Скручивание листьев – распространенная проблема. Обычно это означает, что растение хочет пить. Если вы давно не поливали растение, полейте его. Оно быстро восстановится после того, как хорошенько выпьет.

Листья также склонны скручиваться, если влажность слишком низкая или растение получает слишком много света. Увеличьте влажность и, или отодвиньте растение от света.

Желтые листья на растении

Пожелтение нижних листьев является нормальным явлением. Но если одновременно желтеют несколько листьев, это чаще всего указывает на то, что растение было чрезмерно полито и/или удобрено.

Причины коричневых Листьев

Если кончики листьев становятся коричневыми и сохнут, это обычно происходит из-за слишком низкой влажности.

Кончики листьев также могут стать коричневыми, если в вашей воде слишком много фтора, соли или хлора, или если ваше растение получило слишком много удобрений.

Вместо этого используйте дистиллированную или очищенную воду. Дождевая вода еще лучше. Если это невозможно, оставьте водопроводную воду на день или два в открытом контейнере, чтобы выпустить химические вещества, прежде чем поливать растение. 

Почему листья не двигаются вверх и вниз?

Если листья вашего растения Калатея лансифолия не смотрят вверх ночью, вероятно, оно получает слишком много света. Чтобы створки открывались и закрывались, должна быть заметная разница в свете и темноте.

Даже если это просто ночник рядом с вашим растением или уличный фонарь за окном, ваше растение может просто находиться в слишком ярком свете, чтобы смотреть вверх.

С другой стороны, если ваше растение не раскрывает свои листья в течение дня, вероятно, ему не хватает света.

Вы можете смело срезать желтые листья или листья с коричневыми, засохшими частями. Эти листья не восстановятся и не вернут свой первоначальный цвет. При правильном уходе вырастут новые листья. 

Вредители растений

Остерегайтесь распространенных вредителей комнатных растений, таких как тля, паутинный клещ и мучнистый червец.

Содержите листья в чистоте и не допускайте попадания пыли, регулярно осматривайте растение на наличие признаков вредителей, чтобы обнаружить возможное заражение до того, как оно станет серьезным. Проверьте под листьями и в пазухах, где любят прятаться насекомые. 

Токсичность для кошек и собак

Молитвенные растения считаются не ядовитыми. Калатея лансифолия безопасна для выращивания дома рядом с кошками или собаками. 

Смотрите также:

Как часто поливать суккуленты

3 простых способа размножения Хлорофитума хохлатого детками http://kupidonchik.org/3-prostyih-sposoba-razmnozheniya-hlorofituma-hohlatogo-detkami/.

Интересности на тему: Мединилла магнифика - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Уход за крассулой овата – полное руководство по выращиванию в помещении!" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля