Когда делают УЗИ при беременности?

Когда делают УЗИ при беременности?

Каждая женщина внутри является матерью. Именно, поэтому рано или поздно она начинает задумываться о беременности и родах. Много информации по этой теме вы сможете найти на сайте www.rastut-goda.ru.

Среди многих других вопросов женщину в этом случае интересует ответ на вопрос: «Когда делают УЗИ при беременности?»

Ультразвуковое исследование во время беременности проводят с целью наблюдения за развитием плода, обнаружения патологий и аномалий, а также правильного диагностирования.

Зачем нужно делать УЗИ?

Когда делают УЗИ при беременности?

Ничто так не позволяет объективно наблюдать за состояние плода и беременной, как УЗИ. За весь период беременности УЗИ делают в основном три раза.

Хотя бывают и исключения, когда УЗИ делают чаще. Это бывает в случаях, когда обнаружены патологии, либо же врач имеет подозрение на выкидыш, развитие болезней и патологий ребенка и так далее.

Дополнительные исследования ультразвуком назначаются врачом, на учете в которого стоит женщина.

Ультразвуковое исследование позволяет:

  • обнаружить нарушения в развитии;
  • измерить размеры плода во втором и третьем семестре;
  • обнаружить пороки и патологии;
  • установить состояние плаценты и матки;
  • установить размеры и состояние малого таза;
  • узнать количество околоплодных вод и так далее.

Первое ультразвуковое исследование

Первое ультразвуковое исследование

Впервые УЗИ при беременности чаще всего проводят на 9-11 неделе. В редких случаях УЗИ назначают на более раннем сроке (6-9 недель).

Но, по мнению многих врачей, исследование ультразвуком может навредить ребенку и нарушить правильно развитии в случае, если оно проведено в период формирования всех систем.

Во время первого УЗИ врачом подтверждается беременность и нормальное ее развитие. Помимо этого, врач может установить сердечный ритм ребенка, а также обнаружить патологии или пороки, если таковы имеют. При обнаружении некоторых патологий на ранних сроках может быть назначен аборт.

также во время УЗИ устанавливается точный срок беременности, что позволяет установить срок родов. Хотя иногда последующие ультразвуковые исследования могут сместить срок родов, установив их более точно.

Помимо этого, многоплодная беременность видна уже на первом УЗИ.

Второе УЗИ

Второе УЗИ

При проведении второго ультразвукового исследования, что проводиться на 16-21 недели, женщина может попросить сделать для нее первый снимок ребенка, который она будет хранить на протяжении многих лет. Кроме этого, второе УЗИ позволяет:

  • измерить размеры плоды;
  • установить нарушения в развитии плода;
  • определить состояние и проблемы плаценты и матки;
  • определить количество околоплодных вод;
  • обнаружить пороки и патологии.

Именно, на этом сроке врач определяет пол ребенка, так как большинство систем ребенка уже сформировались, в том числе и половая система. Но иногда бывает так, пол плода невозможно установить, если ребенок отвернулся, либо же закрылся руками или ногами.

Третье УЗИ

Следующее исследование ультразвуковом проводят на сроке 32-36 недель. Во время третьего УЗИ врач проверяет состояние и развитие всех систем плода.

Помимо этого, могут быть обнаружены проблемы, связанные с плацентой или маткой. Также измеряются размеры плода. Если ребенок обвит пуповиной, то это видно будет во время проведения третьего УЗИ.

Иногда УЗИ назначают непосредственно перед родами. В основном, такое наблюдается в том случае, если решается вопрос о кесаревом сечении.

Смотрите также:

Большинство врачей считают, что УЗИ не приносит вреда ребенку, зато позволяет предотвратить многие патологии и пороки.

Также смотрите видео с ответами на самые популярные вопросы про УЗИ при беременности.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля