Когда обрезать спаржу для здоровья растений

Когда обрезать спаржу для здоровья растений

Когда обрезать спаржу — частый вопрос среди огородников. Хотя выращивать спаржу несложно, знание того, когда и как обрезать эти многолетние растения, может означать разницу между обильным урожаем здоровых побегов и плохим урожаем пораженных вредителями растений.

В этой статье я поделюсь важной информацией о том, как растет спаржа, а затем предложу информацию о наилучшем времени для обрезки для оптимального здоровья и продуктивности растений.

clip_image002 

Почему важно знать, когда урезать спаржу

Своевременная обрезка спаржи необходима по двум основным причинам.

  1. Во-первых, если зрелые папоротники срезать в неподходящее время, это может отрицательно сказаться на производстве побегов. В следующем разделе я расскажу о различных фазах роста спаржи. Я также сообщу вам, почему важно оставлять папоротник как можно дольше и как несвоевременная обрезка может вызвать проблемы с производством.
  2. Вторая причина важности своевременной обрезки спаржи связана с жизненным циклом основного вредителя растений спаржи: спаржевого жука. Если вы хотите уменьшить количество этих жуков, повреждающих ваши растения в следующем году, важно знать, когда нужно сократить количество спаржи. Я расскажу о спаржевых жуках и влиянии на них обрезки в следующем разделе.

На общую жизнеспособность ваших растений спаржи влияет множество факторов, в том числе то, посажены ли они на полном солнце (да!) или в полной тени (нет!), как ухаживают за растениями и, да, когда растения обрезают каждый раз. время года.

Давайте начнем наше исследование того, когда нужно сократить количество спаржи, с изучения того, как растет этот овощ.

clip_image003

Когда побеги спаржи созревают, они превращаются в воздушную листву, похожую на папоротник, что является частью важной фазы жизни. Здоровые папоротники важны для роста побегов в следующем году.

Краткий обзор того, как растет спаржа

Весенний урожай нежных побегов спаржи – настоящее наслаждение. Есть три фазы роста спаржи, каждая из которых является одинаково важным шагом в жизненном цикле.

Фаза 1: Побеги

Эта фаза наступает ранней весной, когда из кроны спаржи появляются новые побеги. Эти нежные побеги сужены наверху, и это фаза роста растений, которую едят люди. Побеги собирают на 6-8 неделе весной, но не раньше третьего года существования растения.

В течение первого и второго года после посадки не собирайте побеги, чтобы крона могла вырасти и достичь здорового размера. Единственное сокращение, которое вы сделаете на этом этапе, — это сбор урожая.

Фаза 2: папоротники

Эта фаза роста спаржи происходит с поздней весны до осени. Это известно как фаза папоротника. Начало этой фазы начинается, когда прекращается сбор побегов и стеблям дают созреть в папоротник спаржи. Папоротники спаржи на укоренившихся растениях вырастают от 122 до 183 сантиметров в высоту, имеют крошечные игольчатые листья, очень вертикальные и жесткие в росте, хотя кончики папоротников мягкие и гибкие.

Каждое растение спаржи бывает мужским или женским. Женские растения в фазе папоротника производят маленькие красные ягоды, если поблизости есть мужские растения, которые оплодотворяют их маленькие невзрачные цветки.

Эта критическая фаза наступает, когда растение производит пищу для себя. В эту фазу оно занимается фотосинтезом и передачей полученных углеводов обратно в корни для накопления энергии и топлива для производства побегов в следующем году. Если вы обрежете спаржу, пока она находится в фазе папоротника, вы негативно повлияете на урожайность.

Фаза 3: Покой

Третья фаза роста спаржи – период покоя. Спаржа — многолетнее растение, которому требуется период покоя в течение каждого года. Покой наступает зимой, после того как папоротники погибли от мороза. Хотя над землей мало что происходит, фаза покоя важна для роста корней и кроны, по крайней мере, до тех пор, пока земля не замерзнет.

Период покоя – критический период для растений спаржи. Это также фаза, во время которой происходит обрезка спаржи. Быстрый ответ на вопрос, когда обрезать спаржу: во время покоя. Но лучше ли обрезать спаржу в начале периода покоя или в конце?

Давайте погрузимся в это дальше.

clip_image004

Осенью папоротники спаржи становятся красивыми желтыми, сигнализируя о том, что углеводы, образовавшиеся в крошечных листьях, мигрировали обратно в крону растения.

Наиболее важный фактор, на который влияют сроки обрезки спаржи

Теперь, когда вы знаете, когда нужно обрезать спаржу (во время периода покоя), мы рассмотрим, когда лучше всего это делать в начале периода покоя или в конце периода покоя. Ответ на эту загадку зависит от одного основного фактора: давления вредителей.

Что касается растения, то не имеет значения, срезаете ли вы папоротник поздней осенью или очень ранней весной, но когда срезать спаржу, становится гораздо более важным фактором, когда на ваших грядках со спаржей есть жуки-спаржи, которые лакомятся растениями. ваши растения.

clip_image005

На этом фотоколлаже изображены взрослые особи пятнистого спаржевого жука, яйца и личинки. Если вы видите их в своем саду, время обрезки становится еще более важным.

Как обрезка спаржи влияет на спаржевых жуков

Спаржевые жуки (и пятнистые, и полосатые) являются врагами № 1 на грядках со спаржей.

Полосатые жуки (также называемые обыкновенными спаржевыми жуками — Crioceris asparagi ) появляются ранней весной и питаются молодыми побегами и созревающими листьями спаржи (они являются наиболее вредными видами), в то время как пятнистые спаржевые жуки ( Crioceris duodecimpunctata ) появляются позже в сезон и питаются преимущественно на ягодах женских растений.

Полосатые спаржевые жуки зимуют во взрослом состоянии в садовых остатках, в том числе на старых, мертвых стеблях спаржи и вокруг них. Они появляются весной, спариваются и в начале лета откладывают крошечные темные яйца овальной формы на новые побеги спаржи. Личинки армейского зеленого цвета, похожие на личинки, питаются папоротниками все лето, что влияет на их способность к фотосинтезу и, следовательно, ограничивает их способность подпитывать рост в следующем сезоне.

Где-то между началом лета и августом каждая личинка падает на землю, зарывается в нее и окукливается. Новое поколение взрослых особей появляется в сентябре или октябре и укрывается на зиму в мусоре.

Поскольку папоротники так важны для роста урожая в следующем году, вы можете понять, почему важно ограничивать этих вредителей, поедающих папоротник. Итак, ответ на вопрос, когда обрезать растения спаржи, если у вас есть жуки, — осенью, сразу после того, как папоротники погибнут от мороза. Это ограничивает места зимовки взрослых жуков.

Если в вашем саду нет жуков-спаржей, время не столь критично и может зависеть от личных предпочтений. У некоторых садоводов есть проблема с тем, как зимой выглядят отмершие папоротники. Если это вы, то сделайте обрезку поздней осенью. Лично мне нравится, как они выглядят покрытыми снегом, поэтому я оставляю их стоять и срезаю ранней весной.

clip_image006

Эта спаржа переходит из стадии копья в стадию папоротника. Заметили спаржевого жука, питающегося только что появившимися листьями?

Когда обрезать спаржу – Вариант 1: ранней весной

Вам может быть интересно, что я имею в виду, когда говорю «ранняя весна». В зависимости от вашего климата это может означать начало марта, конец марта или начало апреля. Но вам не обязательно основываться на календаре. Вы можете ориентироваться на температуру почвы.

Новые побеги спаржи начинают появляться, когда температура почвы достигает около 10°С. В идеале, если вы решите провести обрезку весной, вам нужно срезать мертвую листву до того, как появятся новые побеги. Вам не нужно следить за температурой почвы каждый день или что-то в этом роде, но следить за ней стоит. Слишком долгое ожидание обрезки спаржи может привести к случайному повреждению новых побегов, когда они прорываются сквозь почву. Лучше ошибиться в сторону слишком рано, чем слишком поздно.

clip_image007

Оставьте папоротник стоять всю зиму, если вы хотите провести обрезку весной. Просто не забудьте обрезать их, прежде чем новые копья начнут появляться.

Когда обрезать спаржу – Вариант 2: поздней осенью

Если вы решите обрезать поздней осенью, знайте, что это также может означать раннюю зиму, в зависимости от вашего климата. Всегда дожидайтесь первых заморозков, чтобы обрезать спаржу, если вы решили сделать эту работу осенью. Это дает папоротникам как можно дольше продолжать производить углеводы и питать кроны и корни растений. Как только наступают заморозки, фотосинтез замедляется и, в конце концов, останавливается.

На самом деле, в любое время в зимние месяцы можно обрезать спаржу. Но, поскольку большинство из нас не хотят идти в сад и подрезать, когда идет снег и температура холодная, мы вместо этого выбираем позднюю осень или раннюю весну.

clip_image008

Если вы решите провести обрезку поздней осенью, подождите, пока листья полностью не пожелтеют и не погибнут от мороза. Слишком рано обрезать эти женские растения с ягодами.

Лучший способ обрезать спаржу

Хотя не существует единственно правильного способа обрезать растения спаржи, есть некоторые методы и инструменты, которые являются более эффективными. На больших грядках со спаржей я предпочитаю срезать отмершие листья ножом для живой изгороди с длинными лезвиями. Для небольших насаждений спаржи подойдет острый ручной секатор.

Если вы срезаете растения осенью, они будут «сочнее» и тяжелее, и их будет немного сложнее срезать. Если вы хотите до ранней весны, стебли папоротника будут более сухими, светлыми, и их немного легче срезать.

Обрежьте растения до конца, не доходя от 0 до 3 сантиметра от земли. Если оставить более длинные «пни», иногда это может привести к гниению кроны по мере их разложения.

clip_image009

Используйте острый секатор или ножницы для живой изгороди с длинным лезвием, чтобы обрезать растения примерно до 3 сантиметра в высоту.

Что делать после обрезки

Если вы выбираете весеннюю обрезку, после того, как вы обрезали спаржу и до того, как появятся новые побеги, добавьте на грядку 3-5 сантиметра соломы или слой органической мульчи, такой как компост, измельченные листья или необработанные обрезки газона.. Это помогает ограничить рост сорняков и стабилизировать почву. Вы также можете добавить общее органическое гранулированное удобрение к растениям спаржи в это время. Выберите тот, который содержит равный процент азота, фосфора и калия (NPK).

Если вместо этого вы обрезаете спаржу поздней осенью, вы также можете сделать то же самое весной, до появления новых побегов.

Спаржа может жить 25 и более лет. Обращайтесь с ней правильно, и каждый сезон она будет приносить урожай вкуснейших побегов.

Смотрите также:

Компостирование бокаши: пошаговое руководство по компостированию в помещении

Сажайте многолетние тюльпаны для ежегодного цветения http://kupidonchik.org/sazhayte-mnogoletnie-tyulpanyi-dlya-ezhegodnogo-tsveteniya/.

Интересности на тему: Создание сада внутри помещения: свет, влажность и другие факторы, о которых следует помнить

Классные советы в статье "Светодиодные лампы для выращивания комнатных растений" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля