Когда пересаживать Драцену трёхполосную и как это сделать правильно

Когда пересаживать Драцену трёхполосную и как это сделать правильно

Драцены трёхполосные являются одними из самых простых в выращивании комнатных растений, и у меня дома их растет более дюжины. У них привлекательный вертикальный рост и заостренные мечевидные листья, часто с привлекательными пестринами. Одна из причин, по которой Драцены трёхполосные так популярны, заключается в том, что они процветают в различных условиях освещения — от яркого солнца до слабого освещения.

Хотя они считаются комнатными растениями с низкими требованиями к уходу, Драцены трёхполосные выигрывают от пересадки каждые 3-4 года. Если вам интересно, когда пересаживать это растение, продолжайте читать мои пошаговые инструкции по пересадке, а также  советы по делению.

clip_image002

Драцены трёхполосные — практически неистребимые комнатные растения. Они терпимы к различным световым воздействиям, редко страдают от вредителей или болезней и очень устойчивы к засухе.

Описание растения

Драцена трёхполосная ( Dracaena trifasciata, ранее Sansevieria trifasciata ) является популярным комнатным растением родом из Африки. Существуют различные типы для выращивания, большинство из которых имеют вертикальный рост и мечевидные или заостренные листья. Это выносливые, почти неистребимые растения, которые прекрасно себя чувствуют при различных уровнях освещенности — от яркого прямого солнечного света до слабого освещения.

Существует тип растения для каждого размера пространства, поскольку некоторые сорта компактны и вырастают всего до 15 сантиметров в высоту, в то время как другие могут достигать высоты от 183 до 244 сантиметров, когда созреют. Драцены трёхполосные распространяются корневищами и образуют плотные скопления вертикальных листьев. Еще одна причина выращивать эти удивительные растения заключается в том, что Драцены трёхполосные мало беспокоят вредителями и болезнями.

clip_image003

Драцену трёхполосную лучше всего пересаживать каждые 3-4 года. Если вам интересно, когда пересаживать их, есть несколько признаков, на которые следует обратить внимание, включая медленный рост и переполненную листву.

Когда пересаживать

Драцены трёхполосные обычно необходимо пересаживать каждые 3-4 года. Лучшее время  года для пересадки растения — поздняя зима или ранняя весна. Однако, если растение нуждается в пересадке, ждать не нужно. Если вам интересно, когда пересаживать Драцену трёхполосную, есть несколько признаков, на которые стоит обратить внимание.

  1.  Листва очень плотная — если растение имеет массу плотно растущих листьев, оно является первым кандидатом на пересадку. По мере роста растений вокруг основного растения образуются новые растения. Если ваше растение представляет собой массу листьев, вероятно, корням тоже тесно. Пришло время пересадить его в емкость большего размера.
  2.  Рост замедлился. Активный вегетационный период растений приходится на весну и лето, когда достаточно света. За это время растение может вырастить от 2 до 3 новых листьев и набрать от 5 до 20 сантиметров в высоту, в зависимости от типа растения. Если вы заметили мало новых листьев или небольшой вертикальный рост в течение вегетационного периода, вероятно, пришло время пересадить растение.
  3.  Горшок вздут или треснул. Если ваше растение находится в пластиковом горшке, он может вздуться и деформироваться по мере роста растения. Растение, переросшее в глиняном горшке, может потрескать или сломать горшок. Это очевидные признаки того, что корни растения слишком выросли, и пришло время переместить его в более крупный контейнер.
  4.  Листва увядает, желтеет или коричневеет. Когда растениям не хватает места, на листве появляются признаки стресса. Проблемы с листвой могут свидетельствовать о чрезмерном или недостаточном поливе, но это также может быть результатом перенасыщения растения, которое необходимо пересадить.

clip_image004

Листва этого растения растет очень густо, и пришло время пересадить его в горшок большего размера.

Лучшая почва для растений

В своей естественной среде Драцены трёхполосные являются засухоустойчивыми растениями, которые растут на очень хорошо дренированной почве. При выращивании в помещении им также нужна хорошо дренируемая почва, так как они склонны к корневой гнили. Я использую смесь для суккулентов, которая состоит из торфяного мха, части песка и части перлита, но вы также можете использовать безторфяную среду для выращивания, сделанную из кокосовой койры.  Смесь для выращивания кактусов также хорошо работает. 

Лучший горшок для растения

Выбирая контейнер для растения, выберите тот, у которого есть дренажные отверстия на дне горшка. Можно использовать пластиковые горшки, но я предпочитаю неглазурованные глиняные горшки, так как они пористые и улучшают воздухообмен и водный обмен. Вес глиняного горшка также помогает закрепить высокое растение, которое может быть очень тяжелым. Вы также можете использовать глазурованные глиняные горшки, которые доступны во всех цветах радуги в садовых центрах и в Интернете. Когда вы пересаживаете драцену, вы должны выбрать горшок, который всего на 3-5 сантиметра больше в диаметре, чем исходный горшок.

clip_image005

Существует много видов растений, большинство из которых имеют вертикальный рост и мечевидные листья. Однако некоторые сорта имеют изогнутую трубчатую листву. Все они выигрывают от периодической пересадки.

Как пересадить

Очень легко пересадить это неприхотливое растение в горшок большего размера. Ниже вы найдете пошаговые инструкции по пересадке растения.

Шаг 1 – Соберите материалы

Начните со сборки всех материалов, которые вам понадобятся для пересадки растения. Например, вам понадобится горшок большего размера, в идеале на 3-5 сантиметра в диаметре больше, чем исходный горшок, а также почвенная смесь для суккулентов.

Шаг 2 – Достаньте растение из горшка.

Это сложный шаг, так как растение с очень сильными корнями может быть трудно выскользнуть из контейнера. Нельзя сильно тянуть за листву, которая может сломаться. Если необходимо, используйте нож, чтобы вытащить растение из контейнера. Как только растение будет извлечено из горшка, положите его на рабочую поверхность.

Шаг 3 – Ослабьте корневой ком

Воспользуйтесь возможностью, чтобы ослабить корневой ком, особенно если растению было очень тесно в горшке. Если есть мягкие или гнилые корни, обрежьте их. Как только вы обнажили корни, вы можете увидеть новые корневища и детенышей. Если вы хотите отделить деток для размножения, сейчас самое время сделать это. Ниже приведены инструкции о том, как разделить Драцену трёхполосную.

clip_image006

Как только вы соберете все материалы, вытащите растение из горшка. Не тяните и не дергайте листву, так как это может повредить растение.

Шаг 4 – Пересадите растение в новый горшок.

Добавьте 5 см свежей питательной среды в новый горшок. Поместите корневой ком поверх почвы, добавляя больше, если необходимо. Его следует сажать на том же уровне, что и в первоначальном горшке. Не заглубляйте растение слишком глубоко. Как только глубина станет нужной, продолжайте добавлять свежую горшечную смесь вокруг растения, осторожно уплотняя ее, чтобы удалить воздушные карманы. После пересадки полейте из лейки, чтобы почва вокруг корней осела.

Как разделить растение

Лучшее время для деления растения — весна или лето, когда растение активно растет. Драцены трёхполосные растут, производя мясистые корневища и новые растения или детенышей, которые появляются на конце корневища. Удаление детеныша или нескольких детенышей со взрослого растения — простой способ получить новые Драцены трёхполосные. Обычно я удаляю пару детенышей с растения, но никогда не беру более 1/3 всего растения, так как слишком большое удаление может вызвать стресс у растения.

Чтобы разделить или размножить Драцену трёхполосную, вам понадобятся новые горшки, почвенная смесь, такая как смесь для суккулентов, и нож. Также рекомендуется накрыть рабочую поверхность стола листами газеты или куском пластика, чтобы собрать почву.

Начните с извлечения растения из горшка, аккуратно поместив корневой ком на накрытую рабочую поверхность. Ослабьте корни руками, чтобы они не спутались. Найдите новые побеги, которые вы хотите удалить. С помощью ножа аккуратно надрежьте корневище в месте соединения с основным растением. Это оставляет укоренившуюся  детку или небольшое растение, которое затем необходимо пересадить в новый горшок. Вы можете посадить одну детку в маленький горшок или сгруппировать несколько в большой контейнер. После пересадки детки полейте почву и переместите ее в место с ярким непрямым солнечным светом.

clip_image007

Размножайте новые Драцены трёхполосные, удаляя деток с основного растения. Затем их можно пересадить в небольшие контейнеры.

Советы по выращиванию растения

Смотрите также:

Виды мульчи для вашего сада

5 причин, почему вянет спатифиллум в домашних условиях и что делать http://kupidonchik.org/5-prichin-pochemu-vyanet-spatifillum-v-domashnih-usloviyah-i-chto-delat/.

Интересности на тему: Преимущества компостирования: почему вы должны использовать эту ценную добавку к почве

Классные советы в статье "ТОП-15 комнатных растений для северных окон" здесь.

Драцены трёхполосные очень засухоустойчивы и хорошо растут при низкой влажности почвы. Я поливаю нечасто, беру лейку, когда почва высыхает на 5 см вниз. Вы обнаружите, что вам нужно чаще поливать весной и летом, когда растение активно растет. Зимой, когда растения в полусне, поливаю реже. Частота полива зависит от таких факторов, как размер растения, тип почвы, размер контейнера, температура корней и освещенность.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля