Когда сажать циннии: 3 варианта для красивого цветения

Когда сажать циннии: 3 варианта для красивого цветения

Циннии — одни из самых простых однолетних растений для выращивания из семян, высаженных в помещении или непосредственно посеянных в саду. Красочные цветы привлекают опылителей, таких как пчелы и полезные насекомые. Они также делают долгоживущие срезанные цветы в букетах и композициях.

Посадив рассаду в правильное время, можно любоваться месяцами красивого цветения. А если выбрать неудачное время, то цветением будет коротким в конце вегетационного периода. Для наилучшего проявления цветов нужно сажать циннии в нужное время. Ниже я проведу вас через все шаги и вы узнаете, когда сажать циннии.

clip_image002

Циннии — популярные однолетние цветы, которые легко вырастить из семян.

Соображения о сроках посадки цинний

Существуют различные факторы, влияющие на то, когда сажать циннии. К ним относятся температура почвы и воздуха, средняя дата последних заморозков, дни до созревания сортов, которые вы хотите выращивать, и независимо от того, высеваете ли вы семена на открытом воздухе или даете им фору в помещении.

Есть десятки сортов цинний на выбор с цветами самых разных размеров, форм и цветов. Некоторые циннии имеют одиночные цветки с одним рядом лепестков, в то время как другие имеют полумахровые или полностью махровые цветки. У некоторых даже есть цветы, похожие на пуговицы! Общие цвета цветков включают красный, розовый, белый, фиолетовый, желтый, оранжевый и зеленый, а также многие двухцветные. При покупке семян циннии обязательно прочитайте информацию, указанную на пакете с семенами, чтобы узнать о днях до созревания для этого конкретного сорта.

Независимо от того, когда вы сажаете циннии, имейте в виду, что они лучше всего растут на грядке или в контейнере, который получает много света. Ищите участок с полным солнцем и плодородной, хорошо дренированной почвой. Перед тем как посеять семена или пересадить рассаду, я добавляю в грядку компост и органическое удобрение для цветов.

clip_image003

Хотите знать, когда сажать циннии? Семена обычно высаживают в помещении ранней весной или сразу высевают на грядки с поздней весны до середины лета.

3 варианта, когда сажать циннии

Когда дело доходит до сроков, у вас есть несколько вариантов, когда сажать циннии.

1. С начала до середины весны — посейте семена циннии в помещении под лампой или на солнечном окне.

2. Поздняя весна — прямой посев семян или пересадка рассады в сад.

3. С конца весны до начала лета – последовательная посадка семян или рассады обеспечивает месяцы цветения циннии.

Ниже вы узнаете все о каждом из этих вариантов и методов посадки.

Вариант 1 — с начала до середины весны: когда сажать семена циннии в помещении

Посадить семена циннии в помещении — это простой способ начать сезон цветения. Тем не менее, важно посеять семена циннии в помещении в нужное время. Если начать слишком рано, растения привяжутся к корням и не будут хорошо пересаживаться. Семена циннии следует посеять в помещении за 4–6 недель до наступления последних весенних заморозков.

clip_image004

Семена циннии можно посеять в помещении за 4-6 недель до даты последних заморозков.

Когда придет время, соберите свои стартовые запасы семян. Вот что вам понадобится:

  • Горшки или ячейки и лотки для рассады
  • Смесь для выращивания семян
  • Этикетки для растений и водостойкий маркер
  • Фитолампа для выращивания (или солнечный подоконник)
  • Лейка

Как посеять семена циннии в помещении

Заполните горшки или пакеты с ячейками предварительно увлажненной почвенной смесью. Торфяные горшки часто рекомендуют для выращивания семян циннии, потому что говорят, что их легко пересадить в саду. Тем не менее, торфяные горшки не ломаются в моем климате, и если какая-либо часть горшка находится над почвой, она отводит воду от корневой системы. По этим причинам я избегаю торфяных горшков.

Посадите семена на глубину не более 5 мм и полейте после посева, чтобы обеспечить хороший контакт семян с почвой. Переместите контейнеры на солнечное окно или поставьте их под лампу для выращивания. Я предпочитаю использовать  свет для выращивания, так как он дает сильные, коренастые саженцы. Оставляйте свет включенным на 16 часов каждый день, используя таймер для включения и выключения.

Поливайте рассаду снизу или используйте лейку с насадкой для роз. По мере роста рассады подкармливайте их каждые 3 недели удобрением из рыбьей эмульсии, смешанным в половинной концентрации. Закалите саженцы примерно за неделю до того, как вы планируете переместить их в сад, медленно акклиматизируя их к условиям выращивания на открытом воздухе.

clip_image005

Я сажаю семена циннии в помещении, чтобы ускорить вегетационный период, но вы также можете сеять циннии прямо на грядках и в контейнерах.

Вариант 2 — поздней весной: прямой посев семян циннии или рассаду.

Важно правильно выбрать время при прямом посеве семян или пересадке рассады в открытый грунт. Если вы сажаете циннии слишком рано весной, мороз или низкие температуры могут повредить растения. Посев семян в холодную, влажную почву может привести к загниванию семян. Пусть погода будет вашим проводником. Сейте семена или пересаживайте молодые растения после последних заморозков и когда температура почвы прогреется до 21 C.

Как правильно сеять семена циннии

Циннии быстро растут из семян прямого посева, при этом большинство сортов зацветают примерно через 70 дней после прорастания. Перед посадкой подготовьте участок, внеся в почву органические вещества и добавив органическое удобрение для цветов с медленным высвобождением. Циннии лучше всего сажать рядами на расстоянии от 25 до 30 сантиметров друг от друга, а семена — на расстоянии 8 сантиметров друг от друга.

Посейте семена на глубину 5 мм. Следите за влажностью почвы и старайтесь поддерживать слегка влажную почву, пока семена не прорастут через 7-10 дней. Когда появится первый набор настоящих листьев, проредите сеянцы на расстоянии 23-30 сантиметров друг от друга. Это обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха между растениями, что может уменьшить возникновение таких заболеваний, как мучнистая роса.

clip_image006

Саженцы циннии закаливают и выносят на улицу после 4-6 недель роста.

Как пересаживать циннии

По мере приближения последних заморозков закалите рассаду, выращенную в помещении, чтобы подготовить ее к пересадке. Если вы не выращивали свои собственные семена в помещении, вы можете купить пакеты растений циннии в местном садовом центре.

Перед пересадкой подготовьте грядку, добавив в почву компост и цветочное удобрение. Располагайте растения циннии на расстоянии от 23 до 30 сантиметров друг от друга, в зависимости от сорта. Высокие растущие сорта должны располагаться на расстоянии 30 см друг от друга, в то время как более компактные сорта могут располагаться на расстоянии 23 сантиметров друг от друга. Оставьте 30 см между рядами.

Аккуратно выньте растения из контейнеров, не повреждая корневую систему. С помощью садовой лопатки выкопайте яму по размеру корневого кома и поместите в нее саженец. Снова заполните посадочную яму, осторожно уплотнив почву вокруг корней. Рассаду следует посадить на ту же глубину, на которой она росла в первоначальном контейнере. Если посадить слишком глубоко, это может повлиять на рост.

clip_image007

Лучший способ обеспечить непрерывное цветение циннии с середины лета до заморозков — это последовательно сажать семена или рассаду.

Вариант 3. Сажайте циннии с конца весны до начала лета.

Циннии цветут в течение длительного периода времени. Тем не менее, после первого месяца цветения образование новых бутонов замедляется, и вы получите меньше цветов. Чтобы обеспечить месяцы и месяцы великолепных цветов, я последовательно сажаю циннии три раза. Вот мой график посадки циннии, основанный на моей средней дате последних заморозков (20 мая):

  • Средняя дата последних заморозков (20 мая): прямой посев или пересадка цинний в открытый грунт.
  • Через 3 недели (10 июня): посейте семена или пересадите рассаду циннии.
  • Через 3 недели (1 июля): посейте семена или пересадите рассаду циннии.
  • 3 недели спустя (22 июля): моя последняя посевная посадка заключается в том, чтобы посадить семена в помещении в конце июня и пересадить рассаду в сад в конце июля. Эти растения начинают цвести к концу августа и продолжают откачивать цветы до заморозков.

Как отмечалось выше, вы можете сажать семена прямым посевом или пересаживая рассаду. Если вы хотите пересадить рассаду в середине лета, скорее всего, вам будет сложно купить молодые растения циннии в местных садовых центрах. Тем не менее, легко снова включить лампы для выращивания и завести пару горшков в помещении. Как и в случае ранней весны, посейте семена в помещении за 4–6 недель до того, как вы собираетесь переместить молодые растения в сад.

clip_image008

При выращивании цинний на срезку вы можете оказать поддержку высокорослым сортам. Также полезно прищипывать молодые растения, чтобы стимулировать сильные прямые стебли.

Советы по выращиванию

Независимо от того, выращиваете ли вы цветы на срезку или сажаете циннии для пчел и бабочек, есть несколько задач, которые вы можете выполнить, чтобы вырастить здоровые растения и много красивых цветов.

  • Удаление отмерших цветов – лучший способ насладиться большим количеством великолепных цветов циннии. С помощью садовых ножниц или ручных секаторов удаляйте отмершие цветы несколько раз в неделю. Это направляет рост растений на производство новых цветов, а не на созревание семенных головок.
  • Полив. Уменьшите возникновение болезней, разместив растения на расстоянии друг от друга, чтобы обеспечить хороший приток воздуха и правильный полив. Циннии довольно засухоустойчивы, но продолжительная сухая погода может замедлить цветение. Если в течение недели не было дождя, я глубоко поливаю свои грядки с циннией. Мне нравится использовать поливочный шланг, чтобы направлять воду к корням растения. Я стараюсь не мочить листву, так как брызги воды могут распространять болезни. Шланг для замачивания — простой способ полить длинный ряд растений циннии.
  • Прищипка. Если вы выращиваете циннии на срезку, я рекомендую прищипывать молодые растения. Прищипка приводит к удлинению цветоносов. Лучше всего это делать, когда растения имеют высоту от 23 до 30 сантиметров. Используя острые садовые ножницы, удалите верхнюю часть растения на 8-10 сантиметра, обрезав до свежих листьев.
  • Патруль от вредителей — следите за вредителями циннии, такими как трипсы, тля и паутинные клещи. Если вы видите отверстия в листьях или пятна на листьях, присмотритесь. Если я замечаю вредителя, например, тлю, я обычно сбиваю его с растения, опрыскивая струей воды из шланга.

clip_image009

Цветы циннии привлекают в сад опылителей, таких как пчелы и бабочки.

Смотрите также:

Севооборот на огороде - что после чего сажать

Лучшие долгоцветущие сорта декоративного лука http://kupidonchik.org/luchshie-dolgotsvetushhie-sorta-dekorativnogo-luka/.

Интересности на тему: Малабарский шпинат: как выращивать и ухаживать

Классные советы в статье "Как вырастить календулу из семян" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля