Когда собирать горох для оптимального вкуса и качества

Когда собирать горох для оптимального вкуса и качества

Вы задаетесь вопросом, когда собирать горох? Очень важно собрать горох в нужное время, чтобы получить оптимальный вкус и качество. Если вы оставите стручки на лозах слишком долго, они станут крахмалистыми и волокнистыми.

Одним из преимуществ выращивания собственного горошка является то, что вы можете наслаждаться урожаем хрустящего сладкого горошка, когда он наиболее вкусен. Читайте дальше, чтобы узнать, когда собирать горох.

clip_image002

Горох — это садовое наслаждение, и всем нравятся хрустящие съедобные стручки или нежный сладкий горошек. Знание того, когда собирать горох, необходимо для того, чтобы вы могли наслаждаться урожаем высшего качества.

Виды гороха

Прежде чем я смогу рассказать о том, когда собирать горох (Pisum sativum), я должен указать, что есть несколько видов гороха, которые вы можете выращивать в своем огороде, и для каждого типа есть свое идеальное время сбора урожая. Три типа: сахарный, скорлупный и стручковый.

  • Скорлупный (английский горох) — его стручки волокнистые. Технически они съедобны, но их трудно есть, и они не имеют особого вкуса. Вместо этого сокровище — это ряд нежных сладких горошин, спрятанных внутри стручков.
  • Сахарный горох. Собирают незрелым, когда стручки плоские, а горох внутри еще крошечный. Весь стручок употребляют в сыром виде или готовят во фритюре.
  • Стручковый горох — мой любимый сорт гороха для выращивания и употребления в пищу. Почему? Они сочетают в себе лучшее из предыдущих двух видов гороха; хрустящие стручки и нежный душистый горошек. Это нечто среднее между ними, и мой любимый сорт — горох Sugar Snap.

clip_image003

Шпагатный горох — это простой способ поддержать растения гороха, но он также улучшает здоровье растений и облегчает сбор урожая.

Когда сажать горох

Горох — овощ прохладного сезона, его высевают ранней весной, примерно за 4 недели до последних весенних заморозков. Горох высевают прямым посевом, и вы можете сеять его в неглубокую траншею в любое время, когда температура почвы выше 10 C.  Посадите семена на солнечную грядку и обогатите почву компостом. Я также люблю добавлять органические растительные удобрения с медленным высвобождением, когда сажаю семена гороха. Это обеспечивает питательные вещества, такие как азот, фосфор и калий. Прорастание зависит от температуры почвы, но ожидайте увидеть листья через 10-14 дней.

Важно практиковать севооборот и сажать горох на разных участках из года в год. Это может уменьшить распространенные болезни растений и вредителей, таких как фузариозное увядание и мучнистая роса. Если в прошлом у вас были проблемы с горохом, сажайте устойчивые к болезням сорта, такие как Frosty, Knight и Super Sugar Snap. Вредителей, таких как тля, можно сбить с растений струей воды из насадки для шланга или опрыскать их инсектицидным мылом.

Прочитайте свой пакет с семенами, чтобы узнать, насколько высокими вырастут ваши растения гороха. Некоторые сорта компактны и не нуждаются в опорах, в то время как другие могут вырасти до 183 сантиметров и выше. Я использую крепкую решетку для гороха или сетку для гороха и бобов, чтобы поддерживать виноградный горох.

Подвешивание растений на шпалеры снижает распространение болезней, передающихся через почву, улучшает поток воздуха вокруг растений и облегчает сбор стручков. Мульчируйте растения гороха соломой или обрезками травы без опрыскивания, чтобы удерживать влагу в почве и уменьшить потребность в поливе. Также вырывайте любые появившиеся сорняки.

clip_image004

Я люблю сажать радужный горох в своем саду. Есть так много вкусных и красивых сортов, которые можно выращивать.

Выращивание гороха

Один из секретов успеха заключается в том, чтобы убедиться, что ваши растущие растения гороха имеют достаточный запас влаги. Когда растения начнут цвести, им потребуется регулярный полив, чтобы получить небывалый урожай гороха.

Я глубоко поливаю свой садовый горох два раза в неделю, если не было дождя с момента появления цветов до того, как растения начинают снижать урожайность. Растения, страдающие от водного стресса, не будут давать обильный урожай стручков гороха.  Для полива растений гороха можно использовать лейку, шланг и распылительную насадку или шланг для замачивания. 

Когда собирать горох

Горох лучше всего собирать непосредственно перед тем, как вы собираетесь его съесть. Срок созревания большинства сортов гороха от посева до сбора урожая составляет от 60 до 70 дней. Обратитесь к пакету с семенами для получения конкретной информации о «днях до созревания», но по мере приближения даты созревания проверьте свои растения на наличие цветов и развивающихся стручков. Буквально через несколько дней цветы превращаются в стручки гороха.

Ниже я подробно расскажу о том, как определить, когда собирать каждый вид гороха, но для меня лучший показатель того, когда собирать горох, — это вкусовые испытания. Сорвите горошину с виноградной лозы, а в случае снежного и мелкозернистого гороха попробуйте стручок. Или для гороха в скорлупе: откройте стручок и попробуйте горох внутри. Есть и другие подсказки для совершенно спелого гороха, и у меня есть все подробности ниже.

clip_image005

Горох бывает трех видов. Все они просты в выращивании и очень продуктивны.

Когда собирать скорлупный горох

Он готов к сбору, когда стручки набухли, а горошины внутри округлые и сладкие. Откройте стручок. Горошины полные и соприкасаются друг с другом? Если они все еще маленькие и расположены на расстоянии друг от друга, прекратите сбор урожая и подождите еще день или два, пока они не подрастут. Поверьте, это не займет много времени. Если стручки приобрели восковой вид, уже слишком поздно. В этот момент внутренний горох будет крахмалистым и перезрелым.

Когда собирать сахарный горошек

У него  плоские, хрустящие стручки, которые собирают, когда внутренний горох еще крошечный и незрелый. Мы начинаем собирать сахарный горох, когда стручки достаточно большие, чтобы их можно было срывать, около 5 сантиметров в длину. У некоторых сортов, таких как Oregon Giant, стручки могут достигать 13 сантиметров в длину, поэтому внимательно прочитайте описание сорта, чтобы насладиться горохом высочайшего качества.

clip_image006

Я собираю сахарный горошек, когда его длина составляет от 5 до 13 сантиметров, в зависимости от сорта. Лучше всего они раскрываются, когда стручки плоские и хрустящие.

Когда собирать стручковый горох

Горох собирают, когда съедобные стручки начинают набухать, но еще не полностью заполнены. Идеальный горох хрустящий и сочный. Стручки должны быть твердыми, ярко-зелеными и блестящими. Если вы оставите их на растениях слишком долго, стручки продолжат набухать, но станут жесткими, а внутренняя часть гороха крахмалистой.

Как собирать горох

Как только вы определили, что ваш горох готов к сбору, часто собирайте урожай, чтобы стимулировать появление большого количества свежих стручков. В пик сезона гороха я стараюсь собирать каждый день или два. Не срывайте горох с лозы. Вместо этого используйте две руки, чтобы собирать горох.

Держите лозу одной рукой, а другой осторожно срывайте горох с растений. Если вы не поддерживаете виноградные лозы, вы можете повредить растения и снизить общий урожай. Я стремлюсь сначала собрать самые зрелые стручки, чтобы остальные могли продолжать созревать.  Я собираю свой урожай в садовом сундуке, корзине или миске. 

В идеале, собирайте горох прямо перед тем, как собираетесь его есть, но если вы собираете большое количество для заморозки, собирайте его утром, когда испарится роса. В это время стручки самые хрустящие и ароматные.

clip_image007

Горох – мой любимый сорт для выращивания. Я люблю пухлые стручки, которые супер хрустящие и очень сладкие. Sugar Snap и Super Sugar Snap — классические сорта.

Что делать с перезревшим горохом

Если вы заметили на растениях тусклый, пожелтевший или перезревший горох, немедленно удалите его. Оставляя их на лозах, вы замедляете образование новых цветов и стручков. Большинство сортов гороха плодоносят от 2 до 3 недель, а затем начинают снижаться.

В этот момент у вас есть несколько вариантов. 1) Вытяните растения и последовательно посадите грядку. 2) Дайте растениям закончить производство и продолжайте собирать несколько оставшихся горошин. 3) Оставьте последний горох на растениях, чтобы он созрел и высох на лозах. Сохраните их для супов или других приготовленных блюд, как только они полностью высохнут.

Сбор побегов

Смотрите также:

Когда собирать шпинат для максимального урожая

Выращивание базилика из семян: пошаговая инструкция http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-bazilika-iz-semyan-poshagovaya-instruktsiya/.

Интересности на тему: Советы по посеву семян прямо в саду

Классные советы в статье "Выращивание капусты Кале зимой: как сажать, выращивать и защищать" здесь.

Знаете ли вы, что все части гороха съедобны? По мере того, как растения растут, я часто срезаю несколько кончиков, чтобы наслаждаться свежими побегами гороха. Я обрезаю побеги длиной от 8 до 13 сантиметров садовыми ножницами, чтобы не повредить растущие растения. Однако, если вы выращиваете горох для стручков, не берите слишком много побегов гороха, так как это может задержать сбор урожая стручков.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля