Когда собирать томатилло (физалис) для лучшего вкуса

Когда собирать томатилло (физалис) для лучшего вкуса

Томатилло — фаворит в моем огороде. Одно растение может дать почти ошеломляющий урожай, что для меня означает, что я могу приготовить много сальсы верде (основной продукт в моей осенней кладовой). Знание того, когда собирать физалис, поможет вам убедиться, что вы собираете плоды, когда они наиболее ароматны.

Есть два вида томатилло: Physalis philadephica и Physalis ixocarpa. И есть несколько разновидностей того и другого. Эти представители семейства пасленовых родом из Мексики и Центральной Америки и занимают видное место в кухне этих стран с доколумбовой эпохи.

Имейте терпение при выращивании

С одного растения можно собрать МНОГО томатилло. Однако, поскольку растения не являются самоопыляемыми, вам нужно как минимум два или более томатилло, чтобы они дали плоды.

Растения томатилло вырастут в изобилии желтыми цветами, которые превращаются в круглые пустые шелухи (от чашечки). Вот где помидоры начнут формироваться, в конечном итоге заполняя эту шелуху.

clip_image002

Растения томатилло не являются самоопыляемыми. Цветы томатилло зависят от пчел и других насекомых для перекрестного опыления. В конце концов эти цветы превратятся в шелуху, покрывающую плод помидора.

Выращивание физалиса требует терпения. Также называемые мексиканскими молотыми вишнями и мексиканскими помидорами с шелухой, помидоры могут очень медленно плодоносить. (Возможно, вы даже захотите опылить их вручную, если вам не терпится.)

Но как только они начнут расти, берегитесь! Растения могут стать очень тяжелыми, как только помидоры начнут развиваться. У меня были растения, которые начинали наклоняться от собственного веса. Вам нужно будет посадить растения в клетку или подвязать их — постарайтесь сделать это в начале сезона, когда растения еще маленькие, чтобы не повредить корни и не рисковать отломать ветки позже.

Я часто ловлю себя на том, что даже подвязываю отдельные ветки, чтобы выдержать их вес. Внезапные летние штормы также могут повредить даже самые крепкие на вид растения, поэтому опоры или клетки — хорошая идея.

clip_image003

Высаживайте томатилло в начале сезона, так как индетерминантные растения продолжают расти и могут упасть под собственным весом. Даже отдельные ветки могут стать тяжелыми, когда они нагружены плодами. Эта ветвь доходит до шпалеры для огурцов и опирается сверху.

Что касается вредителей, то большую часть лет я сдираю (и раздавливаю или топлю) трехрядных жуков-картофелеукладчиков — они любят прятаться под листьями и грызут листву — и соскребаю всех личинок, которых нахожу, с нижней стороны листьев.. Колорадские жуки также любят нападать на томатилло. Они могут перезимовать в почве, поэтому рекомендуется чередовать посевы каждые пару лет или около того.

Когда собирать помидоры

Я обычно бываю в саду каждое утро, даже когда мне не нужно поливать, так что именно тогда я собираю урожай физалиса, а также все, что можно сорвать или вытащить.

Как я уже упоминал, томатилло могут медленно плодоносить, но как только эти зеленые «фонарики» начинают появляться, ваш сезон сбора урожая уже не за горами. Я слегка сожму оболочки, когда мне будет любопытно посмотреть, как поживают плоды.

clip_image004

Я слегка сжимаю шелуху томатилло, когда мне любопытно, как далеко продвинулся плод. Томатилло в конечном итоге вырастет в эту шелуху, заполнит ее и лопнет, когда будет готов.

Вы узнаете, когда собирать помидоры, как только эти фонарики наполнятся, начнут сохнуть, а бумажная шелуха лопнет, обнажив фрукты внутри.

Как и их перемолотые родственники вишни, спелые помидоры могут просто упасть с растения, когда они будут готовы. Взгляните на основание ваших растений, как только вы узнаете, что они почти готовы, чтобы не пропустить ни одного!

Я также обнаружил, что если помидоры все еще находятся на растении с расщепленной бумажной шелухой, все, что вам нужно сделать, это просто коснуться или слегка потянуть их, и они упадут в вашей руке. Если стебель не отделяется от растения легко, я бы дал ему еще один день или около того. В отличие от помидоров, помидоры нельзя собирать, чтобы они созрели и созрели на подоконнике.

clip_image005

Вы узнаете, когда собирать томатилло, когда плоды начнут перерастать свою шелуху, и эта бумажная шелуха расколется. Если томатилло не падает с растения, осторожно потяните его; если он отходит, он готов, но если он упрямо держится, вы можете оставить его еще на день или два.

Вы можете есть томатильо, когда они еще немного незрелые. Часто в конце сезона я собираю томатилло, которые почти созрели, если я знаю, что им угрожает опасность заморозков. Их бросят в зеленую сальсу. Я не хочу, чтобы что-то пропадало зря! И в этот момент я вырву растения.

В этом году, если на растении останутся плоды приличного размера и я не готов их срывать, я вырву их и повешу вверх ногами в своем неотапливаемом гараже. При таком хранении помидоры могут храниться пару месяцев.

Что делать с урожаем томатилло

После очистки ваши спелые томатилло будут зелеными, фиолетовыми или желтыми, в зависимости от сорта, который вы посадили. Зеленые помидоры созрели, когда они еще зеленые. Когда они начинают желтеть, они теряют тот острый вкус, которым они известны. Фиолетовые помидоры на вкус немного слаще. Оба делают отличную сальсу!

Прежде чем есть томатильо, вам нужно удалить последние кусочки бумажной шелухи. Они должны просто отслаиваться. Плоды будут липкими из-за шелухи, поэтому промойте их теплой водой.

clip_image006

Мой любимый способ насладиться томатильо — это поджарить их и приготовить сальсу-верде.

Я больше всего люблю делать с урожаем томатильо сальсу-верде. Я ем это всю зиму с тако и энчиладами, а также с омлетами. Я даже добавлю сальса-верде в гуакамоле. Вы также можете добавить помидоры в рецепты томатной сальсы. Я нашел несколько рецептов томатильо, которые мне также интересно попробовать на Bon Appetit.

Храните помидоры в прохладном, сухом месте. Они хранятся на прилавке около недели, а в холодильнике в бумажном пакете около трех недель.

Вытащите растения томатилло, как только сбор урожая будет завершен.

Томатильо будут продолжать плодоносить до осени. Поскольку созревшие помидоры имеют тенденцию падать в сад, они начинают разлагаться. Попробуйте выловить их из почвы до того, как сам плод расколется. Во-первых, во время осенней уборки у вас на руках будет каша, так как фрукты начнут гнить.

Смотрите также:

Мучнистая роса на тыкве: что это такое и как от нее избавиться?

Правильный выбор плодовых деревьев для вашего климата http://kupidonchik.org/pravilnyiy-vyibor-plodovyih-derevev-dlya-vashego-klimata/.

Интересности на тему: Почему листья базилика желтеют: 7 причин и что делать

Классные советы в статье "Хранение трав: сушка, заморозка и многое другое" здесь.

Кроме того, если оставить семена в земле на зиму, всходы начнут появляться весной. Это нормально, если вы хотите снова выращивать растения в этом саду. Но я выдергивал саженцы томатилло и земляной вишни со своих приподнятых грядок через два-три года после того, как высаживал их из определенного сада. В этом году у меня есть растение, растущее в 60-70 см от приподнятой грядки на грядке с лилейниками. 

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля