Когда удобрять азалии и как это делать правильно

Когда удобрять азалии и как это делать правильно

Азалии — одни из самых популярных весеннецветущих кустарников — и вполне заслуженно. Их блестящие цветы не могут быть превзойдены по цвету в начале сезона. Ухаживать за азалиями несложно, но многие садоводы сталкиваются с трудностями при удобрении азалии. Знаете ли вы, когда удобрять азалии, какие удобрения использовать и как применять? Если нет, эта статья содержит все ноу-хау, необходимые для правильной работы.

Азалия и рододендрон – как их отличить

Во-первых, вы можете не знать, выращиваете ли вы азалию или рододендрон. Позвольте мне предложить несколько быстрых советов, как определить разницу.

Азалии — это древесные кустарники, которые весной красиво цветут. В зависимости от вида, они произрастают либо в Соединенных Штатах, либо в Азии, и существует множество сортов и разновидностей. Некоторые азалии вечнозеленые и держат свои листья круглый год, в то время как другие листопадные. Азалии принадлежат к роду растений Rhododendron, но отличаются от растений, которые мы обычно называем рододендронами (также известными как Rhodies), по нескольким важным признакам.

clip_image002

  • У азалий листья меньше, чем у рододендронов, и каждый цветок имеет 5 тычинок и форму трубы/воронки.
  • Цветки азалии имеют воронкообразную форму, а цветки рододендрона – колокольчатую форму.
  • Листья азалии маленькие, овальной формы и собраны в группы на концах ветвей, в то время как листья рододендрона удлиненные, толстые, кожистые и блестящие.
  • Азалии могут быть вечнозелеными или листопадными, в то время как рододендроны всегда вечнозеленые.
  • У азалии по 5 тычинок на цветок, а у рододендрона их 10.
  • Азалии цветут ранней весной в Северном полушарии (с апреля по май в моем саду), тогда как рододендроны цветут позже (май или июнь).
  • Азалии цветут на концах каждого стебля, а также по бокам ветвей, в то время как рододендроны цветут большими гроздьями только на концах ветвей.

Хорошая новость заключается в том, что независимо от того, какой из этих кустов вы выращиваете, программа внесения удобрений практически одинакова. Итак, да, эта статья о том, когда удобрять азалии и как это делать правильно, но она также подходит и для подкормки рододендронов.

Лучшие условия выращивания азалии

Прежде чем углубляться в советы по удобрению азалий, важно понять среду, в которой азалии развивались, и условия выращивания, которые лучше всего подходят для них. Поскольку они развивались в лесистой местности, под пятнистой тенью лиственных деревьев, азалии предпочитают богатые, хорошо дренированные, кислые почвы, точно так же, как камелия, черника, падуб и некоторые другие вечнозеленые кустарники.

Азалии чувствуют себя как дома в лесных садах, где они представляют собой прекрасное растение для подлеска, которое процветает как в полной, так и в полутени. Они часто страдают при посадке на ярком солнце и склонны к заражению кружевными жуками, щитовками и другими вредителями при выращивании на открытых, ярких условиях.

Во время цветения азалии предлагают ошеломляющее разнообразие цветов: от розовых и пурпурных до красных, белых, оранжевых и желтых. В течение остальной части вегетационного периода, когда они не цветут, их зеленые листья добавляют текстуру и цвет в сад. Зимой мороз выглядит прекрасно, цепляясь за их листву.

clip_image003

Азалии — низкорослые кустарники, предпочитающие полутень. Не подвергайте растения стрессу – не сажайте их на солнце.

Почему важно удобрять азалии?

Поскольку азалии развивались на кислых почвах, они предпочитают диапазон рН почвы от 4,5 до 6,0. Чтобы пышные цветочные почки развивались, а листья оставались здоровыми и зелеными, иногда необходимо удобрение, в первую очередь для поддержания кислых показателей рН почвы, а также для обеспечения кустов питательными веществами.

При этом азалии имеют довольно низкие потребности в питании по сравнению с некоторыми другими кустарниками. Однако без надлежащего pH почвы азалии имеют ограниченный доступ к железу, фосфору и другим питательным веществам в почве, которые отвечают за их темно-зеленые листья и красивые цветы.

clip_image004

Пожелтение старых листьев на этой азалии может указывать на недостаток азота в почве, но также может указывать на стресс растения. Время проверить свою почву!

Как проверить почву

Для азалий необходим анализ почвы каждые 3-4 года, хотя бы для того, чтобы контролировать pH почвы и определять, когда удобрять азалии в вашем саду.

Наборы для анализа почвы, которые вы отправляете в независимую лабораторию, являются хорошим и недорогим вариантом.

Результаты анализа почвы также можно получить, купив набор для анализа почвы.

Датчики pH почвы на основе зондов, которые вы вставляете в почву вокруг основания растений, являются еще одним вариантом измерения только pH, хотя они гораздо менее надежны, чем лабораторные тесты. С этими инструментами вы получаете то, за что платите (другими словами, дешевые датчики не так точны, как более дорогие модели). Сделайте 5-10 измерений в этой области, а затем усредните их для получения более точных показаний. Эти зонды не проверяют уровень питательных веществ.

В дополнение к измерению pH, первые два теста разделяют существующие уровни макронутриентов, таких как фосфор, калий, кальций и магний, а также микронутриентов/микроэлементов, включая железо.

Анализ почвы можно сделать в любое время. Тем не менее, я предпочитаю конец лета, так как лаборатории не так загружены, и я могу получить результаты вовремя, чтобы разработать план внесения удобрений.

clip_image005

Кислотно-специфические гранулированные удобрения идеально подходят для азалий, если вам нужно подкислить pH и добавить в почву питательные вещества.

Признаки недостаточного удобрения

Дефицит питательных веществ проявляется по-разному. Одним из признаков того, что пришло время подумать о том, когда удобрять азалии, являются хлоротичные листья с зелеными прожилками, но желтеющие между ними. Хлороз в первую очередь будет проявляться на новых листьях, если pH почвы является проблемой. Если это дефицит азота, пожелтение старых листьев будет происходить ближе к внутренней части куста.

Симптомы дефицита фосфора включают листья, которые становятся от очень темно-зеленых до черных с красной нижней стороной листа, особенно по центральной жилке. Симптомы дефицита фосфора часто являются результатом неправильного pH почвы, а не фактического дефицита фосфора в почве. (Вы начинаете понимать, почему правильный рН почвы так важен для азалий?)

Другие признаки недостаточного внесения удобрений на азалии включают снижение скорости роста, более мелкие листья, раннее опадание листьев и/или снижение цветения. Но эти признаки также могут быть признаком чрезмерно влажной или уплотненной почвы, или даже проблемой насекомых или болезней. Обязательно исследуйте, чтобы убедиться, что удобрение решит проблему. Анализ почвы — это простой способ убедиться, что вы получаете нужные ответы. Здоровая листва темно-зеленая как на верхней, так и на нижней стороне листьев.

clip_image006

Когда только что появившиеся листья становятся желтыми между жилками, это может быть признаком того, что необходима регулировка pH. По крайней мере, это хороший сигнал для проверки вашей почвы.

Лучшие удобрения

Есть несколько различных видов удобрений для азалий.

  1. Кислотно-специфические органические гранулированные удобрения — лучший выбор, если необходимо скорректировать рН почвы, а анализ почвы показывает дефицит определенных питательных веществ. Как правило, они не так богаты питательными веществами, как универсальные удобрения, и содержат небольшое количество азота, что означает, что они с меньшей вероятностью обожгут корни. Продукты в этой категории включают Holly-Tone и Jobe's Organics Azalea Fertilizer Spikes.
  2. Подкислители почвы на основе серы — лучший выбор, если в вашей почве достаточно питательных веществ, но pH должен быть более кислым. Продукты в этой категории включают подкислитель почвы Jobe's, подкислитель почвы Espoma, жидкое удобрение Ferti-lome и подкислитель почвы плюс железо.
  3. Если у вас правильный pH, но не хватает питательных веществ, выберите универсальное удобрение, разработанное для вечнозеленых растений. Продукты в этой категории включают Dr. Earth Acid-Lovers и Azalea-Tone.

Синтетические удобрения с медленным высвобождением и неорганические удобрения являются другими вариантами, но я лично не использую их, потому что предпочитаю натуральные продукты, когда это возможно.

Следуйте этикетке на упаковке, чтобы узнать, сколько удобрения использовать при каждом внесении. Обычные приложения не нужны. Вместо этого ищите признаки недостаточного внесения удобрений, описанные выше, или полагайтесь на результаты анализа почвы. Да, добавление дополнительных удобрений, когда они не нужны, может вызвать множество других проблем.

clip_image007

Подкислители почвы — хороший вариант, если у вас хороший уровень питательных веществ, но pH почвы слишком щелочной.

Когда удобрять азалии – 2 варианта

Чтобы избежать стимуляции нового роста в конце сезона, который может быть убит ранними заморозками, никогда не удобряйте азалии в конце лета или в начале осени. Вместо этого выберите одно из этих двух времен: с ранней весны до середины лета или в конце зимы. Давайте поговорим подробнее об обоих этих вариантах, когда удобрять азалии.

Вариант 1: С ранней весны до середины лета

Ранняя весна — отличное время для удобрения азалии. Подождите, пока не появится новый рост листьев, чтобы применить. Действительно, любое время с ранней весны до середины лета попадает в диапазон оптимальных сроков внесения удобрений для азалий. Удобрение лучше всего усваивается, когда уровень влажности почвы от умеренного до высокого. Проверьте прогноз и подкормите азалии до того, как ожидается дождь, или полейте их из шланга после обработки.

Вариант 2: В конце зимы

Еще одно возможное время для удобрения азалий — поздняя зима. Это особенно ценно, если вашей основной целью является подкисление почвы. Поскольку подкислителям почвы на основе серы требуется некоторое время для эффективного снижения pH, внесение в конце зимы означает, что изменение pH происходит где-то весной или в начале лета.

clip_image008

Весна-середина лета или конец зимы — прекрасное время для удобрения азалий.

Как вносить удобрения

У азалий неглубокие корни, поэтому нет необходимости вносить удобрения глубоко в почвенный профиль. Вместо этого посыпьте им поверхность почвы над корневым комом. Используйте садовый культиватор, чтобы слегка втереть его в почву на глубину всего 3-5 сантиметра. Более мелкие корни азалии достигают только верхних нескольких дюймов почвы. Их можно повредить при глубоком культивировании. Это простой способ обеспечить азалии как основными питательными веществами, необходимыми для их роста, так и отрегулировать рН почвы, если это необходимо.

Как часто удобрять?

Добавление второй обработки или подкормка азалий каждый год — это излишество и почти никогда не требуется. Новые саженцы можно подкармливать на втором году жизни. С этого момента каждые несколько лет проверяйте почву, чтобы определить, нужны ли дополнительные удобрения. Сосредоточьтесь на рН почвы, чтобы ваши азалии могли легко получать питательные вещества, необходимые им для полного раскрытия своего потенциала.

clip_image009

Когда повторно вносить удобрения для азалий, зависит от результатов анализа почвы. Не переусердствуйте, пожалуйста.

Признаки чрезмерного внесения удобрений

Есть несколько проблем, которые могут стать очевидными, если вы чрезмерно удобряете растения азалии. Новые побеги могут деформироваться, а кончики листьев могут стать коричневыми/сгореть. Часто наиболее очевидными проблемами являются проблемы с вредителями. Насекомые и клещи, такие как щитовки, кружевные жуки, тли и паутинные клещи, притягиваются к нежной, перекормленной листве. Если вы даете слишком много азота, заражение насекомыми является распространенным последствием.

В то время как инсектициды могут временно решить проблему, сокращение или даже отказ от удобрений необходимы для долгосрочного решения. Опять же, потратьте несколько сот рублей на тест почвы. Они обеспечивают невероятное спокойствие, когда дело доходит до знания, когда удобрять азалии, а когда отложить.

clip_image010

Держите растения азалии мульчированными сосновой корой или сосновой соломой, если это возможно.

Что делать после подкормки

После внесения удобрений в азалии замульчируйте их сосновой корой толщиной от 5 до 8 сантиметров, сосновой соломой или другим органическим материалом. Мульча на основе сосны идеальна, так как она подкисляет почву при разложении. Мульча также помогает уменьшить количество сорняков и стабилизировать уровень влажности почвы.

Если вам нужно обрезать азалии, делайте это только сразу после того, как они отцветут. Поскольку азалии производят цветочные почки в конце лета и опадают для цветов следующего года, если вы обрежете их позже в этом сезоне или зимой, вы срежете все цветы на следующий год.

Нужно ли удобрять азалии в горшках?

Если азалия растет в маленьком горшке и была подарена или недавно куплена, растение, скорее всего, уже содержит гранулированное удобрение с медленным высвобождением в горшке. Нет необходимости добавлять больше удобрений. Цветочные азалии обычно не являются зимостойкими сортами. Они вынуждены цвести вне сезона, что требует огромных затрат энергии со стороны растения. Большинство садоводов считают эти подарочные азалии одноразовым растением и выбрасывают их после того, как растение перестанет цвести. Вы можете попробовать посадить его в своем саду и посмотреть, как оно себя поведет, но велика вероятность, что растение не переживет зиму.

clip_image011

Цветочные азалии часто продаются во время праздников и вынуждены цвести вне сезона. К сожалению, они часто не выживают.

Заключение

Как видите, знание того, когда удобрять азалии, требует предусмотрительности и внимания. Это не должен быть автоматический процесс, а скорее тот, который опирается на данные, собранные в результате анализа почвы. Опять же, подкормки не нужно делать каждый год.

Смотрите также:

Вермикулит и перлит: в чем разница и что лучше для рассады и растений

Виды томатов: полное руководство для садоводов http://kupidonchik.org/vidyi-tomatov-polnoe-rukovodstvo-dlya-sadovodov/.

Интересности на тему: Выбор натуральных удобрений для сада

Классные советы в статье "Различные цветущие почвопокровные суккуленты" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля