Комнатные растения, безопасные и нетоксичные для кошек (и других домашних животных)

Комнатные растения, безопасные и нетоксичные для кошек (и других домашних животных)

Знаете ли вы, что некоторые комнатные растения могут быть токсичными для вашего питомца? Не все комнатные растения безопасны для кошек и собак.

К счастью, есть много растений, которые нетоксичны или просто слегка токсичны. Но есть несколько, на которые следует обратить внимание, так как они действительно могут сделать вашего питомца больным.

Читайте дальше, чтобы узнать, какие комнатные растения безопасны для вашего питомца и что делать, если ваша кошка (или собака) съела ядовитое растение.

z5qn5x5q

Какие комнатные растения ядовиты? А какие нет?

К сожалению, многие популярные комнатные растения на самом деле считаются небезопасными для домашних животных.  

Прежде чем купить растение, убедитесь, что ядовито оно или нет.

В этой статье я поделюсь некоторыми из моих любимых комнатных растений, которые подходят для домашних животных. Для всех других растений, не упомянутых в этой статье, вы можете посетить сайт ASPCA.

Он скажет вам, является ли растение ядовитым или нет, и клинические признаки, на которые следует обратить внимание. Такие как рвота и чрезмерное слюнотечение.

Токсичные комнатные растения

Кошки жуют или едят траву, чтобы помочь пищеварению. Когда у домашних кошек нет доступа к свежей траве, они могут решить пойти за вашими растениями.

Удивительное растение Фикус лирата в списке токсичных. Популярная монстера деликатесная небезопасна для домашних животных, мини-монстера тоже токсична. Алоказия Полли и стильные сансевьерии также токсичны.

Даже растение с таким большим количеством полезных свойств, как алоэ, может быть небезопасным для вашей кошки.

Список можно продолжать, поэтому проверьте свои виды растений на сайте ASPCA для получения дополнительной информации.

Нетоксичные комнатные растения, безопасные для кошек

Есть еще много комнатных растений, которые можно безопасно держать рядом с кошкой или другими домашними животными.

Вот список нетоксичных комнатных растений, читайте дальше, чтобы перейти к дополнительной информации о каждом из них ниже.

Это далеко не полный список всех комнатных растений, подходящих для домашних животных. Если вашего растения нет в этом списке, снова введите название вашего растения в базу данных ASPCA, чтобы быть уверенным.

Африканские фиалки

image

Африканские фиалки (сенполии) безопасны для домашних животных.

Африканские фиалки являются одними из самых популярных цветущих комнатных растений с множеством различных сортов на выбор. Эти растения небольшие и хорошо растут на солнечном кухонном подоконнике.

Пеперомия Туполистная

image

Пеперомия Туполистная проста в уходе и не токсична!

Пеперомия Туполистная — популярное вечнозеленое суккулентное растение. Оно может справиться с некоторым пренебрежением в уходе, небольшим количеством слабого света и не нуждается в очень высокой влажности. И его безопасно держать рядом с вашими питомцами!

Нефролепис возвышенный

image

Нефролепис возвышенный ( Nephrolepis exaltata ) безопасен для домашних животных.

Не все папоротники нетоксичны, но пышный, величественный Нефролепис возвышенный не является ядовитым. Прекрасно подойдет для светлой ванной комнаты, так как этот папоротник любит повышенную влажность.

Орхидеи фаленопсисы

image

Фаленопсисы нетоксичны.

Привнесите в свой дом безопасный для домашних животных цвет с красивой орхидеей-фаленопсисом. Эти растения хорошо себя чувствуют в наших домах с центральным отоплением и выращивают красивые цветы, которые могут цвести в течение длительного времени.

Фиттонии

image

Фиттония подходит для домашних животных!

Ищете маленькое растение с потрясающим рисунком листьев? Заведите себе фиттонии. Эти растения бывают разных красивых цветовых сочетаний и идеально подходят для подоконников, которые не навредят вашему питомцу.

Пилея пеперомиевидная

image

Популярная Pilea peperomioides — безопасное для домашних животных комнатное растение.

Если вам нравится размножение растений, китайское денежное растение — отличный выбор! Взрослые растения дают много маленьких деток пилеи, которые очень легко размножать.

Молитвенные растения

image

Растение семейства молитвенных растений нетоксично.

Если вы хотите немного тропической атмосферы, выберите одно из молитвенных растений. Растения маранта, калатея и ктенанта раскрывают и закрывают листья, словно в молитве. Отсюда и название. У них прекрасная узорчатая листва, и они не ядовиты!

Строманта Триостар

image

Еще одно комнатное растение, подходящее для домашних животных, — Строманта Триостар.

Stromanthe sanguinea Triostar — великолепное комнатное растение с красивой розовой, зеленой и белой листвой. Следите за тем, чтобы влажность вокруг этого растения была высокой, иначе его листья быстро станут хрустящими с сухими коричневыми кончиками.

Хлорофитум хохлатый

image

Многие кошки любят есть листья Хлорофитума хохлатого. К счастью, он нетоксичен!

Хлорофитум хохлатый — безопасное комнатное растение. Его длинные, похожие на траву листья делают его фаворитом многих кошек, грызущих растения. А молодые детки, ниспадающие каскадом с длинных побегов, очень легко размножаются, так что вы можете выращивать больше растений!

Бокарнея отогнутая

image

Бокарнея отогнутая проста в уходе и безопасна для домашних животных.

Бокарнея отогнутая может выдержать слабое освещение и привнесет в ваш дом интересный скульптурный элемент благодаря круглому стволу и длинным причудливым листьям. Многих кошек привлекают листья, похожие на траву.

Церопегия Вуда

image

Церопегия Вуда не токсична, но длинные нити могут соблазнить кошек поиграть с ними.

Еще одно висячее растение, которое вы можете держать рядом со своими питомцами, — это Церопегия Вуда. У этого растения тонкие сердцевидные листья на длинных,

Венерина мухоловка

image

Dionaea muscipula, более известная как Венерина мухоловка, не ядовита для домашних животных.

Венерина мухоловка — самое известное и популярное хищное растение. Их душистый нектар приманивает мух и других мелких насекомых, а затем ловит их в своих листьях. Опасен для мелких насекомых, но безопасен для кошек и собак.

Безопасные для домашних животных суккуленты

image

Многие суккуленты, такие как эхеверия, безопасны и нетоксичны.

Если вы больше любите суккуленты, выберите Эпифиллум угловатый, декабристы, воздушные растения или красивую эхеверию. Если вам нравятся колючие растения, приобретите хавортию. Вы можете найти так много различных форм и размеров, что вы можете начать коллекцию суккулентов, безопасных для домашних животных!  

Ядовитые растения: стоит ли беспокоиться?

Что важно помнить, думая о ядовитых комнатных растениях:

ОТРАВЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ РАСТЕНИЯМИ БЫВАЕТ ОЧЕНЬ РЕДКО.

Домашние животные, поедающие токсичные растения, занимают 5-е место в списке 10 токсинов для домашних животных ASPCA за 2021 год.

На самом деле больше домашних животных заболевают от рецептурных и безрецептурных лекарств, а также таких продуктов, как протеиновые батончики, лук и виноград, чем от употребления в пищу растений.

Почему у комнатных растений такая плохая репутация?

Знаете ли вы, что авокадо также ядовит для кошек? Я никогда не слышал ни от кого о вреде авокадо в доме. И есть больше сообщений о случаях отравления кошек после употребления шоколада, чем после жевания растений.

При этом мы хотим быть в безопасности.

 image

Как держать вашу кошку подальше от ваших растений?

Когда я вношу растения, токсичные или нетоксичные, я ввожу их медленно, сначала тестируя их. Посмотрите, проявляет ли ваш кот интерес.

По итогу наблюдения я решаю либо держать растение вне досягаемости для кошки, либо просто оставить, потому что это безопасно и для растения, и для кошки.

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы держать вашего питомца подальше от ваших растений.

  • Самый очевидный из них — поставить растения вне досягаемости. Высокая полка или подставка для растений. Еще один отличный вариант — подвесить растение достаточно высоко, чтобы кошка не могла до него добраться.
  • Вырастите немного кошачьей травы в помещении для своей кошки. Это безопасно, но имейте в виду, что это также может вызвать рвоту у вашей кошки. Это помогает избавиться от комочков шерсти. В первую очередь, цель ваших кошек — есть растения. Вы можете купить семена кошачьей травы, чтобы вырастить их самостоятельно, или купить уже выращенную траву.
  • Домашние животные, особенно кошки, чувствительны к запахам и не любят сильные ароматы цитрусовых. Если у вас есть лимонное или апельсиновое масло, добавьте несколько капель в пульверизатор с водой. Встряхните и распылите на Ваше растение. Не распыляйте на кошку. Эфирные масла не навредят вашим растениям, но помогут держать вашего питомца подальше от ваших комнатных растений.

Что делать, если ваш питомец съел ядовитое растение?

Не паникуйте, но действуйте быстро.

Поскольку вы изучили свое растение перед тем, как принести его в дом, вы можете быть уверены, что, хотя это может вызвать у вашей кошки или собаки дискомфорт или тошноту, это не станет концом для вашего питомца. Успокойтесь.

Возможно, вы поймали своего питомца, когда он грыз ваше растение, или вы обнаружили, что растение повреждено и ваш питомец ведут себя не так, как обычно.

Некоторыми признаками возможного отравления растениями являются рвота, диарея, судороги, нерегулярное сердцебиение или потеря аппетита.

Если происходит наихудший сценарий, и ваш питомец съел много ядовитого растения, как можно скорее обратитесь к ветеринару.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля