Компьютерная томография — что это такое

Компьютерная томография — что это такое

Компьютерная томография – это самый современный способ исследования в медицине, дающий обширную информацию о состоянии пациента. Широко практикуется он с 1988 года, и за это время зарекомендовал себя как лучший вариант диагностики.

Записаться на такую процедуру можно на сайте http://xn----ttbeqkc.xn--p1ai/nn/vidy-diagnostiki/kompyuternaya-tomografiya.html. Все происходит совершенно безболезненно, так как в организм не водится никаких приспособлений и зондов.

Компьютерная томография - что это такое

Как это работает

Внутренние органы исследуются с помощью рентгеновского излучения. Специальная трубка слабыми дозами рентгеновских лучей под разными углами воздействует на тело пациента, а детекторы тщательно регистрируют послойные изображения.

Компьютер благодаря особой программе анализирует такие снимки и создает трехмерное изображение исследуемого органа. Специалист теперь может его хорошо рассмотреть с разных сторон.

КТ позволяет изучить все органы и части тела, которые рентгену не поддаются, что позволяет поставить точный диагноз.

Разновидности КТ

Разновидности

Существует несколько типов КТ, которые различаются между собой сферами применения и применяемым аппаратами:

  • спиральная – получила название благодаря тому, что источник излучения расположен в кольцевой части устройства, а она вращается вокруг лежащего пациента. В этом случае можно исследовать большой участок за короткое время;
  • мультиспиральная – представляет собой усовершенствованный вид первой томографии. Излучение здесь пучкообразное, процедура проходит ускоренно, а пациент получает меньше вредных воздействий;
  • эмиссионная – применяется в кардиологии и онкологии в случаях невозможности распознавания заболевания другими способами. Пациенту вводят радионуклеиды, высвечивающие определенные органы. Аппараты имеются лишь в специальных центрах диагностики.
  • конусно-лучевая используется для исследования тканей и костей головы, в стоматологии в том числе. Устройство небольшого размера, точно под голову. Снимки можно сделать большие и четкие, распознавая болезнь на ранней стадии.

Компьютерная томография позволяет выявить заболевание и подтвердить диагноз в разных органах: головном мозге, грудной клетке, брюшной полости, мочеполовой системе и т.д.

Что касается противопоказаний, то их нет, хотя беременным женщинам все же КТ проходить не рекомендовано: излучение, пусть даже слабое, может отрицательно отразиться на плоде.

Смотрите также:

Что такое супница?

Что делать, если стиральная машина не открывается http://kupidonchik.org/chto-delat-esli-stiralnaya-mashina-ne-otkryivaetsya/.

Интересности на тему: Какая должна быть детская обувь

Классные советы в статье "Как принять новую квартиру у застройщика?" здесь.

Как это работает. КТ:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля