Кореопсис мутовчатый ‘Загреб’–описание и выращивание

Кореопсис мутовчатый ‘Загреб’–описание и выращивание

clip_image001

Кореопсис мутовчатый «Загреб» — надежное, засухоустойчивое многолетнее растение в моем саду перед домом. Я купил пару крошечных растений на распродаже местных растений несколько лет назад, потому что в моем первом доме они были в саду. С тех пор они превратились в приличную солнечную полосу желтого цвета, окруженную лавандой, кошачьей мятой и черноглазыми Сьюзен. С тех пор я обнаружил много разновидностей кореопсиса — «Загреб» в моем списке любимых желтых многолетних цветов.

Слово Coreopsis происходит от греческого языка. Корис означает постельный клоп, а опсис означает внешний вид, что забавно, потому что семена напоминают клещей. Я не знаю, что хуже, клещи или клопы, но сами по себе цветы являются веселым дополнением к любому саду. И есть несколько сортов на выбор, некоторые из них многолетние, а некоторые однолетние.

Кореопсис, внешне напоминающий ромашку, относится к большому семейству сложноцветных (которое также включает в себя космеи, бархатцы, астры и хризантемы).

Уход

Я купил свой кореопсис в виде небольшого растения, но вы также можете выращивать растения из семян. Они выносливы и довольно неприхотливы в уходе, хотя растения выглядят более привлекательными, когда вы обрываете увядшие цветы, что требует небольшого количества обрезки здесь и там. Вы также можете обрезать растения на половину или треть их высоты после того, как они отцвели летом, чтобы осенью они снова зацвели. Оставляя семенные головки (вместо уборки сада осенью), вы поможете птицам прокормиться в зимние месяцы.

Избегайте чрезмерного полива растений, так как они могут быть восприимчивы к ложной и мучнистой росе.

Выращивание из семян.

Вы можете посеять семена кореопсиса сразу после того, как весной почва прогреется, или начать выращивать в помещении. Сейте семена примерно за шесть-восемь недель до наступления безморозной даты. Держите почву влажной и теплой (от 21 °C до 24 °C). Когда сеянцы подрастут, дайте им много света. Перенесите молодые растения в сад, как только минует угроза заморозков.

clip_image002

«Загреб» входит в состав моих летних букетов, которые я люблю выставлять как в помещении, так и на улице!

Где посадить

Участок моего сада, где разросся мой кореопсис, не имеет самой лучшей почвы — хотя я работаю над ее улучшением — но это, кажется, не возражает. Обычно растения ценят хорошо дренированную почву. Растения цветут в течение летних месяцев на полном солнце, привлекая птиц, пчел и бабочек.

Кореопсис — идеальное растение для коттеджных садов, городских лугов или садов с полевыми цветами. Листва обычно красиво заполняется и демонстрирует обильное цветение. Мои растения около 45 сантиметров в высоту, поэтому они были размещены позади некоторых низкорослых многолетников в моем саду.

clip_image003

Кореопсис «Загреб» в моем саду перед домом. Он окружен лавандой, кошачьей мятой и черноглазыми сьюзен.

Кажется, каждый год приносит на рынок новые новинки. За прошедшие годы была проделана большая работа по гибридизации растений для повышения устойчивости к болезням, лучшего цветения и более продолжительного цветения.

Вот несколько интересных сортов, на которые стоит обратить внимание.

Кореопсис 'Загреб'

Кореопсис «Загреб» относится к видам кореопсиса мутовчатого ( Coreopsis verticillata ). Он может выжить в бедных, песчаных и каменистых почвах (что объясняет, почему мой так хорошо себя зарекомендовал). Растения могут распространяться как корневищами, так и сбрасыванием семян. Мой заполнил хороший участок, но на данный момент я хочу, чтобы он был ограничен, чтобы он не вытеснял другие растения. Цветки чисто-желтые, и мне очень нравится перистая листва (отсюда и общее название нитчатого листа). Напоминает укроп, но гуще. Кореопсис «Лунный луч» — еще один популярный нитевидный сорт.

clip_image004

Кореопсис «Загреб» — это первое клещевое семя, которое я когда-либо посадил. Он распространился из двух маленьких растений в прекрасный сугроб, который все лето дает желтые цветы.

Кореопсис 'Маршрут 66'

Маршрут 66, часть серии Cruizin, — это еще один нитевидный сорт. «Маршрут 66» выглядит так, будто кто-то пытался взять красный или бордовый мелок, чтобы закрасить желтый. Следовательно, растения добавляют нотку драмы в сад, и все они выглядят по-разному. Они терпимы к дорожной соли, хотя, если вы хотите уберечь их от опасности, «Маршрут 66» также будет выглядеть потрясающе в контейнере.

clip_image005

У Cruizin' Route 66 есть несколько привлекательных цветов, которые кажутся похожими на снежинки - нет двух одинаковых!

Кореопсис 'Звездное скопление'

«Звездное скопление», часть серии «Большой взрыв», было выведено селекционером растений Дарреллом Пробстом, который работал над выведением сортов, устойчивых к болезням и цветущих дольше. Мне нравится нежный кремовый цвет с оттенком фуксии по центру. Это долгоцветущий сорт, который цветет до осени.

clip_image006

Форма и цвет кореопсиса «Звездное скопление» действительно выделяются по сравнению с другими семенами клещей, которые обычно имеют красный или бордовый цвет и более глубокие оттенки желтого.

Кореопсис 'Солнечный танец'

Кажется, что современные разновидности кореопсиса названы в честь космоса. 'Solar Dance' отличается махровыми и полумахровыми цветками. Он относится к семейству Coreopsis Grandiflora. Характеристики включают более высокие растения, достигающие до 60 см, лепестки с зубчатыми краями, цветущие с поздней весны до осени.

clip_image007

Solar Dance имеет полумахровые цветы, которые придают цветку глубину.

Кореопсис 'Лунная Вереница'

Другой вид из категории Grandiflora, Moonswirl, можно с первого взгляда принять за бархатцы или хризантемы. Темно-желтые цветы имеют пушистые слои лепестков, которые называются полумахровыми цветами и являются магнитом для опыления, как и его кузены. Из него получится отличный цветок для срезки, он засухоустойчив и устойчив к болезням. 'Early Sunrise' также прекрасный, вычурный сорт.

clip_image008

Представьте цветы кореопсиса 'Moonswirl' в вазе. Из клещей получаются отличные цветы для срезки.

Кореопсис 'Солнечный поцелуй'

Цветки этого сорта грандифлоры около 8 см в диаметре с лепестками с почти зазубренными краями. Но именно этот глубокий бордово-коричневый цвет вокруг центра делает его действительно привлекательным. Это растение устойчиво не возражает против жаркого и влажного лета.

clip_image009

С "Sunkiss" вы получаете немного другую форму цветка. Лепестки более вытянутые и зубчатые на кончиках.

Кореопсис 'Золото и бронза'

Gold & Bronze, часть серии Uptick, представляет собой новый гибрид. Цветы должны быть крупнее и дольше цвести. Растения растут аккуратными группами, что делает их идеальными для бордюров с более высокими растениями позади. Листва устойчива к милдью. И как здорово они будут смотреться в вазе?

clip_image010 

Смотрите также:

Как подготовить свой двор к зиме

Как сохранить на зиму клубни мелотрии (кукамелона) http://kupidonchik.org/kak-sohranit-na-zimu-klubni-melotrii-kukamelona/.

Интересности на тему: Советы по обрезке розы Шарон

Классные советы в статье "Посадите травяной сад на кухонном подоконнике" здесь.

Какие сорта кореопсисов вы выращиваете?

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля