Кормушка для белок своими руками: инструкция и советы

Кормушка для белок своими руками: инструкция и советы

Белкам приходится нелегко, особенно осенью и зимой. Мы покажем вам, как сделать кормушку для белок своими руками, чтобы помочь этим маленьким грызунам.

Red Squirrel (Sciurus vulgaris) eating on feeder in tree and looking at camera

С небольшими усилиями вы можете поддерживать белок зимой с помощью кормушки для птиц.

Жаркое лето, слишком мало дождей: милым белкам трудно найти пищу, особенно этой осенью. На многих деревьях орехи не развились или их очень мало. Однако с небольшим запасом еды вы можете помочь этим пушистым животным собрать достаточно запасов на зиму. Но как сделать так, чтобы орехи попали к белкам?

Вместо того, чтобы просто бросать их на землю, где их могут съесть вовсе не белки, а мыши, крысы и многие другие, коробка с едой — отличная идея для угощения этих милых животных. Мы покажем вам, как вы можете построить свою собственную кормушку, приложив немного усилий.


Кормушка для белок своими руками

Вам понадобятся следующие материалы, если вы хотите помочь белкам в вашем районе найти еду на предстоящую зиму.

  • Электролобзик, возможно циркулярная пила
  • Дрель и аккумуляторный шуруповерт
  • Отвертка
  • Наждачная бумага
  • Доска с гладким краем (200 х 17 х 1,8 см)
  • Оргстекло (прибл. 18 x 18,5 см; толщина 2 мм)
  • Пластиковая тарелка (прибл. 19 х 23 х 3 см)
  • Деревянная планка (прибл. 10 х 15 мм)
  • Две петли
  • Четыре болта с соответствующими гайками
  • Шурупы для дерева с потайной головкой (также известные как винты быстрого крепления или винты Spax)

Инструкция по сборке кормушки для белки

Ниже мы объясним шаг за шагом, как вы можете построить коробку с едой для ваших любящих орехи обитателей сада, используя всего несколько материалов.

Wild red european squirrel eats in his house

Существуют различные варианты кормушек для белок.

Базовая конструкция кормушки для белок

Первый шаг — перенести размеры различных деталей на деревянную доску. И дно, и задняя стенка должны иметь размер 17 х 14 см. Каждая из двух боковых панелей имеет высоту 28 см с одной стороны и только 22 см с другой. Это позже создаст наклонную крышу, чтобы дождевая вода стекала надежно. Чтобы убедиться, что обе боковые части имеют одинаковый наклон, нарисуйте две части рядом друг с другом, чтобы вам нужно было отпилить только один наклон.

Теперь можно аккуратно выпилить отдельные детали электролобзиком. Для пола и задней стены следует скруглить углы, чтобы не было острых краев, о которые грызуны могут пораниться. Тщательно отшлифуйте все края пилы наждачной бумагой. Это также сводит к минимуму риск травмирования людей и белок.

Теперь на внутренней стороне обеих боковых стенок выпиливается паз (выемка), каждый на 1 см от края более короткой стороны. Это позже служит фиксацией для смотрового стекла, через которое вы можете увидеть, достаточно ли еды в коробке. Паз лучше всего делать циркулярной пилой, настроенной на глубину пропила 8 мм.

Примечание: если у вас нет циркулярной пилы, можно в качестве альтернативы соорудить направляющую из двух квадратных планок для диска. Чтобы потом можно было повесить кормушку, в верхней части задней стенки следует просверлить два больших отверстия, потому что после сборки это часто сделать сложно.

Собираем кормушку для белок

Боковые панели позже будут прикреплены к внешнему краю нижней панели и задней панели. Посмотрите, подходят ли отдельные части друг к другу, и отметьте места их соединения винтами.

Теперь вы можете предварительно просверлить отверстия, чтобы свести к минимуму риск растрескивания дерева при завинчивании. Затем можно, наконец, прикрутить винты: сначала прикрепите обе боковые панели к опорной плите и, наконец, прикрутите заднюю панель.

Feeding house for a squirrel

Панель из плексигласа всегда показывает, сколько орехов осталось в кормушке.

Так как размеры готового дома могут немного отличаться, вам следует повторно измерить значения для плексигласового стекла. Он должен плотно входить в паз (или направляющую), оставляя зазор около 2,5 см между верхним краем шайбы и крышкой. Если оргстекло не подходит, его следует поправить пилкой по пластику. Затем можно вставить оргстекло в паз (или направляющие) сверху.

Для стабилизации смотрового окна за стеклом помещается квадратная планка, которая прикручивается снаружи. Кроме того, квадратный стержень также можно привинтить к шайбе, чтобы вы могли легко снять шайбу позже, чтобы очистить коробку.

Прикрепите крышу кормушки для белок

Теперь крышки нет: края должны выступать на 1 см с каждой стороны и даже на 2 см спереди, чтобы обеспечить достаточную защиту от дождя. Отпилите пластиковую пластину по размеру и закруглите углы наждачной бумагой. Готовую крышку можно прикрепить к задней стенке двумя петлями.

Наконец, вы можете добавить ограничитель крышки, чтобы крышка не поднималась до конца или дождевая вода не стекала по задней стенке в коробку. Для этого просто прикрутите к задней стенке на несколько сантиметров выше крышки деревянную планку. Затем белки могут доставать орехи через крышку в верхней части кормушки.

Если вы хотите проявить творческий подход, вы можете красиво покрасить кормушку для птиц. Однако убедитесь, что краска экологически чистая и нетоксичная, чтобы не подвергать опасности белок. Даже без защитного покрытия кормушки часто служат годами.

clip_image005

Особенно зимой маленькие грызуны рады нескольким дополнительным орехам.

Краткое руководство

  1. Размечаем и выпиливаем детали. Нижняя и задняя части имеют длину 17 см, а две боковые части имеют длину 28 см с одной стороны и 22 см с другой, создавая наклон.
  2. Вокруг углов нижней и задней частей и краев шлифовальной пилы гладкие.
  3. Выпилите паз для смотровой панели на более коротких сторонах боковых панелей.
  4. Просверлите отверстия для подвеса в задней стенке.
  5. Отметьте и просверлите места для шурупов; скрутите отдельные части вместе.
  6. Вырежьте смотровое окно из плексигласа по размеру и вставьте его в канавку. Между верхним краем стекла и крышками должно оставаться 2,5 см.
  7. Чтобы укрепить шайбу, поместите квадратную полосу позади нее и прикрутите ее на место.
  8. Выпилите крышку из пластикового листа (вылет 1 см по бокам, 2 см спереди).
  9. Отшлифуйте края и прикрепите крышку к задней части с помощью петель.
  10. Установите деревянную планку для защиты от дождя и стопор крышки на несколько сантиметров выше крышки на задней стенке.
  11. Опция: обработать коробку подачи экологически чистой и нетоксичной краской/лаком.

Если вас также интересует, как легко сделать кормушку для птиц самостоятельно, у нас есть специальная статья на эту тему.

Смотрите также:

Насекомые-опылители: список трудолюбивых помощников в саду

Как отпугнуть кротов с участка? http://kupidonchik.org/kak-otpugnut-krotov-s-uchastka/.

Интересности на тему: Как привлечь белок в сад

Классные советы в статье "Растения, отпугивающие ос: советы экспертов, как отпугнуть ос" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля