Крассула Храм Будды – уход в домашних условиях

Крассула Храм Будды – уход в домашних условиях

Крассула Храм Будды ( Crassula pyralis compacta ) — необычный, относительно редкий суккулент.

Храм Будды вырастает вверх колоннами плотно сложенных розеток листьев, образующих отчетливый квадратный геометрический узор, напоминающий храм или пагоду.

Это привлекательное растение остается небольшим и не требует особого ухода. Это делает его идеальным растением для небольших помещений и таких мест, как офисы и комнаты в общежитии.  

image

Уход за растениями

Родом из Южной Африки, эти растения любят яркое солнце, теплые температуры и низкую влажность.

Крассула храм Будды в помещении растут довольно медленно. Со временем каждая колонка может вырастить много боковых ответвлений. Как только он начинает разветвляться, он может расти и менять форму быстрее.

image 

Сколько света нужно

Крассулы Храм Будды любят много света. Они лучше всего себя чувствуют на ярком солнечном окне с несколькими часами солнечного света и ярким рассеянным светом в остальное время дня.

Много солнечного света может сделать листья красными. Немного отодвиньте растение от окна, если вы предпочитаете, чтобы листья были более зелеными.

Слишком много прямых солнечных лучей может сжечь и обжечь листья, проявляющиеся в виде сухих коричневых пятен. Отодвиньте растение от окна или спрячьте свет с помощью прозрачной занавески.    

Если ваш храм Будды получает слишком мало света, цвет потускнеет, и он станет вытянувшимся. Листья не будут уложены так компактно, как должны, вытягиваясь и наклоняясь к свету.

Вы можете вращать растение, чтобы оно росло в противоположном направлении. Это выпрямит его. Медленно поворачивайте, когда растут молодые побеги.

С высокими растениями вы можете видеть сбоку, когда растение получает меньше света, а когда больше.

Узкая часть – это период зимнего покоя растения, когда оно растет гораздо медленнее при меньшем освещении. Более широкие части - это период активного вегетационного периода, когда они получали много света.

image

Рост храма Будды показывает, сколько света он получил раньше.

Сколько поливать растение

Суккулентам нужно немного воды. Они привыкли к сухим условиям и хранят воду в своих стеблях и листьях.

Как правило, поливайте после того, как почва высохнет.  

Вставьте палец на 3-5 см ниже поверхности почвы. Если он будет влажным, не поливайте, но подождите один или два дня и проверьте еще раз. Если почва кажется сухой, продолжайте и тщательно полейте.   

Храмы Будды имеют порошкообразный налет, который можно смыть водой или протиранием. Поэтому поливайте только под нижними листьями, чтобы не потерять это покрытие.

Если вы поливаете мало, а почва становится слишком сухой, листья сморщиваются и становятся слабыми. Ваше растение быстро восстановится, как только вы дадите ему воду. 

Если вы переувлажняете (то есть поливали слишком часто), почва не высыхает, и корни могут начать гнить. Дайте почве время высохнуть, чтобы она не оставалась влажной несколько дней подряд. 

Корневая гниль может вызвать пожелтение листьев, и, в конце концов, и храм Будды может рухнуть и упасть.

Очень экономно поливайте свой храм Будды зимой. Поливайте ровно столько, чтобы листья не засохли полностью. 

Вы можете купить измеритель влажности, чтобы определить, когда поливать. 

image

Когда пересаживать

Крассулы храм Будды растут медленно, поэтому их не нужно часто пересаживать. У них маленькая и неглубокая корневая система, поэтому глубокий горшок не нужен.

Если ваше растение переросло свой горшок, пересадите его в горшок на один размер больше, чем исходный. Слишком большой горшок держит почву слишком долго влажной, чтобы корни могли ее впитать. 

Убедитесь, что на дне горшка есть дренажные отверстия. И сажайте в очень хорошо дренированную сочную почву. Для улучшения дренажа можно добавить  пемзу или перлит.

Пересаживать лучше всего весной или в начале лета. В начале активного роста у растения будет больше энергии, чтобы справиться с изменениями при пересадке.

image

Используйте подборку для крассулы храма Будды, чтобы растение не упало.

Когда Крассула Храм Будды вырастут и разветвятся, они могут упасть под тяжестью всех ответвлений.

Чтобы растение не опрокидывалось, вокруг стебля можно разместить несколько небольших камней. Или поместите небольшую подпорку вокруг основания растения, чтобы держать его в вертикальном положении.

Как размножать суккулент

image

Храм Будды начинает расти в одну колонну. Когда он созреет, он разветвится.

Эти ветви представляют собой детки или ответвления, которые растут между листьями на основной колонке. Очень легко размножать храм Будды, удаляя деток и позволяя им укореняться.

Вы можете размножать черенки храма Будды в воде или прямо в почве.

image

Они медленно укореняются, так что наберитесь терпения. И некоторые черенки могут не взяться. Даже если вы все делаете правильно. Крассулы Храм Будды более сложны в размножении , чем большинство суккулентов.

Чем дольше вы держите детку прикрепленным к основному растению, тем больше у вас шансов, что она выживет при пересадке в собственный горшок. 

image 

Шаги по размножению

  • Аккуратно покачивайте детку, чтобы отделить ее от материнского растения. 
  • Удалите несколько листьев с нижней части черенка. Отсюда будут расти корни.
  • Дайте черенку отдохнуть и высохнуть в течение дня или двух.
  • Окуните дно в гормон укоренения. Этот порошок помогает корням расти быстрее и крепче. Если у вас его нет, вы можете пропустить его, просто без него процесс может занять немного больше времени.
  • Поместите черенок в воду и подождите, пока отрастут корни. Регулярно меняйте воду. Пересаживайте в хорошо дренированную почву, когда корни достигают длины около 5 сантиметров

    или

  • Посадите черенок прямо в почву и один раз слегка опрыскайте. Возобновите регулярный уход, когда появятся корни и новый рост.

image 

Вредители растений

Остерегайтесь мучнистых червецов. Эти маленькие белые вредители любят прятаться между сложенными листьями, что затрудняет их обнаружение.

Используйте ватную палочку и осторожно протяните руку между листьями, чтобы замочить мучнистых червецов в спирте.

Ядовито ли растение?

Крассула Храм Будды считается слегка токсичным при приеме внутрь. Хранить в недоступном для кошек и собак месте.

Кошки или собаки довольно редко получают серьезные травмы от поедания растений. Но всегда важно исследовать и выяснить, какое растение вы приносите домой. 

Смотрите также:

Как ухаживать за кактусом Астрофитум мириостигма

Тилландсия ионанта - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/tillandsiya-ionanta-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Тилландсия ксерографика - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Фикус Эластика Тинеке – уход и размножение в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля