Крассула Марнье — описание и уход в домашних условиях

Крассула Марнье — описание и уход в домашних условиях

Крассула наскальная подвид. Marnieriana — интересный суккулент. Этот суккулент выращивает ряды сплющенных листьев. Стебли проходят прямо через середину листьев, делая их похожими на нанизанные на иголки ожерелья. Или забавных ползающих червей.

image

Уход в помещении

Уроженец Южной Африки, Крассула Марнье любит яркое солнце, теплые температуры и низкую влажность

image 

Род Толстянок — это семейство, состоящее из сотен различных видов растений. Некоторые разновидности, такие как Крассула храм Будды и крассула яйцевидная, легко узнать и идентифицировать. Другие очень похожи друг на друга, и их трудно отличить друг от друга

Crassula marnieriana является гибридом Толстянки наскальное и Толстянки продырявленной, официально считается подвидом Crassula rupestris

Все эти растения похожи по внешнему виду и требованиям к уходу. Их часто и легко принимают за одно или другое.

Крассула происходит от латинского слова Crassus, что означает «толстый», имея в виду толстые сочные листья.

Иногда вы увидите marnieriana, обозначенную как Crassula marnieriana 'Hottentot'. Название «готтентоты» — это устаревший термин, который был добавлен людьми, говорящими, что растение похоже на волосы народа кой-кой в Южной Африке, которых раньше называли готтентотами.

Это явно оскорбительно. Все больше и больше ботаников, садоводов и обычных любителей растений соглашаются с тем, что это уничижительный термин, и прекращают его использовать. Теперь просто назовите растение Крассула Марнье.

Требования к свету

Суккуленты Крассула Марнье любят много света. Они лучше всего себя чувствуют на ярком солнечном окне с несколькими часами утреннего солнца и ярким непрямым светом в остальное время дня. 

Большое количество солнечных лучей окрашивает листья в красно-коричневый цвет. Немного отодвиньте растение от окна, если вы предпочитаете, чтобы листья оставались зелеными. 

При выращивании при слабом освещении рост замедляется и становится вытянувшимся, вытягиваясь для большего количества света. 

При достаточном освещении Крассула Марнье относительно быстро растет и по мере взросления растения будет отращивать компактные сложенные листья. 

Регулярно поворачивайте растение, чтобы убедиться, что оно получает достаточно света со всех сторон, чтобы оно могла расти равномерно.  

Когда поливать

image

Крассула Марнье запасает воду в своих листьях. Нет необходимости в частом поливе. 

Перелив – самая распространенная проблема при уходе за крассулой. Чтобы предотвратить переувлажнение, давайте почве просохнуть между поливами. 

Для проверки воткните палец в землю на 3-5 см. Если он будет сухим, продолжайте и тщательно полейте.   

Чтобы убедиться, что ваше растение хорошо пропитывается водой, вы можете выбрать полив снизу. 

Если сомневаетесь, пока не поливайте. Недолив лучше, чем перелив. Слишком частый полив может привести к загниванию корней. Слишком мало воды может привести к сморщиванию листьев, но это легко исправить обильным поливом. 

К сожалению, корневая гниль необратима. Но вы можете спасти переувлажненное растение, отрезав здоровые части и размножив их. В дальнейшем дайте почве высохнуть, прежде чем снова поливать. И было бы неплохо прочитать о том, как и когда поливать суккуленты. 

Зимой поливайте очень умеренно. Поливайте ровно столько, чтобы листья не сморщились и полностью не засохли. 

Влажность

Крассула Марнье не очень требовательна к уровню влажности. 

Может расти при средней бытовой влажности. Опрыскивать тоже не нужно. 

Пересадка

Каждые два-три года пересаживают весной. Почва потеряет свои питательные вещества, и ее необходимо будет заменить свежей, хорошо дренированной почвой. Можно добавить пемзу или перлит , чтобы помочь аэрировать почву и улучшить дренаж.  

Если ваша Крассула Марнье переросла свой горшок, пересадите ее в горшок на один размер больше исходного. Слишком большой горшок держит почву слишком долго влажной, чтобы корни могли ее впитать. 

Убедитесь, что новый горшок имеет дренажные отверстия на дне. Без них лишняя вода не сможет выйти наружу и может вызвать гниль в корнях. 

Размножение

image

Крассула Марнье легко размножается стеблевыми черенками в воде или почве или делением более крупных растений.

Отрежьте стебель длиной не менее 5-7 см, удалите несколько нижних листьев и дайте ему высохнуть в течение дня или двух. Затем поместите в воду или прямо в почву для роста корней.

Если у вас большое растение, вы можете размножить его, разделив на части. Разделите корневой ком и пересадите части в отдельные контейнеры меньшего размера.  

Цветение

image

Зрелые комнатные растения Crassula marnieriana могут цвести, когда они получают достаточно света и в целом довольны условиями своего выращивания. 

Не волнуйтесь, если ваше растение не цветет. Многие комнатные растения вообще не цветут.  

Если цветение и бывают, то обычно весной или в начале лета. Маленькие звездчатые цветы растут на кончиках стеблей.

Вредители растений

Суккулент Крассула Марнье почти не содержит вредителей. 

Тем не менее, остерегайтесь мучнистых червецов. Эти маленькие белые жуки любят прятаться между сложенными листьями, из-за чего их трудно обнаружить.

Используйте ватную палочку и осторожно протяните руку между листьями, чтобы замочить мучнистых червецов в спирте.

Крассула Марнье токсична для кошек и собак?

Крассулы обычно считаются слегка токсичными при приеме внутрь.

Хотя домашние животные очень редко получают серьезные травмы от поедания растений, держите их в недоступном для детей и домашних животных месте.

Смотрите также:

Отличия фикуса Тинеке от фикуса Руби

Сансевиерия трехполосная - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/sansevieriya-trehpolosnaya-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Почему суккуленты вытягиваются и как это исправить!

Классные советы в статье "Как размножать суккуленты: в воде или в почве, какой способ лучше?" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля