Ктенанта Бурле-Маркси — описание и уход в домашних условиях

Ктенанта Бурле-Маркси — описание и уход в домашних условиях

Ктенанта Бурле-Маркси — красивое тропическое растение. Длинные овальные листья имеют темно-зеленый узор в виде рыбьей кости.

Ктенанта является одним из видов молитвенных растений. Листья открываются днем, а ночью, реагируя на изменения солнечного света, складываются и поднимаются вверх, как молящиеся руки.

image

Уход в помещении

Ктенанте Бурле Маркси родом из Бразилии. Это не самое простое растение для выращивания в помещении. Они не любят, когда ими пренебрегают, поэтому это не лучший выбор, если вы предпочитаете растение, не требующее особого ухода.

Требования к свету

В тропических лесах Южной Америки растения Ctenanthe растут в пятнистом или затененном свете под кронами высоких деревьев. 

В помещении поместите Ctenanthe Burle Marxii в такое место, где будет рассеянный рассеянный свет от слабого до среднего.

Не ставьте растение в полную тень, ему нужно немного света, чтобы полностью раскрыть листья в течение дня.

В то же время избегайте слишком много прямых солнечных лучей. Если свет слишком сильный, он может потускнеть и обжечь листья.

Время от времени протирайте листья растения мягкой тканью, если заметите на них пыль. Это поможет вашему растению поглощать как можно больше света. 

image

Полив

Регулярно поливайте Ктенанту Бурле-Маркси, чтобы почва оставалась влажной.

Будьте осторожны, чтобы не перелить. Переувлажненная почва может вызвать гниение корней. Вы хотите, чтобы почва была похожа на хорошо отжатую губку

Осенью и зимой, когда рост замедляется, вашему растению требуется меньше воды. Подождите, пока поверхность почвы высохнет, но следите за тем, чтобы почва не высыхала полностью.

Продолжительные периоды засухи могут привести к поникшим листьям и коричневым кончикам или краям.

Если вы не уверены, вы можете использовать влагомер, чтобы определить, пора ли поливать.

Когда вносить удобрения?

Начните регулярный график внесения удобрений ранней весной. Подкармливают полуразведенным жидким удобрением раз в две-три недели в течение всего вегетационного периода.

Перед внесением удобрений убедитесь, что почва влажная, и не вносите удобрения зимой.  

Также никогда не удобряйте растение, если оно недавно пересажено или у него возникли проблемы. Удобрение - не лекарство для растений. Это только вызовет стресс у уже измученного растения. Проанализируйте, отрегулируйте и, когда ваше растение выздоровеет, продолжайте обычный уход.  

image

Влажность

Как и многие тропические растения, Ctenanthe привык к очень влажной среде.

Коричневые, хрустящие кончики листьев могут быть признаком того, что вашему растению нужно больше влаги

Поддержание высокой влажности особенно важно зимой, когда работают обогреватели и воздух в помещении обычно более сухой.

Регулярно опрыскивайте листья растения, поставьте растение на поддон для увлажнения или поставьте поблизости увлажнитель воздуха.

Хорошее место для комнатного растения – ванная комната или кухня со светлым окном. Пар от душа или приготовления пищи обеспечит влажность, которую оно любит. 

Когда пересаживать

image

Каждые два-три года пересаживают весной, когда растение активно растет. Почва потеряет свои питательные вещества, и ее необходимо будет заменить свежей хорошо дренированной почвой для горшков. Для аэрации почвы и улучшения дренажа можно добавить пемзу или перлит .

Если ваш Ctenanthe перерос свой горшок, пересадите его в горшок на один размер больше, чем исходный. Слишком большой горшок слишком долго будет держать почву влажной.  

Убедитесь, что новый горшок имеет дренажные отверстия на дне. Без них лишняя вода не сможет выйти наружу.  

Поскольку молитвенное растение любит влажную почву, хорошим вариантом будет использование влагоудерживающего пластикового горшка. Можно использовать глиняные горшки, но их нужно будет чаще поливать, так как глина пористая и вода быстрее испаряется. 

Размножение

image

Растения ктенанта легко размножаются стеблевыми черенками, размножаемыми в воде. Срежьте стебель прямо под узлом и поместите черенки в воду, пока не разовьются корни.

Еще один очень простой способ размножения молитвенных растений – это деление.

Удалите землю с корней и разделите растение на две или более меньшие части. Аккуратно разделите секции, убедившись, что к каждой прикреплена часть корней. Пересаживайте части в отдельные контейнеры меньшего размера.  

Если скручиваются листья

Скручивание листьев – распространенная проблема. Обычно это означает, что растение хочет пить. Если вы давно не поливали растение, сделайте это. Оно быстро восстановится после того, как хорошенько выпьет. 

Листья также склонны скручиваться, если влажность слишком низкая или растение получает слишком много света. Увеличьте влажность и, или отодвиньте растение от света.

Листья не двигаются

Если листья вашего Ctenanthe не смотрят вверх ночью, вероятно, ему становится слишком много света. Чтобы створки открывались и закрывались, должна быть заметная разница в свете и темноте.

Даже если это просто ночник рядом с вашим растением или уличный фонарь за окном, ваше растение может просто находиться в слишком ярком свете.

С другой стороны, если ваше растение не раскрывает свои листья в течение дня, вероятно, ему не хватает света.

Переместите растение туда, где оно получает больше или меньше света.

image

Желтые листья

Молитвенные растения чувствительны к хлору, содержащемуся в водопроводной воде.

Вместо этого используйте дистиллированную или очищенную воду. Дождевая вода еще лучше. Если это невозможно, оставьте водопроводную воду на день или два в открытом контейнере, чтобы выпустить химические вещества, прежде чем поливать растение. 

Еще одна очень распространенная причина, по которой листья вашего растения могут пожелтеть, заключается в том, что оно было чрезмерно полито и/или удобрено.

В этом случае вы, скорее всего, заметите, что нижние листья вашего растения желтеют в сочетании с вялыми стеблями.

Вы можете смело срезать желтые листья или листья с коричневыми, засохшими частями. Эти листья не восстановятся и не вернут свой первоначальный цвет. При правильном уходе вырастут новые листья. 

Вредители растений

Остерегайтесь распространенных вредителей комнатных растений, таких как тля, паутинные клещи, трипсы и мучнистые червецы.

Смотрите также:

Уход за крассулой овата – полное руководство по выращиванию в помещении!

Калатея лансифолия - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/kalateya-lansifoliya-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: 3 простых способа размножения Хлорофитума хохлатого детками

Классные советы в статье "Мединилла магнифика - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Содержите листья в чистоте и не допускайте попадания пыли, регулярно осматривайте растение на наличие признаков вредителей, чтобы обнаружить возможное заражение до того, как оно станет серьезным. Проверьте под листьями и в пазухах, где любят прятаться насекомые. 

Ctenanthe Burle Marxii токсичен для кошек и собак?

Молитвенные растения считаются не ядовитыми. Ктенанту безопасно выращивать дома рядом с кошками или собаками. 

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля