Кубановедение - что за предмет и что проходят в третьем классе? Узнайте о специфике школьной дисциплины.

Кубановедение — что за предмет и что проходят в третьем классе?

В советской программе общего образования школьников присутствовал такой предмет, как «Естествознание». В последующем в результате реформ образования, этот школьный предмет превратился в «Окружающий мир». При этом возникла дополнительная дисциплина – «Краеведение». Естественно, этот предмет был уникальным для каждого отдельного региона страны. Предмет «Кубановедение» появился в средних школах краснодарского края с 2004 года (с самого начала учебного года).

Предмет последовательно рассказывает школьникам историю края, в котором они родились и живут. Обратим внимание, что предмет присутствует с 1-го по 11-ый класс. В первом классе используются рабочие тетради. Учебники по кубановедению были внедрены с 3-го класса. На сайте https://gdzznaika.ru/3-klass/kubanovedenie/naumenko-3-klass/ представлены варианты решения заданий по кубановедению. Информация предназначается исключительно для самопроверки.

Проблемы кубановедения на старте

Проблемы кубановедения на старте

В 2004 году с обозначенным предметом общей программы обучения были системные проблемы. А именно – не хватало учебного материала. Министерство образования спустило предписания к внедрению предмета в программу, но при этом не снабдила учителей учебными пособиями в нужном объёме.

Это негативным образом сказалось на заинтересованности, как у школьников, так и у учителей.

Педагогам приходилось тратить внушительное количество времени на подготовку к обучающему процессу. При этом отдача от детей была минимальной.

Сегодня ситуация в корне изменилась. Учебные материалы в необходимом объёме присутствуют для каждой параллели (начиная с 1-го класса).

На чём построен предмет?

На чём построен предмет?

В утверждённом курсе школьники последовательно изучают:

  • культуру и литературу Кубани;
  • присутствующие в крае диалекты;
  • актуальный этнический состав;
  • историю Кубани в разные годы;
  • географические особенности местности;
  • символику края и историю Кубанского казачества.

Предмет весьма важен (особенно сегодня). Дети должны представлять себе, чьими наследниками являются.

Системное ознакомление с историей собственного края развивает в ребёнке любовь к малой Родине, осознание её ценности. Важность обозначенного выше в формировании личности сложно недооценить.

Кубановедение можно считать дополнительной дисциплиной – в программу заложен всего 1 урок в неделю.

В видео ученица начальных классов демонстрирует рабочую тетрадь по кубановедению:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля