Кустарники с темными листьями для ландшафта

Кустарники с темными листьями для ландшафта

Кустарники служат очень многим целям в саду.  Кустарники с темными листьями особенные из-за своей интересной листвы, но также предлагают идеальный фон, на котором вы можете посадить любое количество ярких цветов для привлекательного садового дизайна.

В этой статье мы собираемся показать вам четыре потрясающих кустарника с темными листьями, которые стоит рассмотреть для вашего следующего садового проекта.

Nightglow Diervilla

Nightglow Diervilla назван в честь своих цветов, хотя листва также довольно эффектна. Яркие желтые соцветия появляются поздней весной и выглядят как светлячки, отсюда и название. Распространенное название Diervilla, произрастающей в Северной Америке, — кустовая жимолость.

clip_image002

Хотя цветы вдохновили название Nightglow Diervilla, именно листва обеспечивает тот великолепный контраст, который в первую очередь делает куст популярным. Листья также станут идеальным фоном для других ярких растений в саду.

Этот сорт адаптируется к различным условиям выращивания, хотя предпочитает шесть или более часов полного солнца в день. Он может выдерживать температуры до -40 по Цельсию.

Не требующий особого ухода и устойчивый к засухе, Nightglow Diervilla привлекает пчел, бабочек и колибри.

Ветви поднимаются вверх от земли, создавая эффект веера. В зрелом возрасте куст достигает от 60 до 90 см в высоту и такой же ширины.

clip_image003

Nightglow Diervilla названа так потому, что ее цветы похожи на светлячков, но эти цветы привлекают в сад опылителей, таких как пчелы, птицы и бабочки.

Если вы сорвете цветы, вы можете получить другое время цветения. А эта великолепная красная листва? С течением сезона он становится более глубоким оттенком бордового. Растение цветет на новой древесине, поэтому обрезайте кустарник весной, когда минует угроза заморозков. Вы можете обрезать его примерно до 15 см. Весной, когда начинают расти листья, можно добавить органическое универсальное удобрение.

Высаживайте его с цветами: светло- и темно-желтыми (эхинацея, кореопсис, делосперма, черноглазый сюзан), белыми (маргаритки Шаста), пурпурными (живокость, лиатрис).

Вейгела Afterglow™ и вейгела Stunner®

Если вы ищете опрятный, компактный, идеальный шар темнолистного кустарника с привлекательными цветами, вейгела Afterglow™ или вейгела Stunner® должны быть главными претендентами. Вы можете выбрать скромный и симпатичный Afterglow™ или яркий, жизнерадостный Stunner®.

Начнем с первого. Кремовые и розовые цветки Afterglow™, которые появляются весной, имеют форму нежных рожек тумана. Листва с темными листьями вначале имеет насыщенный зеленый цвет, а с течением сезона становится красной. Stunner® Weigela имеет блестящие цветы цвета фуксии с листвой, которая больше похожа на темно-шоколадно-коричневую.

clip_image004

Обе эти вейгелы великолепны, но выбор, какую из них посадить, зависит от личных предпочтений. Вам больше нравятся темные, шоколадно-коричневые, лиловые листья и цветы цвета фуксии вейгелы Stunner® (слева) или глубокие зеленовато-красные листья и бледно-розовые цветы вейгелы Afterglow™?

Оба кустарника относятся к семейству жимолости, не требующему особого ухода, они могут выдерживать температуры до -34 C. Они любят солнечные места в саду и вырастают от 90 до 120 см и такой же ширины.Вы также можете показать один из этих кустов в большом контейнере. Убедитесь, что есть хороший дренаж и он хорошего размера, чтобы у корней было много места для дыхания и растениям есть куда расти.

clip_image005

Вы можете видеть, как яркие цветы и густые темные листья вейгелы Stunner® действительно выделяются и сияют на фоне яркого цвета.

Опылителям, в том числе колибри, нравятся цветы, но олени не будут беспокоить эти эффектные кусты. Обрезайте после того, как они отцвели, обрезая ветки до здоровых боковых побегов. Это будет способствовать бурному росту и цветочным почкам в следующем году. Ранней весной можно удалить любые заведомо отмершие ветки.

clip_image006

Какую бы вейгелу вы ни посадили в саду, эти трубчатые цветы будут привлекать опылителей. Здесь изображена вейгела Afterglow™ с кремовыми и розовыми цветами.

Располагайте Afterglow™ или Stunner® Weigela с растениями: бледно-розового (эхинацея, японская анемона), розовато-лилового (лаванда, кошачья мята, русский шалфей) и зеленого лайма (гейхера, японская лесная трава).

Panther® Ninebark

Пузыреплодники ( Physocarpus ) — мои фавориты в ландшафте. Я думаю, это потому, что гроздья розовато-белых цветов, похожих на помпоны, выглядят такими нежными и красивыми, если подойти ближе. Мой постоянно гудит от множества опылителей, когда он цветет, и вы едва можете видеть листья, потому что там такое изобилие этих сладких цветочных букетов.

Что делает Panther® Ninebark таким выдающимся, так это темный оттенок листвы. Листья темно-бордового/пурпурного цвета, которые переходят в насыщенный черный тон. Этот кустарник любит солнце. Посадите свои в участке сада, который получает по крайней мере шесть или более часов солнца в день.

clip_image007

Атрибутом любой бересты являются соцветия. На Panther® Ninebark они подобны фейерверку на фоне ночного неба.

Panther® Ninebark легко приспосабливается к различным почвенным условиям. После посадки он устойчив к засухе, что делает его отличным выбором для сада, не требующего особого ухода. Он также устойчив к плесени и может выдерживать -40 по Цельсию.

Это не низкорослый кустарник. Когда он созревает, Panther® Ninebark может достигать от 1,2 до 1,5 м в высоту и от 0,9 до 1,2 м в поперечнике. Я обнаружил, что пузыреплодники не возражают против хорошей обрезки. Подождите до весны, когда минует угроза заморозков. Рекомендуется удобрение с более высоким средним числом (например, 15-30-15 или 5-10-5). Применяйте его весной.

clip_image008

Panther® Ninebark может вырасти от 1,2 до 1,5 м в высоту.

Сажайте Panther® Ninebark за цветами: фуксией (роза кампиона, диантус), желтой (кареглазая Сьюзан, баптизия, гелиопсис ), красной ( гайлардия ), пурпурной (лаванда, шалфей).

Посадка темнолистных кустарников

Смотрите также:

9 ошибок при обрезке помидоров, которых следует избегать в вашем саду

Борьба с личинками: органические решения для безопасного избавления от газонных личинок http://kupidonchik.org/borba-s-lichinkami-organicheskie-resheniya-dlya-bezopasnogo-izbavleniya-ot-gazonnyih-lichinok/.

Интересности на тему: Листья зеленой фасоли желтеют: 7 возможных причин и решения

Классные советы в статье "Варианты опоры для помидоров" здесь.

Все эти темнолистные кустарники легко сажать. Просто выкопайте яму в два раза больше ширины горшка. Глубина должна быть такой же высоты, как и горшок, поэтому, когда вы поместите растение в яму, верхняя часть корневого кома будет на уровне земли. Когда вы достанете растение из горшка, аккуратно ослабьте пальцами корни. Заполните пространство вокруг растения землей, которую вы удалили, и утрамбуйте участок ногой.

Тщательно полейте растение (около 90 секунд), а затем поливайте еженедельно. Вы захотите поливать больше, если будет жарко, сухо или ветрено. Поливайте, если заметите, что листья начинают скручиваться или опадать. Добавьте в сад 5-8 см слой органической мульчи из коры, что поможет свести к минимуму количество сорняков и уменьшить потребность в поливе.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля