Ладанка – что это такое

Ладанка – что это такое

Известно, что в давние времена люди чувствовали себя незащищенными перед миром, который их окружает. В качестве оберегов использовались различные украшения, и одним из наиболее распространенных действенных вариантов являлась ладанка.

ладанка

Сегодня такие изделия применяются многими людьми, так как они не утратили свое значение. Купить серебряные украшения можно с помощью интернет-магазинов.

Ладанка: особенности

Ладанка представляет собой небольшой мешочек, основа которого состоит из ткани и цепочки. В основном, для изготовления предмета применяются такие материалы:

  • шелк;
  • атлас;
  • холщевые ткани.

Ранее, такие «магические» мешочки использовались как представителями высшего общества, так и простыми рабочими людьми.

Особое внимание необходимо уделить наполнению этого оберега. Ранее, шаманы и колдуны заговаривали предметы, и использовали в качестве материала различные ароматические травы и эликсиры.

В основном, такие варианты наполнения были распространены в пору язычества. Помимо вышеперечисленных компонентов, внутрь клали кости животных, и даже зубы с когтями.

С наступлением христианства наполнение начало меняться. В мешочек, который принято носить на теле, клали специальный ладан, освященный в церкви. До сегодняшнего дня считается, что именно он отгоняет злых духов. Помимо этого, ладан очищает тело и душу человека.

ладанка

Эти изделия могли быть как универсальными, так и отдельными. Ладанки использовались как мужчинами, так и женщинами, и каждый из видов обладал своим символическим значением.

Например, когда сын или муж отправлялись на войну, родные люди подготавливали оберег. В этом случае, внутрь клали специальные спасительные молитвы.

Правила ношения

В основном, нет установленных правил того, как носить правильно ладанку. Это – личное дело каждого верующего человека.

Вот некоторые особенности, которые помогут определиться с тем, как носить ладанку:

  • мешочек часто размещают на шее;
  • ладанку можно прикрепить к нательному белью;
  • во время принятия ванны или души, изделие рекомендуется снимать.

Стоит отметить, что православная церковь не одобряет использование подобных предметов. Это касается не только ладанки, но и различных амулетов и оберегов.

Смотрите также:

Монтаж накладных светильников

Как выбрать гладильную доску? http://kupidonchik.org/kak-vyibrat-gladilnuyu-dosku/.

Интересности на тему: Как почистить блинную сковороду

Классные советы в статье "Фукра - что за ткань?" здесь.

Обусловлено это тем, что данный предмет является атрибутом языческой культуры. Но, в священных текстах об этом ничего не сказано.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля