Ледебурия–фото, описание и уход в домашних условиях за цветком

Ледебурия–фото, описание и уход в домашних условиях за цветком

Ледебурия представляет собой красочное комнатное растение с привлекательными ланцетовидными листьями, покрытыми серебристыми и зелеными пятнами. Нижняя сторона листьев имеет пурпурный оттенок, а листва появляется из каплевидных луковиц, расположенных над средой для выращивания.

Садоводы любят ледебурию, потому что она компактна и хорошо растет при средней комнатной температуре с минимальным поливом. Его также очень легко размножать, поэтому вы можете получить больше растений для своей коллекции или поделиться ими с друзьями и семьей. Продолжайте читать, чтобы узнать, как ухаживать за этим популярным растением.

clip_image002

Чрезвычайно декоративны зеленые и серебристо-пестрые ее листья.

Что такое ледебурия?

Растения рода ledebouria образуют луковицы, большинство из которых происходит из Южной Африки, Мадагаскара или Индии. В роду насчитывается около 40 видов, но чаще всего в качестве комнатного растения выращивают Ледебурию общественную ( Ledebouria socialis ). Впервые он был назван Scilla socialis  Джоном Гилбертом Бейкером в 1870 году, а также назывался Scilla violacea. Полное столетие спустя, в 1970 году, этот вид был добавлен к роду Ledebouria. Эффектные листья с зелеными и серебристыми пятнами делают это растение привлекательным дополнением к коллекции комнатных растений.

Растения Ледебурии вырастают от 15 до 25 сантиметров в высоту и ширину, в зависимости от сорта, и идеально подходят для небольших помещений. Однако это растение выращивают не только из-за его декоративной листвы, оно также производит воздушные соцветия с несколькими десятками мелких цветов. Отдельные цветы могут быть крошечными по размеру, но цветоносы вырастают от 25 до 28 сантиметров в длину и добавляют весенний цвет в интерьер.

В большинстве регионов садоводы выращивают ледебурию как комнатное растение с небольшими каплевидными луковицами, высаженными в горшки. Компактные растения, не требующие особого ухода, создают привлекательный почвопокровный покров или бордюры вдоль дорожек. Обратите внимание, что растения и луковицы ледебурии токсичны для человека и домашних животных.

clip_image003

В теплых регионах Ледебурию можно выращивать в качестве почвопокровного растения. В более холодном климате это популярное комнатное растение, не требующее особого ухода.

Освещение

Идеальный уровень освещения — яркий свет, но он должен быть непрямым или отфильтрованным. Избегайте места с полным солнцем. Кроме того, вы можете имитировать солнечный свет, поместив ледебурию под лампу для выращивания, оставив ее включенной примерно на 16 часов в день. При выращивании в тени или полутени растения вытягиваются к свету и вырастают вытянувшимися. Слишком мало света также влияет на цветение.

В холодном климате горшки с ледебурией можно выносить на улицу поздней весной, когда минует угроза заморозков. Не размещайте их на полном солнце, вместо этого найдите место с рассеянным или непрямым светом. Верните растения внутрь в конце сезона. Обычно я переношу свои растения в помещение в начале октября, до первых заморозков.

Лучшая почва

Как и суккуленты, это засухоустойчивое растение хорошо растет в хорошо дренированной среде. Лучше всего подойдет горшечная смесь для кактусов или суккулентов. Универсальная почвенная смесь может удерживать избыточную влагу, вызывая корневую гниль. Это также помогает сажать растение в глиняные горшки, которые обеспечивают хороший доступ воздуха и позволяют почве быстрее высыхать.

Как часто поливать

Я большой поклонник комнатных растений, которые нетребовательны к уходу, и Ледебурия попадает в эту категорию. Весной и летом растения активно растут и требуют регулярного полива. Избегайте полива по графику, который может привести к переувлажнению. Вместо этого проверьте уровень влажности почвы пальцем и, если она высохнет примерно на 3 см ниже, возьмите лейку. Осенью и зимой растения ледебурии растут медленнее и требуют меньше влаги. Поливайте умеренно, ровно столько, чтобы растения не пересыхали.

clip_image004

Каждый цветонос производит десятки крошечных цветков.

Как ухаживать

Ледебурия, одна из наиболее широко культивируемых луковиц, пользуется популярностью у производителей суккулентов, поскольку она процветает при редком уходе. Например, она прекрасно растет при средней комнатной температуре. Лучше избегать мест с холодными сквозняками, например возле входной или задней двери. Также держите растения подальше от источников тепла, таких как камины, дровяные печи или тепловые насосы, которые могут вызвать потерю воды и высушить листву или луковицы.

Чтобы способствовать здоровому росту, я удобряю растения ежемесячно весной и летом, когда они активно растут. Я добавляю жидкую подкормку для комнатных растений в лейку и поливаю почву, а не растение. Осенью и зимой не удобряю.

Если у вас возникли проблемы с тем, чтобы заставить Ледебурию зацвести, дайте растению период полупокоя осенью и зимой. Сократите полив и переместите растение в более прохладное место, идеальная температура от 10 до 15 C. Как только в конце зимы продолжительность светового дня начнет увеличиваться, переместите его обратно в место с повышенным освещением и снова начните поливать в обычном режиме.

clip_image005

Цветонос выходит из центра растения.

Размножение

Как и ее выращивание, размножение ледебурии простое и понятное. Если вы ищете новое растение, вы можете купить горшок в садовом центре, у поставщика комнатных растений или найти несколько луковиц у друга, у которого есть растение. По мере взросления растений луковицы становятся перенасыщенными, и становится необходимым разделение луковичных соцветий. Пересаживайте растения ледебурии каждые 3–4 года. Делайте это в конце лета или осенью, когда цветы отцветут.

Когда вы будете готовы к пересадке, начните с извлечения растения из существующего контейнера. Аккуратно отделите несколько луковиц. В зависимости от размера нового контейнера вы можете посадить в каждый горшок несколько луковиц. Я обычно сажаю 3 луковицы 15-сантиметровый горшок или 5 луковиц в 20-сантиметровый горшок, располагая их на расстоянии 5 сантиметров друг от друга.

Бумажные оболочки окружают луковицу, защищая их и предотвращая высыхание луковицы. При пересадке важно посадить луковицы на нужную глубину. Их следует размещать так, чтобы верхняя половина или две трети луковицы находились над средой для выращивания. Не хороните их. После того, как вы пересадите луковицы, полейте почву, чтобы они прижились.

clip_image006

Вы можете купить ледебурию в садовых центрах, у поставщиков комнатных растений или получить несколько луковиц у друга со взрослым растением. Луковица ледебурии, изображенная выше, была куплена на распродаже и посажена слишком глубоко. Верхняя половина или две трети луковицы должны находиться над уровнем почвы.

Проблемы

Как отмечалось выше, они считаются комнатными растениями с низким уровнем ухода, но могут возникнуть проблемы. Общие проблемы включают корневую или луковичную гниль, вызванную чрезмерным поливом. Если вы заметили, что края листьев потемнели, посмотрите на участок и оцените, сколько света получает растение. Слишком много света и особенно прямых солнечных лучей может вызвать ожог листьев. Если причина в этом, переместите растение в место с ярким рассеянным светом.

Есть также несколько вредителей, которые могут поражать ледебурию. Следите за такими насекомыми, как тля, мучнистый червец и паутинный клещ. Контролируйте их инсектицидным мыльным спреем. Я люблю осматривать свои растения ежемесячно, обычно во время внесения удобрений, чтобы убедиться, что в почве или под листьями не прячутся какие-либо вредители.

clip_image007

Это довольно компактное комнатное растение с листьями длиной от 15 до 25 сантиметров.

Сорта ледебурии

Существует несколько культивируемых форм ледебурии, хотя некоторые из них добыть легче, чем другие. Если вы поклонник этого неприхотливого растения, возможно, вы захотите собрать их все. Ниже приведены три выдающихся вида, доступных для выращивания.

  • Ledebouria socialis 'Violacea' - иногда называемая Ledebouria violacea, это один из наиболее распространенных сортов, растения которого вырастают от 20 до 25 сантиметров в высоту и ширину. Верхняя поверхность листьев имеет темно-зеленую и серебристую пятнистость. Нижняя часть листьев имеет бордово-фиолетовый оттенок, отсюда и название Violacea.
  • Ledebouria socialis 'Paucifolia' - 'Paucifolia' - это сорт с миниатюрными растениями высотой всего от 10 до 15 сантиметров с луковицами, которые растут на поверхности почвы. Он растет медленнее, чем Violacea, и имеет светло-серебристые листья с ярко-зелеными крапинками.
  • Ledebouria socialis 'Juda' – Ищете привлекательный выбор? Обратите внимание на 'Juda', пестрый сорт с серебристо-зелеными пятнистыми листьями и розовыми краями листьев. Со временем «Иуда» образует плотный куст фиолетовых луковиц. Выкапывайте и пересаживайте растение каждые 4–5 лет, делясь дополнительными луковицами с друзьями-садоводами.

Смотрите также:

Кипарисовик тупой Нана Грацилис – описание и уход

Контейнерное садоводство в тени: идеи для растений и горшков http://kupidonchik.org/konteynernoe-sadovodstvo-v-teni-idei-dlya-rasteniy-i-gorshkov/.

Интересности на тему: Бегония грифон: описание и уход в домашних условиях и на улице

Классные советы в статье "Посадка семян кинзы: советы для обильного урожая" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля