Летняя посадка многолетников. Советы, которые помогут им процветать в жару

Летняя посадка многолетников. Советы, которые помогут им процветать в жару

Вы не могли устоять перед этим многолетником, который продается в садовом центре, поэтому принесли его домой. Но вы беспокоитесь о том, чтобы посадить его в разгар лета. Поддержание жизни вашего нового многолетника в пластиковом горшке, вероятно, представляет собой более сложную задачу, чем закапывание его в землю. Возможна посадка летом, вам просто нужно проявить немного больше осторожности, чем весной и осенью, когда условия более благоприятны. Я собираюсь поделиться некоторыми советами, которые должны помочь новому растению добиться успеха, даже если оно посажено в июле или августе.

В своем саду я занимаюсь всеми основными посадками — контейнерами, многолетними грядками, огородом — весной и в начале лета. Однако, в зависимости от растений, которые я могу случайно принести домой, я также сажаю летом и осенью в своем саду. Однолетние растения, конечно, не представляют большой проблемы, так как их хватает только на один сезон. Но когда вы тратите свои с трудом заработанные деньги на многолетник, вы ожидаете, что они вернутся в следующем году.

clip_image002

Летом в вашем саду можно добавить новые многолетники (например, эхинацею), вам просто нужно уделить особое внимание деталям посадки, чтобы они имели наилучшие шансы на успех. 

Одним из преимуществ посадки в летние месяцы является то, что это позволяет вам лучше определить пустые места в саду, которые необходимо заполнить. К этому моменту большинство ваших растений, скорее всего, уже полностью расцвели или распустили листья и достигли своего полного размера, как хоста. Это облегчает вычисление расстояния, чем пружина.

Выбор многолетников для посадки летом

Один из лучших шансов на успех при посадке летом — это приобрести растения, обладающие выносливыми характеристиками, такими как засухо- и жаростойкость, солеустойчивость и т. д. В моем саду к ним относятся кореопсис, кошачья мята, лаванда и очиток. Местные растения адаптируются к условиям окружающей среды вашего региона. Моими фаворитами являются Дым прерий, лиатрис, золотарник и различные сорта астр.

Если вы посадите маленький саженец в очень жаркую погоду, вы можете выйти на следующий день и найти увядший маленький стебель. Выберите большие горшки, где будет большая корневая масса. Если вы ходите по магазинам летом, скорее всего, вы будете выбирать из больших горшков.

clip_image003

Ищите засухоустойчивые многолетники при просмотре летом. Они не только хорошо пересаживаются, но и не требуют особого ухода в будущем.

Внимательно прочитайте ярлыки растений, чтобы узнать о высоте и расстоянии друг от друга и, конечно же, чтобы определить, нужно ли вашему растению полное солнце, полная тень или что-то среднее между ними. Что вы, возможно, захотите рассмотреть, так это посадить полностью солнечное растение в более тенистом месте, пока погода немного не остынет к осени.

Точно так же, как затеняющая ткань может использоваться для защиты определенных овощей или недавно посаженных семян от жаркого летнего дня, ее также можно использовать для создания полутенистых условий для нового многолетнего растения.

Старайтесь избегать посадки в разгар засухи

Одно предостережение заключается в том, что вы можете избегать посадки многолетников в период засухи. Даже растения, устойчивые к засухе, нуждаются в регулярном поливе, чтобы прижиться.

К растениям, которые не любят высаживать летом, относятся растения с голыми корнями или только что выкопанные растения. Лучше избегать пересадки и деления многолетников в летнюю жару, так как это может повредить корни, которые имеют решающее значение для направления воды и питательных веществ к растению.

clip_image004

При посадке летом старайтесь избегать работы в саду в жару. Вместо этого выкапывайте новое растение первым делом утром или вечером, когда температура немного ниже.

Время посадки

Не ждите, пока дневная жара приготовит готовую грядку. При посадке летом постарайтесь сажать так, чтобы вы сажали рано утром или ранним вечером. Вы также можете дождаться пасмурного дня.

Подготовьте свой многолетник

Тщательно полейте новый многолетник перед посадкой, тщательно пропитав корневой ком. Когда вы вынимаете растение из горшка, осторожно немного ослабьте корни, прежде чем посадить его в отверстие, особенно если растение сильно привязано к горшку.

Подготовьте сад к посадке летом

Внесите компост в почву, в которой будет жить ваше новое растение. Обратите особое внимание на тип почвы, который необходим вашему растению (хорошо дренированная, влажная и т. д.).

Выкапывая яму для растения, сделайте ее как минимум в два раза шире корневого кома. Также добавьте в яму немного компоста. Перед посадкой залейте яму водой и дайте ей стечь. Возможно, вы захотите сделать это пару раз. Затем добавьте свое растение и заполните яму выкопанной почвой, смешанной с большим количеством компоста. Утрамбуйте почву вокруг основания растения, избавляясь от воздушных карманов и тщательно закрывая корневой ком.

clip_image005

Перед посадкой внесите в почву компост, а также добавьте его в свежевырытую яму. Слой мульчи поможет сохранить влагу и обеспечит охлаждающий эффект для корней растения.

Если вы заметили, что после первого сильного ливня (или в любое другое время), корневой ком приподнялся над почвой, вы можете закопать растение немного глубже. Корневой ком должен быть на уровне линии почвы, но корни должны быть прикрыты. Это помогает предотвратить высыхание корневого кома.

Мульчируйте сад

Слой мульчи над садовым участком помогает почве внизу сохранять воду и сохраняет прохладу вокруг растения. Я использую мульчу из измельченного кедра в саду перед домом. Это также помогает бороться с сорняками, которые могут конкурировать с новыми растениями за пространство, воду и питательные вещества.

Полив многолетника, посаженного летом

Новым растениям нужно больше воды, чтобы прижиться. Обильно поливайте примерно три раза в неделю. Если идет дождь, вы сорвались с крючка! Регулярно проверяйте наличие признаков того, что ваше растение находится в бедственном положении. Это может означать, что вам нужно больше поливать (или даже меньше).

clip_image006

Внимательно следите за своим недавно посаженным многолетником, наблюдая за любыми признаками бедствия.

Подкормка

Основная проблема при уходе за новым растением, особенно за тем, которое посажено в середине или конце лета, заключается в том, что вы хотите, чтобы корни укоренились. Но вам не нужно много новых побегов на верхушке растения.

Поищите удобрение для пересадки, чтобы добавить его к новому многолетнику или кустарнику во время посадки, или удобрение с низким содержанием азота и высоким содержанием фосфора. Я использовал продукт под названием Root Rescue, который я получил на садовой выставке. В нем представлены микоризные грибы, которые ищут в почве дополнительную воду и питательные вещества, которые корни не могут найти самостоятельно.

clip_image007

Используйте удобрение для пересадки, чтобы помочь вашему растению создать здоровую корневую систему, но не беспокойтесь о повторном удобрении до весны.

Смотрите также:

Как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях и не дать ему вернуться

8 причин, почему желтеют огурцы http://kupidonchik.org/8-prichin-pochemu-zhelteyut-ogurtsyi/.

Интересности на тему: Как часто поливать базилик: советы для успеха в горшках и садах

Классные советы в статье "Подготовка грядок к зиме: что оставить, что убрать?" здесь.

Какой бы продукт вы ни выбрали, убедитесь, что он подходит для условий вашего сада, и применяйте его в соответствии с указаниями на упаковке во время посадки. Спросите экспертов в вашем местном садовом центре или питомнике, если вы не уверены. После посадки не беспокойтесь о повторном удобрении в течение первого вегетационного периода. Подождите до следующей весны.

Внимательно следите за своим растением

Вы действительно захотите уделить внимание своему новому растению, особенно в течение первой недели, чтобы убедиться, что оно хорошо адаптируется к новой среде. Иногда, несмотря на наши самые лучшие намерения и заботу, растения не приживаются на новом месте, независимо от того, когда вы успеваете их посадить. Если вы сохраните квитанцию, некоторые питомники вернут вам деньги в течение года после покупки растения.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля