Личинки майского жука: идентификация, борьба и профилактика

Личинки майского жука: идентификация, борьба и профилактика

Не все личинки майского жука представляют собой вредителей. Хотя некоторые из них могут нанести большой ущерб, другие могут быть полезными помощниками в саду.

Close up of white grubs burrowing into the soil. The larva of a chafer beetle, sometimes known as the May beetle, June bug or June Beetle.

Личинки майских жуков относятся к семейству жуков-скарабеев Scarabaeoidea. Наиболее распространенными жуками этого семейства являются майский жук, июньский хрущ (летний майский жук), садовый майский жук, бронзовка и жук-носорог.

В то время как взрослые жуки питаются листьями (нанося лишь минимальный ущерб), личинки находят свою пищу под землей и могут, например, нанести значительный ущерб корням растений. Но не все личинки являются вредителями.


Различение личинок и выявление различий

Далее вы можете узнать о различиях между полезными и вредными видами личинок.

Определение полезных видов

Личинки майского жука и жука-носорога являются полезными организмами. Жук-носорог ( Oryctes nasicornis ) — самый крупный представитель семейства жуков-скарабеев и является охраняемым видом. Он может вырасти от 2,5 до 4 см в размере. Самцы жуков-носорогов несут на голове загнутый назад рог, который сильно напоминает рог их тяжеловесных однофамильцев-млекопитающих.

Самки животных имеют небольшой выступ на том же месте. Личинки имеют типичную для всех личинок жуков-скарабеев форму. Они очень крупные, грубые, белого цвета. Три относительно длинные пары ног и коричневая головная капсула находятся на передней части тела. Все тело личинки имеет С-образную форму.

Бронзовка ( Cetoniinae ) также относится к охраняемым видам жуков. Его панцирь имеет цвет от блестящего зеленого до медно-золотистого. Его нижняя сторона довольно волосатая. Он часто встречается на лепестках роз и поэтому носит общее название цветочная майка. Но это не очень вредно для этих растений.

Side view of European Rhinoceros Beetle. Oryctes Nasicornis on a green leaf and flower. Macro shot of beautiful beetle in nature. Closeup shot of male Rhinoceros beetle. Amazing natural background.

Очень полезны личинки бронзовок и жуков-носорогов. Они питаются в основном отмершими растительными остатками и остатками древесины и таким образом обеспечивают образование гумуса. Самки обоих видов жуков также любят откладывать яйца в компостные кучи.

Чтобы распознать «хороших» личинок майского жука, вот несколько четких характеристик:

  • Личинка бронзовки белая с сероватым оттенком. Ее передняя часть немного тоньше задней части. Если ее положить на гладкую поверхность, она вытягивается, поворачивается и уползает на спину. Она вытягивает три пары маленьких ножек на уровне груди.
  • Три пары ног и утолщенная задняя часть также типичны для личинок жука-носорога. Однако они вдвое крупнее личинок бронзовки и могут вырастать до 10 см в длину. Развитие личинок бронзовки составляет два-три года. Жук-носорог развивается еще дольше - от двух до пяти лет. На разное время влияет климат среды обитания животных.

Larva of Rose chafer  close-up. Cetonia aurata or the green rose chafer.

Личинка бронзовки серо-белого цвета.

Оба вида жуков питаются упавшим или мертвым растительным материалом или гниющей древесиной и корой. Поэтому они не повреждают живые растения, питаясь корнями, как личинки других видов жуков. Только достигнув зрелого возраста, они питаются листьями. Тем не менее, они не считаются вредителями.

Выявление вредных видов

Вредителями являются личинки майских жуков ( Melolontha ), июньских хрущей( Amphimallon solstitiale ) и хрущиков садовых ( Phyllopertha horticola ). Питаются в основном корнями живых растений.

may-bug grub (Melolontha vulgaris)

Личинки имеют С-образное изогнутое тело, коричневую головную капсулу и три пары ног в области груди.

Личинки трех упомянутых выше жуков внешне очень похожи друг на друга. У всех С-образное изогнутое тело, коричневатая головная капсула и три пары ног в области груди.

Однако они отличаются размерами. Личинка майского жука самая маленькая, около 2 см. Размер июньского хруща может достигать 3 см, а садового хрущика — до 6 см. Но будьте осторожны: младшие стадии личинок майского жука легко спутать с личинками июньского хруща. Если вы хотите быть абсолютно уверены, вы должны получить помощь от профессионала, чтобы идентифицировать их.

Передняя и задняя части у всех трех видов имеют примерно одинаковый диаметр. По тому, как передвигаются личинки, их также можно отличить от полезных личинок бронзовки и жука-носорога. Пока они вытягиваются и уползают на спине,

Вот краткое описание взрослых жуков:

Майский жук

Личинки майского жука (его также называют майским хрущом) остаются в земле от трех до пяти лет, в зависимости от климата места их обитания. У жука коричневые крылья, черный шейный щиток и черно-белый узор, напоминающий треугольники по бокам. Его усики похожи на крошечные веера.

clip_image006

У майского жука коричневые крылья, черный шейный щиток и черно-белые отметины по бокам. Его усики похожи на крошечные веера.

Июньский хрущ

Зимуют личинки июньского хруща дважды и окукливаются весной третьего года. Жуки также имеют веерообразные усики. Цвет их панциря варьируется от коричневого до темно-желтого. Шейный щит выделяется тем, что он темный, и разделен светлой средней линией.

clip_image007

Июньского хруща можно отличить от майского жука по меньшим размерам и меньшим по размеру усикам.

Садовый хрущик

Весь жизненный цикл садового хрущика от яйца до взрослого жука составляет от одного до трех лет, в зависимости от климата. Они вырастают примерно до 1 см в длину. Их надкрылья светло-коричневого цвета. Остальной корпус черно-зеленый и блестящий металлик.

clip_image008

Садовые хрущики относятся к жукам-листоедам, хотя их усики намного меньше.

Личинки майского, июньского и садового хрущей питаются самыми крупными корнями на газонах и в горшечных растениях.

Борьба с личинками майского жука

Личинки майского, июньского и садового хрущей можно встретить во многих садах. Они могут присутствовать, даже если вы их не замечаете. Если их немного, корневое питание не угрожает растениям и они могут хорошо регенерировать. Однако, если личинок много, вам следует подумать о борьбе с вредителями, чтобы защитить свой сад.

Личинки в цветочных горшках и приподнятых грядках

Если растение в цветочном горшке заболело и вы хотите выяснить, не являются ли причиной этого личинки, полностью опустите горшок в ведро с водой. Подождите час или два. Насекомые совсем не любят, когда их обливают водой, и вскоре появляются на поверхности. Затем можно собирать вредителей.

Если вы хотите перестраховаться, поливайте растения водой, смешанной с нематодами рода Heterorhabditis bacteriophora. Они доступны во всех хорошо подобранных специализированных магазинах и на сегодняшний день являются наиболее эффективным методом уничтожения личинок. Почти невидимые нематоды прикрепляются к вредителю, паразитируют на нем, а затем убивают его. То же самое и здесь: условия окружающей среды определяют успех или неудачу применения нематод.

Close up of white grubs burrowing into the soil. The larva of a chafer beetle, sometimes known as the May beetle, June bug or June Beetle.

Вредоносных личинок следует быстро удалять из почвы.

Никогда не размещайте цветочные горшки в саду без дренажных лотков. Помимо правильной посадки растений в горшки, это помогает выращивать герани. Личинки очень не любят герани. Они также держатся подальше от живокости ( Delphinium ).

В приподнятой грядке также желательно перед посевом или пересадкой просыпать почву через сито. Тогда можно быть абсолютно уверенным, что в почве нет личинок.

И последнее, но не менее важное: не забывайте, что несколько личинок являются естественным явлением даже в самых ухоженных садах. В ограниченном количестве они не наносят значительного ущерба.

Личинки на газоне

Если вы обнаружили на газоне желтые пятна, причиной могут быть личинки. Они выедают корни трав, заставляя их атрофироваться. Чтобы найти улики, снимите небольшой дерн с газона. Личинки вышеупомянутого одного или нескольких видов жуков живут прямо под поверхностью. Если вороны, черные дрозды или другие птицы также рыскают по лысине в поисках богатой белком добычи, ущерб газону становится еще больше.

the larva of the may beetle

Личинки поедают корни травы, отчего она погибает.

Нематоды, также называемые круглыми червями, относятся к роду Heterorhabditis bacteriophora и могут использоваться для уничтожения личинок на газонах или в горшках. Однако для успеха нематодам требуются определенные условия. Убедитесь, что вы используете нематоды при температуре не менее 12 ° C, чтобы они были эффективны.

Ловушки направляют насекомых в другие места в саду. Чтобы сделать ловушку для личинок потребуются большие горшки или ведра. Их заполняют на 10 см компостом или конским навозом. Эти контейнеры вкапывают в огород примерно на полметра в глубину и оставшийся край засыпают землей. Лучшее время для размещения ловушек для личинок в земле — весенние месяцы и вблизи пораженного участка. Через год их можно выкопать, досыпать и снова закопать в почву.

Совет: Пусть вокруг растет много одуванчиков.

Если вы создаете рай для личинок на одном ограниченном участке в саду, вы можете встроить вертикальные пластины (например, корневищные барьеры) глубоко в почву, чтобы еще больше ограничить участок. Чтобы предотвратить заражение газона, полейте участок чесночным отваром. Это отпугнет личинок.

Pile of cockchafer larva also called May bug or doodlebug (Melolontha melolontha) on spring soul and grass background top view with copy space for text.

Ограничьте присутствие личинок небольшим участком на газоне.

Совет: многие садоводы считают, что частое скашивание газона может свести к минимуму количество личинок майского жука. Тем не менее, слишком частое скашивание газона или скарификация могут, на самом деле, облегчить попадание личинок в почву. Поэтому обеспечьте плотный и густой газонный покров и дайте газону немного подрасти. Чего газону может не хватать в эстетике, он может уравновесить его практичность. Более высокий газон является большим преимуществом для борьбы с вредителями и может снизить заражение личинками до 70%.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля