Липкие ловушки для насекомых: как они работают?

Липкие ловушки для насекомых: как они работают?

Ярко-желтые липкие ловушки можно найти во многих садах. Узнайте, как использовать липкие ловушки для насекомых и в борьбе с какими именно вредителями они могут помочь.

clip_image002

Многих насекомых привлекают определенные цвета, и этим пользуются липкие ловушки.

Любой, кто хоть раз был в детской, знаком с липкими, яркими липкими ловушками, свисающими с растений. Эти ловушки помогают в борьбе с вредителями, используя стимулы насекомых для контроля или отпугивания их.

Липкие ловушки ловят определенных насекомых, используя тот факт, что их привлекают определенные цвета. Затем эти насекомые прилипают к клею. Хотя феромоны обычно не нужны, их использование в клеевых ловушках может сделать их еще более эффективными.


Что такое липкие ловушки?

Липкие ловушки представляют собой цветные бумажные или пластиковые дощечки, окрашенные в один цвет с обеих сторон и покрытые клеем. Насекомые прилипают к этому клею, что мешает им беспокоить ваши растения.

Какие виды существуют?

Липкие ловушки для насекомых бывают разных цветов, поскольку разные виды насекомых привлекают разные цвета.

Желтые липкие ловушки

Желтые липкие ловушки — самые известные липкие ловушки. Многих насекомых привлекает желтый цвет, поэтому желтые липкие ловушки так эффективны, например, против грибных комариков и белокрылок.

Синие липкие ловушки

Синие липкие ловушки — еще один тип ловушек. Синие липкие ловушки особенно используются для контроля или мониторинга трипсов.

clip_image003

Трипсы — большая проблема при выращивании томатов, но ловушки с голубым клеем могут помочь с этим.

Белые липкие ловушки

Белые липкие ловушки специально предназначены для западного цветочного трипса ( Frankliniella occidentalis ), яблонного пилильщика ( Hoplocampa testudinea ), а также сливового пилильщика ( Hoplocampa minuta или Hoplocampa flava ). Ловушки из белого клея также можно использовать для наблюдения и отлова малинного жука ( Byturus tomentosus ).

Красные липкие ловушки

Красные липкие ловушки используются для ловли короеда западного непарного ( Xyleborus dispar ). Этот вредитель особенно распространен в садах и виноградниках. Нападает на яблони ( Malus ), вишни ( Prunus ) и груши ( Pyrus ), проникая в древесину и откладывая там яйца.

clip_image004

Красные липкие ловушки часто используются при выращивании фруктов.

Оранжевые липкие ловушки

Оранжевые липкие ловушки используются для морковной мухи ( Chamaepsila rosae ). Эти вредители поражают не только морковь  ( Daucus carota subsp. sativus ), но также могут повреждать сельдерей ( Apium ) и пастернак ( Pastinaca sativa ).

Как работают липкие ловушки?

Липкие ловушки работают, используя тот факт, что насекомые инстинктивно тянутся к соответствующему цвету ловушек, а также к отраженному ими свету. Например, многих насекомых привлекает желтый цвет, так как это цвет цветов, содержащих питательную пыльцу и нектар. Это заставляет насекомых лететь к ловушкам и застревать в клее.

clip_image005

Липкие ловушки в основном используются для борьбы с взрослыми вредителями.

Совет: большинство липких ловушек можно использовать повторно, просто соскребая пойманных насекомых и снова покрывая поверхность соответствующим клеем.

Использование для борьбы с насекомыми

Как правило, липкие ловушки используются только для мониторинга заражения вредителями, а не непосредственно в качестве метода борьбы. Ловушки привлекают только взрослых насекомых, но реальный ущерб обычно наносят личинки, живущие в почве.

Также всегда есть несколько насекомых, которые не попадают в ловушку, поэтому они все еще могут размножаться. Тем не менее, использование липких ловушек для насекомых имеет смысл, так как они помогают обнаружить заражение на ранней стадии и позволяют быстро принять меры для решения проблемы.

Поскольку они также позволяют вам легче обнаруживать заражения и контролировать количество вредителей, ловушки также помогают оценить, насколько эффективен ваш метод борьбы.

clip_image006

Смотрите также:

Как бороться с молью в шкафу

Как использовать желтые липкие ловушки против грибных комариков и других вредителей http://kupidonchik.org/kak-ispolzovat-zheltyie-lipkie-lovushki-protiv-gribnyih-komarikov-i-drugih-vrediteley/.

Интересности на тему: Дубовый походный шелкопряд: как успешно бороться с этим вредителем

Классные советы в статье "Как определить и бороться с платяной молью" здесь.

Клеевые ловушки не действуют на личинок вредителей, которые часто наносят больший ущерб, чем крылатые вредители.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля