Листья зеленой фасоли желтеют: 7 возможных причин и решения

Листья зеленой фасоли желтеют: 7 возможных причин и решения

Стручковая фасоль — одна из радостей летнего огорода и одна из самых простых культур для выращивания. Они хорошо растут на грядках и в контейнерах, надежно производя большой урожай нежных стручков. Тем не менее, нередко можно увидеть, как листья зеленой фасоли желтеют.

Существует много потенциальных причин пожелтения листьев, включая засуху, неплодородную почву, недостаточное освещение и болезни растений, такие как фитофтороз. Ниже вы узнаете о 7 причинах, по которым листья зеленой фасоли желтеют, и о том, что вы можете сделать, чтобы способствовать здоровому росту ваших кустов и растений фасоли.

clip_image002 

Что такое зеленая фасоль?

Стручковая фасоль, также известная как стручковая, является овощем теплого сезона и высаживается поздней весной, когда минует риск заморозков. Есть два основных типа фасоли, кустовая и полюсная. Кустарниковая фасоль образует компактные растения, а стеблевая фасоль плетется из растений, которые могут вырасти до 244-305 сантиметров в длину и должны поддерживаться на шпалере или другой конструкции. Стручковая фасоль дает не только зеленые стручки. Есть сорта, которые дают желтые, фиолетовые, красные или даже двухцветные стручки, что позволяет легко выращивать фасоль в огороде.

Причины, по которым желтеют листья зеленой фасоли

Фасоль — один из самых простых овощей для выращивания, но нередко можно увидеть, как листья на растениях фасоли желтеют. Это может быть естественным продолжением вегетационного периода или может указывать на проблемы с почвой или растениями. Вот 8 возможных причин желтых листьев у кустовой и стеблевой фасоли.

1) Недостаток солнечного света

Пожелтение листьев на растениях фасоли может быть результатом недостаточного освещения. Бобы лучше всего растут, если их посадить на участке, который получает от 8 до 10 часов прямого света каждый день. Они могут выдерживать от 4 до 6 часов света, но не будут плодоносить так же хорошо, как на полном солнце.

Пожелтение листьев из-за недостатка света чаще всего наблюдается на листве в нижней части растений. Эти листья старше и часто более затенены, чем новые побеги на верхушках растений. В середине лета мало что можно сделать, если листья фасоли желтеют из-за затенения, но я бы посоветовал поискать более солнечное место для выращивания фасоли в последующие годы.

clip_image003

Желтеют листья зеленой фасоли по многим причинам. Слишком много или слишком мало воды, недостаток питательных веществ или распространенные заболевания растений могут привести к пожелтению листвы.

2) Избыток воды

Слишком много воды в огороде может быть так же плохо, если не хуже, как и недостаток воды. Чрезмерная влажность из-за частых дождей или чрезмерного полива может вызвать корневую гниль. Первым признаком корневой гнили обычно является пожелтение листьев. Если вы заметили пожелтение листьев на растениях фасоли, подумайте, была ли погода влажной или вы слишком много поливали.

Вы мало что можете сказать о погоде, но если проблема заключается в чрезмерном поливе, сократите частоту полива. Лучше поливать по необходимости, а не по расписанию. Чтобы измерить влажность почвы, воткните палец в почву на 5 см у основания растений. Если он сухой, нужен полив. Чтобы помочь переувлажненной почве высохнуть, отодвиньте всю мульчу, которую вы уложили вокруг растений.

3) Недостаточный полив

Бобовые растения имеют относительно неглубокие корни и нуждаются в постоянном поступлении влаги для хорошего роста и урожая. Недостаток воды означает, что питательные вещества не могут проникать через почву в ваши растения, вызывая пожелтение листьев. Глубокий полива в сухую погоду обязателен. Я также наношу слой мульчи из соломы толщиной от 5 до 8 сантиметров между рядами кустовой фасоли и у основания фасоли, чтобы удерживать влагу в почве и уменьшить частоту полива.

Добавление органических веществ, таких как компост или перепревший навоз, на грядку перед посадкой также может улучшить водоудерживающую способность почвы. Имейте в виду, что тип почвы влияет на скорость ее высыхания. Глинистые почвы удерживают воду лучше, чем песчаные, и поэтому их не нужно поливать так часто.

Также важно знать, что растениям фасоли требуется более высокая влажность, когда они цветут и закладывают стручки. Когда я замечаю первые цветы, я уделяю особое внимание влажности почвы и глубокой воде, когда она высохнет на 5 сантиметра в глубину. Мне нравится использовать поливочную палочку с длинной ручкой, чтобы направлять воду к основанию растений.

clip_image004

Если вы заметили пожелтевшие листья на растениях фасоли, лучше присмотреться. Эта фасоль поражена бактериальным ожогом, который также вызывает коричневые пятна на стручках фасоли.

4) Скученность растений фасоли

Кусты и фасоль должны быть размещены на правильном расстоянии, чтобы получить максимальный доступ к свету, воде и питательным веществам. Если вы перегружаете растения, они будут конкурировать, что может привести к низкорослым растениям или пожелтению листьев. Предотвратите эту проблему, размещая семена на правильном расстоянии друг от друга или прореживая всходы, когда они хорошо растут.

Сажайте кустовую фасоль на расстоянии 5 сантиметров друг от друга, а ряды располагаются на расстоянии 45-75 сантиметров друг от друга. Семена фасоли на расстоянии 8 сантиметров друг от друга у основания шпалеры.

5) Низкое плодородие почвы и дефицит питательных веществ

При выращивании на почвах с низким плодородием фасоль может бороться с пожелтением листьев, что указывает на дефицит питательных веществ. Рекомендуется проводить анализ почвы каждые пару лет, чтобы получить более полное представление о вашей почве и о том, чего ей может не хватать. Чтобы создать здоровую почву в своем саду, я каждую весну добавляю компост или перепревший навоз на грядки. Фасоль классифицируется как «легкая подкормка», но добавление органических растительных удобрений с медленным высвобождением во время посадки помогает обеспечить растения питательными веществами, такими как азот, фосфор и калий.

Каждый овощ имеет идеальный диапазон pH, а бобы предпочитают pH почвы от 6,0 до 7,0. Поскольку моя родная почва имеет тенденцию быть кислой, я ежегодно известкую свои грядки, чтобы поднять pH. Если pH вашей почвы выше 7,0, используйте подкислитель почвы, чтобы уменьшить щелочность.

Многие садоводы также используют инокулянт бобовых при посадке семян фасоли и гороха. Инокулянты содержат бактерии ризобии, которые образуют симбиотические отношения между бобовым растением и бактериями. При посадке фасоли в почву, где бобовые уже росли, в почве, вероятно, присутствуют штаммы бактерий ризобий. Добавление инокулянта — это простой способ обеспечить высокую популяцию этих полезных бактерий в вашей почве.

clip_image005

Бобовая ржавчина – распространенное заболевание, вызывающее пожелтение листьев.

6) Болезни растений

Болезни растений являются одной из основных причин пожелтения листьев зеленой фасоли. Существует множество болезнетворных организмов, включая бактерии, грибки и вирусы, которые могут поражать бобовые растения. Лучший способ предотвратить заболевание растений — соблюдать севооборот, соблюдать санитарные нормы в саду и правильно размещать растения, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Вот 4 распространенные болезни фасоли:

Бактериальные болезни

Бактериальный ожог, а также ожог ореола — это бактериальные инфекции, которые приводят к появлению коричневых жирных пятен на листьях, окруженных ярко-желтым ореолом. Это неприглядно, но также влияет на урожай, потому что на стручках появляются коричневые пятна. При серьезном заражении новый рост может пожелтеть и погибнуть. Эти болезни обычно заносятся через зараженные семена и при благоприятной погоде распространяются в саду. Идеальные условия для бактериального ожога – теплая температура и высокая влажность. Никогда не сохраняйте семена пораженных растений и удаляйте зараженные листья и растительные остатки в конце сезона.

Белая плесень

Белая плесень – это грибковое заболевание, которое быстро распространяется в прохладную и влажную погоду. Он поражает многие виды сельскохозяйственных культур, включая помидоры и огурцы, а также листья, стебли и плоды. Первыми признаками белой плесени являются пятна бледного цвета. Вскоре образуются ватные грибковые нити, растения желтеют и увядают. Уменьшите возникновение, применяя севооборот, размещая растения на надлежащем расстоянии и поливая рано утром. Все виды фасоли могут быть поражены белой плесенью, но исследования показали, что стручковая фасоль наиболее устойчива.

clip_image006

Листья бобовых растений, сильно пораженных болезнями, засухой или вредителями, могут изменить цвет с желтого на коричневый, а затем опасть.

Мозаичная пятнистость

Существует несколько типов вирусов мозаики, включая вирус желтой мозаики фасоли и вирус обыкновенной мозаики. Эти вирусные инфекции распространяются в саду тлей. Заболевание проявляется пожелтением или пятнистостью листьев фасоли. Они также могут морщиться или приобретать чашеобразный внешний вид. В случае вируса обыкновенной мозаики фасоли пораженное растение увядает и погибает по мере развития болезни. В случае вируса желтой мозаики растения продолжают расти и образовывать стручки, но общий урожай снижается. Посадите устойчивые сорта, такие как Provider или Improved Tendergreen, если это заболевание распространено в вашем регионе. Также хорошей идеей будет накрыть растения сеткой от насекомых или грядками в начале сезона, чтобы тля не распространяла инфекцию.

Бобовая ржавчина

Бобовая ржавчина — еще одно грибковое заболевание, которое чаще всего встречается в теплую и влажную погоду. На листьях появляются мелкие красновато-коричневые пятна, окруженные желтым ореолом. Серьезные инфекции могут привести к тому, что листья пожелтеют, а затем станут коричневыми и в конечном итоге опадают. Ржавчина, которая развивается в конце лета, не повлияет на урожай. Профилактика начинается с того, что не перегружайте растения. Тонкие сеянцы расположены слишком близко друг к другу. Если вы заметили листья с крапинками, сорвите их, чтобы замедлить развитие болезни.

clip_image007

В конце сезона листва на растениях фасоли желтеет. Это не проблема, а скорее естественный ход вегетационного периода.

7) Вредители

Наконец, насекомые-вредители, такие как трипсы или бобовые жуки, могут вызывать желтоватый оттенок листьев бобовых растений. Двухпятнистые паутинные клещи высасывают сок с нижней стороны листьев, что приводит к пятнистости или пожелтению верхушек листьев. Мексиканские бобовые жуки скелетируют листья бобовых растений, из-за чего они могут казаться желтыми на расстоянии. Вблизи вы увидите кружевной узор повреждений.

Я часто осматриваю свои растения фасоли на наличие признаков вредителей, повреждений или паутины в случае паутинного клеща. Вы можете использовать струю воды от хозяина, чтобы сбить паутинных клещей с растений или распылить инсектицидное мыло. Для мексиканских бобовых жуков отбирайте взрослых и личинок вручную или используйте инсектицидное мыло.

clip_image008

Фитофтороз поражает не только листья бобовых растений, но и стручки.

8 способов предотвратить пожелтение листьев зеленой фасоли

Профилактика всегда лучше лечения, и теперь, когда мы знаем больше о причинах, по которым листья фасоли желтеют, пришло время рассмотреть способы предотвращения проблем.

Ниже приведены 8 привычек, способствующих здоровому росту растений и обильному урожаю бобов.

  • Практикуйте севооборот. Это умная садовая привычка, которая может уменьшить многие потенциальные проблемы. Я придерживаюсь трехлетнего севооборота, что означает, что я не сажаю одно и то же семейство культур на грядку в течение трех лет. Есть много подходов к севообороту, но мне нравится группировать овощи по семействам.
  • Использование инокулянта для бобовых. Было показано, что покрытие семян фасоли ризобиями перед посадкой способствует росту растений и повышению урожайности.
  • Поддержание здоровья почвы. Ежегодная подкормка почвы органическими удобрениями, такими как компост, и добавление органических удобрений при необходимости дает вам преимущество в здоровье растений.
  • Сажайте на полном солнце. Фасоль — теплолюбивый овощ, который лучше всего растет на грядках или в горшках, которые получают от 8 до 10 часов прямого солнечного света.
  • Разумный полив. Поставьте перед собой цель обеспечить постоянное увлажнение растений фасоли, особенно когда они начинают цвести и образовывать стручки. Избегайте намокания листвы при поливе и старайтесь поливать утром, а не вечером. Влажная листва может спровоцировать распространение болезни.
  • Уборка. Если ваши растения фасоли больны, обязательно удалите растительные остатки и не компостируйте их. Вы хотите попытаться разорвать порочный круг болезни.
  • Избегайте работы рядом с бобовыми растениями в сырую погоду. Как отмечалось выше, влажная листва может распространять болезни, поэтому держитесь подальше от грядки, когда идет дождь или растения покрыты росой.
  • Удаляйте сорняки. Густой рост сорняков может вытеснить растения фасоли и уменьшить поток воздуха. Отсутствие циркуляции воздуха может спровоцировать такие заболевания растений, как белая плесень.

Смотрите также:

Почему брокколи желтеют и что с этим делать

Варианты опоры для помидоров http://kupidonchik.org/variantyi-oporyi-dlya-pomidorov/.

Интересности на тему: 9 ошибок при обрезке помидоров, которых следует избегать в вашем саду

Классные советы в статье "Жук-солдатик: хороший жук для сада" здесь.

Были ли у вас проблемы с тем, что листья зеленой фасоли желтеют?

 

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля