Lithops pseudotruncatella — описание и уход в домашних условиях

Lithops pseudotruncatella — описание и уход в домашних условиях

Lithops pseudotruncatella часто называют живым камнем из-за его похожего на камень внешнего вида.

Описание

Литопс ложнообрубленный встречается в юго-западных районах Африки и принадлежит к семейству Аизовых.

Это почти бесстебельное растение с сочными костовидными толстыми листьями, свободно растущее до максимальной высоты 10 см и шириной 10 см.

Это выносливое растение, относительно простое в выращивании и уходе, что делает его идеальным для садоводов-любителей.

Это был один из первых открытых видов этого рода и первый вид, обнаруженный в европейских коллекциях. Они растут в основном в зимние месяцы, когда уход невелик, а рост замедляется в летние месяцы.

Листва:  это вечнозеленое растение с оливково-зеленой и коричневой листвой. И, конечно же, он уникален из-за своего внешнего вида, напоминающего камень.

Цветение:  Цветки ярко-желтые, раскрываются в конце лета и осенью. Цветки мясистые, размером около 4 см.

Где разместить:  Растение нужно поставить на окне, обращенном на юг или запад, из-за необходимости большого количества солнечного света. Их можно размещать на открытом воздухе, но они не подходят для размещения в местах, где может присутствовать сквозняк.

Уровень ухода:  Из-за суровых условий, к которым растение привыкло, за ним относительно легко ухаживать. Оно требует очень мало полива и является растением, которое может позаботиться о себе.

В своей среде оно часто может месяцами обходиться без воды, что делает его очень выносливым растением. Растение не требует обрезки.

Факты

Родина:

Африка

Имена:

Lithops pseudotruncatella.

Максимальный рост (приблизительно):

Высота 1 см – 5 см макс.

Ядовитость для домашних животных:

Неизвестно, но маловероятно, что домашнее животное будет жевать этот тип листвы, хотя им может быть любопытно.

clip_image001

Уход

Температура:

Lithop Pseudotruncatella — это растение, которое подходит для широкого диапазона температур от 10 °C до 38 °C. Тем не менее, чтобы растение получало стабильную и постоянную температуру, лучше всего размещать его при температуре около 18–24 °C, где оно будет процветать.

Свет:

Он очень хорошо растет на южных или западных подоконниках из-за необходимости постоянного солнечного света.

Полив:

Как только в течение лета появятся новые листья, растение можно полить. Почва в горшке должна полностью высохнуть, прежде чем его снова поливают, и это обычно продолжается до октября. Тем не менее, в разгар лета рекомендуется поливать растение не реже одного раза в неделю, а в зимние месяцы держать его сухим.

Земля:

Литопсы предпочитают хорошо дренированную почву с очень небольшим количеством органических веществ. В почву вместе с гравием и песком можно добавить водопроницаемый субстрат для улучшения дренажа.

Пересадка:

Лучшее время для пересадки — до первого полива, лучше всего использовать хорошо дренированный компост на основе суглинка.

Влажность воздуха:

Обычная комнатная влажность подходит растению, но циркуляция воздуха желательна (кроме мест с холодным сквозняком).

Размножение:

Можно использовать черенки, но это не всегда целесообразно, так как старые растения могут устать. Поэтому лучше всего размножать семенами, которые высевают при температуре 19-21 °C ранней весной.

Удобрение:

Смотрите также:

Фаукария тигровая - описание и уход в домашних условиях

Астрофитум козерогий - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/astrofitum-kozerogiy-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Цереус перуанский - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Эуфорбия Лактея - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Внесение удобрений не потребуется, так как это только ослабит ткани растения, что может привести к гниению.

Потенциальные проблемы

  • Мучнистые червецы.  Растение восприимчиво к мучнистым червецам, которые могут прятаться под мертвыми цветами и засохшими листьями.
  • Гниль —  если посадить в бедную почву, это может привести к гниению. Кроме того, чрезмерный полив и заболоченная почва вызывают гниение.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля