Ловушки для самшитовой огневки: как они работают?

Ловушки для самшитовой огневки: как они работают?

Везде, где распространена самшитовая огневка, ловушки для нее пользуются большим спросом. Откройте для себя преимущества ловушек с феромонами и узнайте, являются ли они эффективным способом борьбы с этими разрушительными вредителями.

Adult insect and larva - caterpillar of Box tree moth (Cydalima perspectalis). Insect in the family Crambidae, introduced into Europe and a pest species of box (Buxus sp.)

Самшитовая огневка может нанести значительный ущерб.

Любой, кто владеет самшитом ( Buxus ), рано или поздно столкнется с самшитовой огневкой  ( Cydalima perspectalis ), будь то находка их в собственном саду, узнавание о них в рекламе магазина или слушание страшных историй от других владельцев самшита. Плохая новость заключается в том, что этот голодный вредитель быстро распространяется. Но прежде чем вы поддадитесь рекламе в магазинах, обещающей легкое лето без огневки, вам нужно кое-что знать о ловушках них.

Читайте дальше, чтобы узнать, как работают ловушки с феромонами, насколько они эффективны и насколько полезными они могут быть, даже если их нельзя использовать для борьбы с заражением.


Как работают ловушки для самшитовой огневки?

Первое, что вы должны знать о ловушках для самшитовой огневки, это то, что они не содержат инсектицидов и не предназначены для борьбы с самшитовой огневкой. Вместо этого они используют специфические феромоны, которые могут воспринимать только самцы.

Запах этих феромонов заставляет самца огневки поверить, что самка находится поблизости и готова к спариванию, заставляя его отправиться на поиски источника аттрактанта. Когда бабочка достигает ловушки, излучающей этот непреодолимый запах, она следует по следу либо к липкой клеевой доске , либо в воронку-ловушку с поджидающей внизу ловушкой из воды.

В любом случае мотылек попадает в ловушку и в конце концов встречает свою кончину. Таким образом, ловушки являются надежным способом обнаружения присутствия этих вредителей.

Box tree moth, Cydalima perspectalis, an invasive species in Europe and has been ranked the top garden pest in Great Britain

Самцы бабочек сходят с ума от запахов самок в течение жизни.

Совет по использованию ловушек для самшитовой огневки: чтобы сделать водные ловушки более эффективными, добавьте каплю жидкости для мытья посуды в сборную емкость. Это снижает поверхностное натяжение воды, в результате чего огневки тонут намного быстрее, когда они приземляются на воду, что в конечном итоге повышает эффективность ловушки.

Эффективны ли ловушки?

Поскольку только самки самшитовой огневки выделяют феромоны для привлечения самцов, можно делать ловушки только для самцов огневки. Степень привлечения бабочек зависит как от положения ловушки, так и от используемой смеси аттрактантов.

Ни в коем случае ловушки не захватят всех самцов самшитовой огневки, но они предназначены не для этого. Вместо того, чтобы предотвращать оплодотворение и, таким образом, мешать самкам откладывать яйца, ловушки с феромонами самшитовой огневки предназначены исключительно для обнаружения присутствия этих ночных насекомых на ранней стадии. Это позволяет предвидеть неминуемую откладку яиц и развитие гусениц.

Использование ловушек для обнаружения огневок

Поскольку огневки ведут ночной образ жизни, а гусениц трудно обнаружить из-за их окраски и их местонахождения в самшите, очень полезно знать, когда огневки начинают летать.

Таким образом, вы будете знать, когда начинать искать гусениц, и сможете действовать быстро, обнаружив их. Хотя развитие гусениц зависит от погоды, обычно оно происходит по следующей временной шкале: взрослые огневки (то есть способные к спариванию) развиваются из гусениц, переживших зиму примерно в начале июня, затем быстро спариваются и снова умирают.

В июле из отложенных яиц развивается первое крупное поколение гусениц года, затем в августе они окукливаются и выходят в виде бабочек. Эти огневки спариваются и откладывают яйца, а вылупившиеся из них гусеницы снова зимуют до следующего апреля.

young larva of the box tree moth  (Cydalima perspectalis)

Есть несколько стадий питания личинок, которые различаются по размеру.

Примечание. Стадии развития самшитовой огневки могут незначительно различаться из года в год. Из-за температуры в некоторых регионах также возможно рождение трех поколений в год, что делает тщательное наблюдение еще более важным.

Принимая во внимание биологию самшитовой огневки, имеет смысл применять опрыскивания или другие формы борьбы не реже двух раз в год, особенно когда гусеницы активны на самшите и действительно восприимчивы к таким продуктам.

Однако возможно до четырех циклов в год. Поэтому мы рекомендуем использовать ловушки для самшитовой огневки для постоянного наблюдения за популяциями вредителей с марта по октябрь.

Стоит ли использовать эти ловушки?

Стадии развития мотылька могут меняться, но с помощью ловушки вы всегда будете точно знать, когда ожидать заражения.

Однако важно отметить, что контролировать заражение гусеницами самшита с помощью ловушек невозможно. Ловушки только указывают, когда пора бороться с самшитовой огневкой.

Конечно, это важная предпосылка для эффективной и целенаправленной борьбы с этими вредителями, так как гусеницы вылупляются примерно через одну-две недели после появления огневок.

Чтобы предотвратить полное заражение ваших самшитов, вам нужно действовать как можно быстрее. Использование биологического спрея — ваш лучший способ контролировать этих надоедливых гусениц.

Смотрите также:

Корневая гниль у растений: симптомы и лечение

Яйца самшитовой огневки: идентификация и борьба http://kupidonchik.org/yaytsa-samshitovoy-ognevki-identifikatsiya-i-borba/.

Интересности на тему: Летний майский жук (нехрущ обыкновенный): обнаружение, профилактика и как избавиться

Классные советы в статье "Как избавиться от тли: борьба с тлей и профилактика" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля