Лучшие кустарники для пчел

Лучшие кустарники для пчел

Выбрать подходящие растения для сада, благоприятного для пчел, не всегда просто. Здесь вы найдете несколько замечательных кустарников для пчеловодства в вашем саду.

clip_image002

Пчелы любят не только цветы, но и кустарники.

Когда мы думаем о растениях, благоприятных для пчел, многие из нас склонны представлять себе яркие цветы. Однако не только цветы, удобные для пчел, привлекают в наши сады маленьких опылителей.

Есть также много кустарников и древесных растений, которые являются отличным источником пищи. Довольно часто для пчел особенно важны самые тонкие цветы, которые иначе остаются незамеченными. Читайте дальше, чтобы узнать, какие кустарники идеально подходят для создания пчелиного пастбища, а какие совсем не помогают маленьким существам.

Кустарники являются абсолютной необходимостью в дизайне сада для придания высоты и структуры клумбам. Выбрав правильные кусты-опылители, вы можете помочь пчелам и другим полезным насекомым.

Однако не все кустарники подходят. Хвойным, например, нечего им предложить. То же самое касается некоторых экзотических растений, таких как форзиция, поскольку цветы не производят ни пыльцы, ни нектара. Это наши 15 лучших кустарников для создания благоприятного для пчел сада.

1. Гибискус

Экзотический гибискус ( Hibiscus), также известный как розовая мальва, чрезвычайно популярен из-за своих крупных ярких цветов. В прошлом это растение мальвы (Malvaceae) было особенно модно в качестве комнатного растения.

Однако в последние годы он пользуется популярностью как растение для открытого сада, и пчелы тоже его большие поклонники. Хотя гибискус на самом деле не дает большого количества нектара, он считается хорошим источником пыльцы. Цветет с июля по сентябрь и является ценным источником пищи для пчел, когда другие многолетники уже отцвели.

clip_image003

Экзотический гибискус — отличный источник пыльцы..

2. Бирючина

Если вам нужна выносливая и неприхотливая живая изгородь, обратите внимание на бирючину ( Ligustrum vulgare ). Как один из немногих кустарников для живой изгороди, благоприятных для пчел, он предлагает густо разветвленный, быстрый рост и вечнозеленую листву. С июня растение украшает нежные белые цветочные метелки, источающие восхитительный аромат и привлекающие множество полезных насекомых.

clip_image004

Пчелам нравятся нежные цветы бирючины.

3. Ирга Ламарка

Ирга Ламарка ( Amelanchier lamarckii ), также известный как ирга канадская, до недавнего времени была относительно неизвестной. С восхитительным разнообразием цветов, которые он демонстрирует в течение всего года, легко понять, почему этот кустарник становится все более популярным.

Листья медного цвета, когда они появляются, становятся зелеными летом и, наконец, приобретают интенсивный красный цвет осенью. Другой причиной могут быть вкусные ягоды растения, а также тот факт, что сам кустарник очень прост в уходе. В апреле Ирга Ламарка выпускает восхитительные звездчатые цветы, которые оказываются настоящим магнитом для пчел и привлекают десятки других полезных насекомых.

clip_image005

Многочисленные цветки белоснежной ирги Ламарка— настоящие пчелиные магниты.

4. Боярышник

Боярышник ( Crataegus ) является популярным кустарником в дизайне сада, потому что он считается особенно неприхотливым в уходе и за ним легко ухаживать. Этот кустарник может переносить даже плохие почвенные условия, жару или засуху.

С его густыми ветвями и часто раскидистой кроной это растение также визуально привлекательно — некоторые виды боярышника даже имеют исключительно красивые осенние цвета. В мае и июне на растении появляется, казалось бы, бесконечное количество маленьких белых или розовых цветков, и оно очень нравится пчелам.

clip_image006

Бесконечные цветы боярышника — идеальное пастбище для пчел.

5. Снежноягодник белый

С его длинными изогнутыми ветвями Снежноягодник белый ( Symphoricarpos albus var. laevigatus ) летом выглядит невероятно элегантным кустарником. Как только его многочисленные белые ягоды появляются с июня и остаются на растении в течение всей зимы, этот куст становится довольно характерным.

Маленькие цветы в форме колокольчиков, которые появляются в период с июня по сентябрь, на первый взгляд кажутся очень тонкими. Тем не менее, они являются особенно богатым источником нектара, привлекающим множество пчел и шмелей.

clip_image007

Полезные насекомые любят неприметные цветки снежноягодника.

6. Барбарис

Барбарис ( Berberis ) — идеальный кустарник, не требующий особого ухода, для создания живых изгородей, защищающих от посторонних глаз и нежелательных злоумышленников. Это вечнозеленое растение имеет удлиненные листья, которые осенью окрашиваются в восхитительные цвета, и маленькие плоды, которые делают вкусную закуску как для людей, так и для животных.

В то время как густая листва и острые шипы барбариса отпугивают нежелательных гостей, маленькие желтые цветки привлекают бесчисленное количество насекомых. Пчелы-горняки ( Andrena ) особенно большие поклонники, но шмели и другие полезные насекомые также находят в барбарисе ценный источник пищи.

clip_image008

Бесчисленное количество насекомых привлекает барбарис.

7. Лапчатка

Причислять ли растение, достигающее всего 15 сантиметров в высоту, к кустарникам или его следует считать почвопокровным, решать вам. Но на какой бы стороне вы ни находились, лапчатка трехзубчатая ( Potentilla tridentata ) прекрасно доказывает, что размер не имеет значения.

Зимостойкая, прочная и простая в уходе лапчатка чувствует себя как дома практически в любом месте. Кустарник выглядит особенно красиво в мае, когда темно-зеленые листья контрастируют с белыми звездчатыми цветками. Лапчатка часто цветет до августа, обеспечивая пчел длительным и надежным кормом.

clip_image009

Лапчатка — почвопокровное растение, благоприятное для пчел.

8. Ива

Ива ( Salix ), вероятно, является одним из наших самых известных древесных кустарников для пчел. Помимо кустарников, здесь также встречаются виды ползучих ив и крупные деревья. Тот факт, что она двудомная, делает иву особенной – есть как чисто мужские, так и чисто женские ивы.

В то время как мужские растения дают особенно заметные цветы, содержащие ценную пыльцу, женские цветы дают пчелам ценный нектар. Фактически, известно, что некоторые виды горных пчел сосредотачиваются исключительно на ивах, поскольку они являются таким хорошим источником пищи. Ива козья ( Salix caprea ) особенно популярна среди диких пчел, потому что она рано цветет и имеет высокое. пыльцы и нектара.

clip_image010

Ивы очень популярны среди диких пчел.

9. Чубушник венечный

Чубушник венечный ( Philadelphus coronarius ), также известный как английский кизил, является одним из самых популярных ароматных растений и его можно найти во многих садах. Благодаря своим элегантным, нависающим побегам и матово-зеленым листьям, этот удобный для пчел кустарник станет стильным украшением любого сада.

Чубушник венечный выглядит особенно красиво в конце мая, когда растение превращается в море манящих цветов, которые омывают сад сияющей белизной и интенсивным ароматом. И не только мы, люди, любим чубушник, пчелы тоже любят это растение, поскольку оно дает им богатый источник пищи.

clip_image011

Чубушник не только обладает приятным ароматом..

10. Кизил

Несмотря на то, что кизил ( Cornus mas ) и вишня птичья ( Prunus avium ) имеют одинаковое название, эти два кустарника на самом деле не связаны между собой. Кизил принадлежит к семейству кизиловых. Единственное, что объединяет эти два растения вишни, это то, что летом они приносят блестящие красные плоды.

Кизил, однако, на вкус гораздо более терпкий и кислый. Пчелы любят кизил из-за его лимонно-желтых цветочных зонтиков, которые распускаются на растении уже в феврале. Это делает кизил одним из первых весеннецветущих растений и дает пчелам особенно хорошую возможность пополнить свои запасы после долгой зимы.

clip_image012

Кизил — одно из первых растений, цветущих весной.

11. Дикие розы

Розы ( Rosa ) на самом деле не известны тем, что они дружелюбны к пчелам. Растения часто критикуют за то, что из-за плотно упакованных лепестков насекомым трудно найти путь к нектару и пыльце.

Однако это относится только к современным культурным розам. Дикие розы, такие как аптечная роза ( Rosa gallica ) или японская роза ( Rosa rugosa ), образуют резкий контраст. Их часто наводняют пчелы и шмели, пожирающие их обильные запасы пищи. Другие виды животных также получают пользу от шиповника.

Птицы любят питаться шиповником, а густые кустарники служат убежищем и укрытием для многих местных диких животных, таких как ежи. С другой стороны, дикие розы популярны среди садоводов из-за их неприхотливости в уходе и естественной красоты.

clip_image013

Дикие розы, такие как роза аптекарская, являются отличным источником пищи для насекомых.

12. Кариоптерис кладонский

Кариоптерис кладонский ( Caryopteris clandonensis ) с его впечатляющими голубыми соцветиями действительно представляет собой зрелище. С июля и до первых заморозков это растение превращается в неповторимое одеяло из голубых цветов. Его ароматный запах и удлиненные зелено-серые листья делают это растение настоящим украшением любого сада.

Пчелы любят этот кустарник, не требующий особого ухода, который предлагает почти бесконечный запас цветов, наполненных нектаром и пыльцой в течение очень длительного периода.

clip_image014

Великолепные соцветия привлекают множество полезных насекомых.

13. Терновник

В апреле и мае кусты терновника ( Prunus spinosa ) несут множество мелких белых цветов, которые обволакивают куст подобно облаку. Рай для наших любимых маленьких полосатых насекомых, которые в это время года снова охотятся за едой.

К счастью, цветы терновника не только хорошо выглядят и чудесно пахнут, но и предлагают пчелам достаточно нектара и пыльцы, чтобы пополнить свои запасы. Даже после цветения терновник все еще красив.

Его колючие черные побеги, давшие название растению, создают привлекательное сочетание с темно-матовыми зелеными листьями. Осенью кусты терновника дают терпкие ароматные плоды, которые являются лакомством как для птиц, так и для людей.

clip_image015

Терновник предлагает пчелам много еды.

14. Плющ

Плющ ( Hedera helix ) полезен для пчел? Хотя цветы плюща в форме зонтика настолько незаметны, что мы их почти не замечаем, вьющееся растение является одним из наиболее важных источников пищи для пчел и местных бабочек. На самом деле, плющ — одно из немногих растений, цветущих осенью и предлагающих насекомым легкодоступную пыльцу и нектар с сентября по октябрь.

Этот источник пищи необходим в то время года, когда многие другие растения уже отцвели. Плющ также является настоящим достоянием для людей. За ним легко ухаживать, оно прочное, идеально подходит для использования в качестве экранной или настенной посадки, а также является одним из лучших растений для очистки воздуха.

clip_image016

Нежные цветки плюща — настоящие спасители для пчел.

15. Ягодные кусты

Смородина ( Ribes ), малина ( Rubus idaeus ) или крыжовник ( Ribes uva-crispa ). Для многих садоводов ягодные кустарники и их сладкие плоды являются изюминкой летнего садоводства. Однако вкусными лакомствами наслаждаются не только люди, не могут ими нарадоваться и пчелы. Фактически, почти все ягодные кустарники производят большое количество нектара и пыльцы, что делает их важным источником пищи для мелких насекомых.

В частности, малина считается чрезвычайно благоприятной для пчел. У них самая высокая ценность пыльцы и нектара среди всех ягодных кустарников, и они имеют очень длительный период цветения, который может длиться с мая по август.

clip_image017

Смотрите также:

Дикие пчелы: виды, образ жизни и как помочь им?

Что делают пчелы зимой? http://kupidonchik.org/chto-delayut-pchelyi-zimoy/.

Интересности на тему: Вьющиеся растения для пчел: лучшие варианты для сада

Классные советы в статье "Благоприятные для пчел почвопокровные растения: ТОП-15" здесь.

Крыжовник также популярен у пчел.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля