Лучшие растения для бабочек в саду

Лучшие растения для бабочек в саду

Какой же сад без бабочек? Мы едва ли можем думать об этом! Вот 10 благоприятных для бабочек растений, которые обязательно привлекут прекрасных друзей по саду.

clip_image002

Бабочки украшают и обогащают каждый сад, который они посещают.

Бабочки не только красивы, но и являются очень важными опылителями. Дикие растения и даже некоторые сельскохозяйственные культуры зависят от бабочек для размножения.

Тем не менее, вы можете быть обеспокоены привлечением бабочек в свой сад, а затем нанесением ущерба листьям гусениц. Но не бойтесь! Гусеницы предпочитают дикие растения, такие как крапива двудомная ( Urtica ), щавель ( Rumex ) и траву, а не садовые растения.

В тех редких случаях, когда гусеницы заражают садовое растение, они действительно могут оставить непривлекательные отверстия по всему растению. Тем не менее, растение вряд ли погибнет. На самом деле, большинство растений быстро восстанавливаются, и за вашу храбрость вы можете быть вознаграждены яркими посетителями сада!


Что делает дружественное к бабочкам растение таким дружелюбным?

Во-первых, дружелюбные к бабочкам растения должны быть дружественными к бабочкам, а не только к гусеницам! Звучит очевидно, но легко ошибиться. Гусеницы, как правило, без особой помощи находят достаточно пищи в крапиве и дикорастущих травах, а молодые личинки обычно не нуждаются в специальных грядках. Вместо этого сосредоточьтесь на бабочках, которым трудно найти нектар.

И бабочки, и гусеницы будут рады заросшему уголку сада, где свободно распространяются дикие растения. Однако, если вы предпочитаете более компактные цветы, вот десять лучших растений для бабочек!

1. Мордовник обыкновенный

Мордовник обыкновенный ( Echniops ritro ) с эффектными шаровидными цветами, которые, кажется, парят высоко над землей на тонких стеблях, является потусторонним. Как и почти все виды чертополоха, чертополох шаровидный является жизненно важным источником нектара для бабочек, особенно для нарисованной божьей коровки!

clip_image003

Когда налетают бабочки, Мордовник обыкновенный представляет собой особенно ошеломляющее зрелище.

2. Бирючина обыкновенная

Бирючину ( Ligustrum vulgare ) можно найти во многих садах. Это неудивительно — из растения получается идеальная живая изгородь; он неприхотлив, прочен и может быть обрезан практически в любой форме! Более того, для многих видов бабочек, таких как луговая коричневая или малая черепаха, наполненные нектаром белые цветы бирючины являются идеальным источником пищи. Имея так много преимуществ, стоит выделить место для бирючины!

clip_image004

Бирючина — это не только великолепные растения для живой изгороди, но и привлекающие в ваш сад бабочек.

3. Флоксы

Флокс ( Plox ) – это настоящее море цветков, богатых нектаром. Это магнит для пчел и один из важнейших источников пищи для бабочек. Также известный как цветок пламени, флокс производит фейерверк цвета с июня по сентябрь. Несмотря на свой драматический вид, за этим цветком относительно легко ухаживать, что делает флоксы фаворитами среди садоводов.

clip_image005

Для выращивания бабочек флоксы просто необходимы.

4. Дербенник иволистный

Потрясающий Дербенник иволистный ( Lythrum salicaria ) имеет крупные темно-розовые цветки, которые обожают жаждущие жажды бабочки, такие как запятая и малая крапивница. Это растение, богатое нектаром, также привлекает мотыльков, и оно является важным кормом для гусениц.

clip_image006

Изображенная серная бабочка также собирает нектар с Дербенника иволистного..

5. Примула вечерняя

Услышав слово «бабочка», на ум, вероятно, приходит красочная дневная бабочка. Однако около 80% всех бабочек на самом деле мотыльки. Мотыльки ведут ночной образ жизни, поэтому их особенно привлекают растения, которые издают свой аромат в сумерках. Примула энотера ( Oenothera ) — прекрасный пример, привлекающий мотыльков сияющими цветами, цветущими с июня по сентябрь.

clip_image007

Примула вечерняя особенно любима бабочками..

6. Валериана

Многолетняя валериана ( Valeriana officinalis ) известна как комплексное средство от беспокойства и бессонницы. Однако с июня по июль это лекарственное растение образует красивые, крупные, белые и розовые цветочные зонтики.

Эти цветы обладают чудесным ароматом, который привлекает не только людей, но и бабочек. В частности, гусеницы ложновересковых рябчиков используют это растение в качестве источника пищи, а большинство видов бабочек обожают нектар цветов. Кроме того, это растение очень нравится кошкам, которые относятся к нему как к кошачьей мяте ( Nepeta ).

clip_image008

В особенности для бабочки-адмирала цветки валерианы являются желанным источником пищи.

7. Лаванда

Благодаря своему уникальному внешнему виду и неотразимому аромату лаванда ( Lavandula ) превращает любой сад в средиземноморский оазис. Это растение — мастер на все руки. За ним очень легко ухаживать, он обладает успокаивающими свойствами и съедобен. Лаванда также отпугивает комаров и привлекает бабочек! Почти все виды бабочек, от кистевидных до крапивницы, используют это растение в пищу, хотя гусеницы отказываются им питаться.

clip_image009

Лаванда — мастер на все руки и, безусловно, поможет в выращивании бабочек.

8. Очиток пурпурный

Для бабочек поиск достаточного количества пищи в конце лета может быть проблемой; большинство цветов уже расцвели. К счастью, пурпурный очиток ( Hylotelephium telephium ) предлагает решение. Начиная с июля, большие зонтиковидные соцветия этого растения начинают распускаться и не увядают до зимы. Это обеспечивает бабочек, таких как павлин и запятая, большим количеством пищи даже осенью. Очиток фиолетовый тоже суккулент. Таким образом, он не только красив, но и очень вынослив – засуха, жара и морозы до -20°C не побеспокоят это дружественное к бабочкам растение.

clip_image010

Пурпурный очиток, простой в уходе и привлекательный для бабочек, — отличное дополнение к саду.

9. Козья ива

Козья ива ( Salix caprea ), также известная как верба или большая желтоватая, является важным источником нектара для бабочек и пчел - это единственный местный вид ивы, который растет за пределами болот и пойм. Salix caprea начинает цвести в марте-апреле, весной обеспечивая бабочек пищей. Павлиньих и маленьких черепаховых бабочек, среди прочих, особенно привлекает козья ива. Многие гусеницы моли и несколько гусениц дневных бабочек также с удовольствием перекусывают листьями ивы.

clip_image011

Сережки козьей ивы — важный источник нектара весной.

10. Шалфей

Многие садоводы уже посадили шалфей ( Salvia ) для использования в медицинских целях или в качестве травы. Это неприхотливое растение с июня по август цветет яркими фиолетовыми цветами, которые любят бабочки. Цветы хранят свой нектар глубоко, давая пищу только насекомым с длинным хоботом, вроде бабочек, — так что для них его предостаточно! Луговой шалфей ( Salvia pratensis ) особенно популярен среди обычных голубых бабочек и знаменитого парусника.

clip_image012

Смотрите также:

ТОП-10 любимых шмелями растений

Самые распространенные британские бабочки - ТОП15 http://kupidonchik.org/samyie-rasprostranennyie-britanskie-babochki-top15/.

Интересности на тему: Зимуют ли бабочки? Как и где они это делают?

Классные советы в статье "Делают ли шмели мед?" здесь.

Шалфей популярен не только среди людей.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля