Лучшие травы для пчел в саду

Лучшие травы для пчел в саду

Травы не только отлично подходят для приправы к вашей кухне, но также могут обогатить рацион пчел. В статье далее мы описали 10 полезных для пчел трав для вашего сада и балкона.

clip_image002

Цветущие травы могут быть прекрасным источником пищи для пчел.

Само собой разумеется, что полезные насекомые, такие как пчелы  и шмели, чрезвычайно важны для человека, растений и всей экосистемы. Однако, к сожалению, пчелы часто изо всех сил пытаются удовлетворить свои диетические потребности.

Хотя сады обычно заполнены цветами, не у каждого вида цветов достаточно пыльцы или они цветут в нужное время, чтобы накормить пчел. Благоприятные для пчел цветы могут превратить сад в пчелиный оазис, но если вы хотите угостить и себя, и пчел, вы также можете выращивать цветущие травы.

С длительным сезоном цветения, растянувшимся на весь год, благоприятные для пчел травы идеально подходят для привлечения опылителей и разнообразия вашего собственного рациона. Ниже мы составили список лучших трав для пчел.


1. Шалфей

Шалфей ( Шалфей ) наиболее известен как лекарственное и кулинарное растение. Но растение можно использовать не только в качестве сытной приправы или домашнего чая, но и для пчел. Своими красивыми пурпурными цветами и сильным запахом шалфей привлекает многих опылителей и, в частности, шмелей.

Наряду с шалфеем лекарственным ( Salvia officinalis ), шалфеем гребенчатым ( Salvia viridis ) и шалфеем мускатным ( Salvia sclarea ) особенно благоприятны для пчел. Посадив три разных сорта шалфея, вы можете создать стабильный источник пищи для пчел в конце весны и летом: шалфей обыкновенный цветет с мая по июнь, шалфей мускатный с июня по август и шалфей остролистный с июля по сентябрь.

2. Тимьян

Тимьян( Thymus ) является неотъемлемой частью средиземноморских блюд, и если его заварить в виде чая, он может облегчить кашель. С июня по октябрь, в зависимости от сорта, это растение цветет пурпурным цветом. Цветки тимьяна богаты нектаром и летом служат хорошей питательной базой для пчел.

clip_image003

Цветущий тимьян — популярный источник пищи для пчел.

3. Бораго

Огуречник лекарственный ( Borago officinalis ), также известный как огуречная трава, является одной из самых полезных для пчел трав. Декоративные звездчатые цветы огуречника предлагают пчелам богатый источник нектара и прекрасно дополняют сад.

Благодаря исключительно продолжительному периоду цветения, продолжающемуся с мая по сентябрь, звездчатка является чрезвычайно полезным растением для опылителей. Помимо красивой внешности и продолжительного цветения, огуречник также заслуживает похвалы за то, что его очень легко выращивать и он очень вкусный.

4. Иссоп

Иссоп ( Hyssopus officinalis ) — одна из малоизвестных кулинарных трав, но все же она может многое предложить. Растение часто используется пчеловодами для выращивания ароматного меда, и при выращивании в саду оно обязательно понравится местным пчелам. Иссоп цветет с июля по октябрь, идеальное дополнение к вашему травяному саду с лета до осени.

clip_image004

Цветущие травы, такие как иссоп, любимы пчелами.

5. Мелисса лекарственная

Свежий аромат мелиссы лекарственной ( Melissa officinalis ) сделал эту траву популярной в саду и на кухне, и эта трава так же популярна среди пчел. Как только в начале июня начинают распускаться нежные белые цветы мелиссы лимонной, пчелы и шмели обязательно последуют за ними.

6. Розмарин

Розмарин ( Rosmarinus officinalis ), цветущий в период с марта по апрель, является одной из самых ранних цветущих трав, благоприятных для пчел. Из-за этого розмарин особенно важен для пчел. В то время как летом запасы нектара богаты, источников пищи для пчел ранней весной часто не хватает.

7. Чабер горный

Чабер горный ( Satureja montana ) имеет сильный аромат, который часто используется для приправы сытных блюд, таких как бобы и мясо. За этой травой особенно легко ухаживать, и вскоре она образует небольшой ковер, похожий на траву. Он цветет характерными белыми цветами с июля по октябрь и обязательно привлечет пчел в ваш сад.

clip_image005

Маленькие цветки горного чабера — магниты для пчел.

8. Орегано

Ни один травяной сад не обходится без душицы. Эта классическая трава необходима для бесчисленных блюд из пиццы и пасты. Но знаете ли вы, что трава также отлично подходит для пчел? Дикие пчелы и шмели особенно любят бело-розовые цветы душицы, которые цветут с июля по август.

9. Любисток

Обладая интенсивным вкусом, любисток лекарственный ( Levisticum officinale ) отлично подходит для улучшения вкуса супов и тушеных блюд. Пчелы любят питаться любистоком, когда его цветы распускаются с июня по август, что является прекрасным источником пищи для опылителей.

clip_image006

Несмотря на маленькие цветки, любисток пользуется большим успехом у пчел.

10. Мята

Одной из самых популярных цветущих трав в домашних садах является мята ( Mentha ). Широкое разнообразие видов и ароматов мяты в значительной степени способствовало популярности этого растения.

Мята также чрезвычайно привлекательна для полезных насекомых, поскольку она также является питательным источником пищи для пчел и бабочек. Время цветения варьируется в зависимости от сорта: в то время как, например, классическая мята перечная ( Mentha x piperita ) цветет с июня по август, мята колосистая ( Mentha spicata ) цветет с июля по сентябрь.

Эти безопасные для пчел растения особенно полезны мелким видам диких пчел. Также кошачья мята ( Nepeta cataria), часто называемая кошачьей мятой, цветет с июля по сентябрь. Несмотря на свое название, кошачья мята лишь отдаленно связана с мятой. Тем не менее, когда он цветет, он обязательно привлечет маленьких насекомых, таких как дикие пчелы.

Смотрите также:

Лучшие кустарники для пчел

Полезные для пчел многолетники в саду http://kupidonchik.org/poleznyie-dlya-pchel-mnogoletniki-v-sadu/.

Интересности на тему: ТОП-10 благоприятных для пчел растения

Классные советы в статье "Цветы для пчел: ТОП-15 цветов, привлекающих пчел в сад" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля