Лучший способ начать выращивать семена: под фитолампой или на солнечных подоконниках?

Лучший способ начать выращивать семена: под фитолампой или на солнечных подоконниках?

clip_image001

Когда дело доходит до посева семян, большой вопрос заключается в том, как лучше всего начать выращивать семена — с фитолампами или на солнечных подоконниках? Стоит ли  затрачиваться на фитолампы для выращивания растений? Если вы серьезно относитесь к семеноводству, ответ положительный.

Для меня сезон закладки семян начинается с раннего посева медленнорастущих растений, таких как лук-сковорода, герань и анютины глазки, в середине февраля. Сегодня я использую самодельный трехуровневый световой стенд с простыми магазинными светильниками длиной 120 см, оснащенными люминесцентными лампами. Но раньше я пользовался маминым обеденным столом (прости, мама!).

Лучший способ начать выращивать семена

Мне было всего около 16 лет, когда я впервые начал сажать семена в помещении. Я начал с восьми листов однолетних цветов, трав и семян овощей. Единственным  источником света было выходящее на север окно, расположенное в 3 м от ближайшего лотка для семян.

По своей наивности я думал, что у меня идеальная установка, но, черт возьми, я ошибался! Семена проросли очень хорошо, но в течение нескольких дней крошечные растения тянулись – вытягивались – к скудному свету и вскоре росли боком. Их стебли были длинными, но угрожающе тонкими, и саженцы повалились, чтобы никогда больше не подняться.

clip_image002

Взгляните на мою систему освещения для выращивания, которая проста, недорога и эффективна.

В следующем году я поумнел и купил свой первый светильник для выращивания. Моя самодельная фитолампа для выращивания с тремя полками используется без перерыва с февраля по август для производства стабильного запаса крепких саженцев для весеннего сада, а также для последовательной посадки поздней весной, летом и даже осенью.

Чтобы свести к минимуму свою ежедневную рабочую нагрузку, я использую простой и недорогой таймер, который включает освещение для выращивания на 16 часов каждый день. Если бы я использовал окно, даже окно, выходящее на юг, мои ранние посеянные саженцы получали бы гораздо меньше света, чем им нужно для здорового роста.

Например, я живу там, где 13 февраля продолжительность светового дня составляет всего 10 часов 23 минуты. К 1 марта мы будем до 11 часов 11 минут. Перенесемся на 1 апреля, и вы увидите 12 часов и 48 минут светового дня, что все еще сильно отстает от моих надежных фитолампочек, которые горят по 16 часов в день. Кроме того, наши зимние дни часто прерываются облачным небом, что приводит к еще меньшему количеству света для рассады на подоконнике.

clip_image003

Стенды для выращивания, подобные этим, можно приобрести в садовых центрах.

Итог: Итак, как лучше всего начать выращивать семена? Если вы новичок в выращивании семян и просто хотите попробовать свои силы в выращивании нескольких саженцев помидоров, не вкладывая много денег, придерживайтесь своего (надеюсь) солнечного подоконника, выходящего на южную сторону. Если вы запускаете несколько квартир каждый год и будете продолжать использовать свои фитолампы для выращивания, чтобы выращивать дополнительные саженцы для посадки и осенне-зимней посадки, вы, вероятно, обнаружите, что простая настройка освещения окупается.

clip_image004

Смотрите также:

Почему листья базилика желтеют: 7 причин и что делать

Травы, которые растут в тени: 10 вкусных вариантов http://kupidonchik.org/travyi-kotoryie-rastut-v-teni-10-vkusnyih-variantov/.

Интересности на тему: Когда собирать томатилло (физалис) для лучшего вкуса

Классные советы в статье "Правильный выбор плодовых деревьев для вашего климата" здесь.

Веретенообразные саженцы лебеды, выращенные на подоконнике.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля