Мадагаскарский жасмин (Стефанотис) — описание и уход в домашних условиях

Мадагаскарский жасмин (Стефанотис) — описание и уход в домашних условиях

Мадагаскарский жасмин — привлекательная вьющаяся лиана; выращивается на открытом воздухе и в помещении из-за его скоплений ароматных цветов и блестящих листьев овальной формы.

Когда Stephanotis Floribunda (ботаническое название) покупается для выращивания в помещении, его обычно поддерживают на проволочном каркасе (см. фото ниже).

Происхождение

Уроженец Мадагаскара, этот вид имеет субтропический или тропический климат, который состоит из жарких, влажных, дождливых и более прохладных периодов. В помещении может быть трудно имитировать условия, в которых растет это растение, хотя основная проблема будет заключаться в том, что оно хорошо цветет и растет, а не выживает.

Не путать с жасмином — это еще один вид из другого рода, хотя его цветы похожи и ароматны. Жасмин обычно используется для свадебных букетов и венков. Это из-за маленьких белых привлекательных цветов, которые соответствуют необходимому белому свадебному образу, а стебли, обвивающие проволочные кольца, создают идеальный венок.

Цветение

Восковидные белые трубчатые цветки в форме звезды появляются гроздьями из цветоноса и пучка цветоножек (группа маленьких стеблей, каждый из которых дает цветок, прикрепленный к одному большему стеблю). Они могут цвести в любое время года в помещении при достаточном освещении, тепле и влажности, хотя чаще всего они цветут весной и летом, особенно на открытом воздухе.

Мадагаскарский жасмин может быть довольно трудно заставить цвести в регионах с умеренным климатом «в помещении и на открытом воздухе». Наилучшие шансы на его цветение — предоставить ему прохладный период покоя зимой и теплое и яркое весенне-летнее время с влажностью выше среднего. К сожалению, вы часто будете видеть, как они производят бутоны, которые затем опадают до или после того, как пожелтеют с нераспустившимися лепестками. Перемещение их в новое более холодное место может привести к тому, что цветы опадут до того, как они полностью распустятся.

clip_image001

Чтобы добиться успешного цветения, многим цветоводам приходится работать над созданием правильных условий, поэтому не сдавайтесь, если сразу не появятся цветы. Цветы простоят несколько дней.

Листва

Одна только красивая листва делает эту лозу достойной выращивания, даже если у растения есть проблемы с цветением. Для вьющейся лианы листья довольно крупные, даже если растение маленькое и молодое.

Эти листья овальной формы вырастают примерно до 10 сантиметров или длиннее и имеют глянцевый вид. Нижняя сторона листьев также визуально привлекательна (обратная сторона видна, когда растение прикреплено к проволочному каркасу). Стебли толстые и одеревеневшие, но достаточно гибкие, чтобы виться вокруг проволоки.

Поскольку это могут быть требовательные цветы, они не самые простые растения для выращивания. Однако если вы сможете обеспечить подходящие условия и набраться терпения, растение со временем зацветет.

Факты о мадагаскарском жасмине

Родина:

Мадагаскар

Имена:

Мадагаскарский жасмин, Стефанотис Флорибунда

Максимальный рост (приблизительно):

3 метра в высоту и более.

Ядовитость для домашних животных:

Не токсичен для кошек и собак

clip_image002

Крупный план цветочных бутонов.

clip_image003

Крупный план листа.

Уход

Чтобы ваш мадагаскарский жасмин рос здоровым, как владелец растения, вы должны учитывать следующее:

Температура

Температура от 18 до 27 °C идеальна для весны и лета. Попробуйте обеспечить около 13-15°C в течение месяца или двух зимой (до весны), но не ниже 7 °C, что может стимулировать цветение в конце весны-лета.

 image

Свет

В период активной вегетации требуется много яркого света. Прямые солнечные лучи в течение дня хороши в течение пары часов или около того, но избегайте жаркого летнего солнца. Место рядом с окном с правильным балансом солнечного света и тени идеально.

Полив

Пока растение активно растет, его необходимо тщательно поливать (как только верхний слой почвы начал подсыхать). Просто немного долейте воду зимой, только когда первый верхний слой в 3 см почвы станет совсем сухим. Для полива лучше использовать дождевую или дистиллированную воду, особенно в районах с жесткой водой.

 image

Земля

Рекомендуется смесь для горшечных растений на основе торфяного мха, состоящая из 2 частей торфяного мха и 1 части перлита.

Пересадка

В этом типе растений вам нужно пересаживать растение один раз в 2 года.

Влажность

Летом может потребоваться дополнительное увлажнение, если воздух становится сухим, с опрыскиванием или поддоном с мокрой галькой для увлажнения. По возможности также избегайте сухого воздуха от искусственного отопления зимой.

Размножение

Нецветущие стеблевые черенки лучше всего брать летом, и для их размножения необходимо наличие как минимум двух узлов. Для обеспечения достаточной влажности и тепла требуется горшок с пластиковой крышкой (температура должна быть около 21 °C или выше). Нижние нагревательные маты повысят ваши шансы на успех, а при срезке используйте гормон корнеобразования.

Стефанотис также можно размножать семенами — если вам повезет, и у вас появятся грушевидные плоды (содержащие семена). Размножение семенами — это длительный процесс ожидания созревания плодов и подготовки их к посеву, а затем обеспечения достаточного количества тепла для прорастания. Скорее всего, вы будете размножать стеблевыми черенками.

Обрезка

Не следует делать много обрезки; это совсем не будет стимулировать новый рост, в отличие от многих других лоз. Весной можно удалить любые побеги с листьями, которые не так хорошо растут.

image 

Общие проблемы

В уходе и выращивании этого растения возникает масса проблем, которые необходимо решать и учитывать для профилактики.

Нет цветения

См. раздел выше (цветение) о точном применении инструкций по уходу. Причиной может быть недостаток света, тепла или влажности. Другая возможная причина – не предоставление периода зимнего отдыха.

Цветы опадают

Цветы опадают до того, как раскроются, довольно часто, когда растение только что было куплено или перемещено. Переезд на новое место и изменение освещения и температуры вызовет опадение цветка. Избыточный или недостаточный полив также может привести к опадению бутонов.

Листья желтеют и опадают

Когда старый нижний лист вянет и опадает - это естественный процесс. Но если более одного или двух листьев желтеют и опадают – проверьте, не перелили ли вы его или у него были внезапные перепады температуры. Другой причиной может быть использование жесткой воды, которую легко исправить, промыв почву дождевой или дистиллированной водой, а затем продолжая использовать ее для каждого полива.

Вредители

Похоже, мучнистым червецам очень нравится Stephanotis Floribunda, а также щитовки часто атакуют растение. В рамках планового ухода стоит проверять наличие этих вредителей.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Почему у мадагаскарского жасмина желтеют листья?

Листья этого растения желтеют по двум причинам: избыток воды и недостаток питательных веществ.

Стефанотис Флорибунда быстрорастущий?

Обычно он быстро растет при выращивании на открытом воздухе. У уличного растения будет несколько стеблей, которые растут и дают листья, поэтому скорость роста будет расти быстрее.

Ядовит ли мадагаскарский жасмин для человека?

Растение не имеет токсичных воздействий.

Заключение

Выращивать и ухаживать за растением Стефанотис легко с помощью этого руководства. Это комнатное растение будет издавать приятный запах, где бы вы его ни разместили. Их рекомендуется разместить в гостиной, на балконе, на кухне, на столешнице и даже в спальне.

Смотрите также:

Орхидея Каттлея - описание и уход в домашних условиях

Пеперомия туполистная - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/peperomiya-tupolistnaya-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah-2/.

Интересности на тему: Как вырастить собственное чайное растение Камелию китайскую? Уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Хамеропс приземистый - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля