Макс Поляков и результаты работы компании Firefly Aerospace. До запуска ракеты остались считанные месяцы.

Макс Поляков и результаты работы компании Firefly Aerospace

Ещё 30 лет назад над космической программой могли работать исключительно государства. Однако, уже сегодня капиталистический строй позволил предпринимателям аккумулировать достаточный объём средств для старта самостоятельного процесс изучения, разработок, тестирования ракет-носителей. Макс Поляков – предприниматель украинского происхождения. Его путь в бизнесе начался с организации целого ряда компаний. На их базе и возник основной капитал Полякова. С его помощью Максим Валерьевич приобрёл американский стартап Firefly Space Systems, стоявший на грани банкротства.

В последующем компания была переименована в Firefly Aerospace. На сайте https://firefly.com/max-polyakov/ с историей развития стартапа можно ознакомиться с подробностях. Структурный подход и наличие ресурсов позволили добиться первых успехов в максимально сжатые сроки. Уже сегодня завершается заключительный этап стендовых испытаний. Первый запуск ракеты Alfa от Firefly Aerospace запланирован на первый квартал 2020 года.

Приоритет в деятельности Firefly Aerospace

Приоритет в деятельности Firefly Aerospace

Макс Поляков рассчитывает, что его компания сумеет предоставить потенциальным заказчикам сервис по доставке грузов на околоземную орбиту. Основными заказчиками будут компании, нуждающиеся в группировке собственных спутников (кубсатов).

Не только Поляков рассчитывает предоставлять означенный сервис. Помимо него есть Илон Маск и ещё целый ряд компаний. Однако, только Firefly Aerospace способна предоставить следующие преимущества:

  • самая низкая цена на вывод 1 тонны груза;
  • регулярные запуски;
  • низкие риски (насколько это возможно в космической отрасли в принципе).

Сегодня подписано несколько контрактов на вывод спутников. Напомним, что у Firefly Aerospace существует две ракеты (лёгкая и тяжёлая). Испытания ракеты Alfa должны были быть проведены в конце текущего года.

Однако, генеральный директор Firefly Aerospace, Томас Маркьюзик заявил о переносе старта на начало 2020 года.

Актуальные успехи Полякова в космической стезе

Актуальные успехи Полякова в космической стезе

Напомним, что минимальная цена на вывод груза на орбиту будет достигнута за счёт многоразового использования ракет-носителей. Сегодня проходят последние тесты усиленные карбоновые структуры, а также криогенные баки.

Структуру нагружали около 50 раз. В каждом цикле тестов нагрузка пропорционально увеличивалась. Необходимо было понять, при какой величине нагрузки карбоновая структура разрушится.

Результаты поразили разработчиков – бак оказался прочнее ожидаемых показателей аж на 140%. Подобный запас прочности эффективно снижает риск возможных проблем.

В видео рассказывается о текущих проектах компании Firefly Aerospace:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля