МДФ — что это за материал и чем отличается от ЛДСП

МДФ — что это за материал и чем отличается от ЛДСП

Рынок разнообразных строительных материалов постоянно пополняется новыми и уникальными изделиями. Но при этом в процессе проведения ремонтных работ в обязательном порядке используются такие виды материалов, как МДФ, а также ЛДСП. Эти и другие пиломатериалы в широком ассортименте представлены на сайте компании oris.com.ru.

slbvbdo0

Особенности МДФ и ЛДСП

МДФ - это плита, для изготовления которой использованы древесные волокна, подготавливаемые посредством специальных сушильных камер. В дальнейшем волокна прессуются.

В большинстве случаев используется именно горячее прессование. Дополнительно в состав вводят специальные компоненты, с помощью которых связываются все компоненты.

Что же касается ЛДСП, то этот материал представляет собой плиту ДСП, которая дополнена и обработана специальной пленкой.

Подобное сочетание способствует повышению уровню влагостойкости.

Каждый материал обладает соответствующими характеристиками.

Особенности выбора

Если провести сравнение двух материалов, то можно выделить несколько отличий, связанных с характеристиками, со свойствами.

Поскольку оба материала изготавливаются из древесины, их активно применяют в процессе проведения отделочных работ либо же в процессе конструирования отдельных элементов мебели.

zcw3ey20

При этом важно учитывать, что МДФ – это относительно мягкий и эластичный материал. Поэтому проблем в процессе эксплуатации не будет. Кстати, МДФ применяют и в случае, если нужно создать оригинальные и привлекательные линии, срезы.

ЛДСП – это материал, который обладает довольно высоким уровнем защиты от негативного воздействия температурных колебаний либо же влаги.

В данный момент большая часть корпусной мебели, которая относится к эконом-классу, изготавливается именно из этого сырья. Ценность этого материала обусловлена еще и тем, что материал дополнительно покрывается специальной пленкой. Поэтому в каждом случае можно выбрать привлекательный оттенок.

Оба материала применяются в сфере строительства. ЛДСП – сырье, выделяющееся повышенным уровнем прочности и стойкости.

Поэтому для соединения применяют такие виды крепежных деталей, как саморезы, а также гвозди и дюбели. Из ЛДСП можно сформировать перегородки, стеллажи, а также некоторые другие виды кровельных элементов.

МДФ выделяется относительно простым процессом обработки.

Поэтому его применяют для проведения работ внутри дома.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами ЛДСП и МДФ, следует правильно выбирать сырье.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля