Мебельный точильщик (древоточец) – симптомы, профилактика и как избавиться

Мебельный точильщик (древоточец) – симптомы, профилактика и как избавиться

Хотите избавиться от мебельного точильщика? В статье далее вы сможете прочитать все, что вам нужно знать об обнаружении и лечении древоточцев дома или в саду.

020heepg 

Древоточцы предпочитают мягкую древесину.

Древесный червь может быть разрушительным вредителем. Собственно личинки жуков-древоточцев чувствуют себя особенно комфортно во влажной древесине, где они выживают много лет в окружении любимой пищи. Здесь мы описываем меры, которые вы можете предпринять, чтобы предотвратить проникновение древоточцев в ваш дом, и методы борьбы с их заражением.

Примечание: если вы боретесь с древоточцем, убедитесь, что древесина выдержит его. Качественная мебель или деревянные инструменты легко повреждаются. Всегда консультируйтесь со специалистом, если вы не уверены.

Мебельный точильщик: профиль и характеристики

Древесные черви — это личинки обыкновенного жука мебельного точильщика ( Anobium punctatum ). Взрослый жук имеет длину от 2,5 до 5 миллиметров и слегка опушён, с шейным щитком, который защищает его голову. Жуки могут летать и быстро распространяются, так что будьте осторожны.

Древесину поедают личинки; взрослые жуки просто ищут партнера и размножаются. Личинки вылупляются из яиц длиной 0,5 мм и быстро зарываются в свой деревянный дом. Там будет развиваться через несколько этапов. В зависимости от условий расплод может занять от одного года до восьми лет.

Вопреки тому, что вы можете подумать, древесные черви не потребляют старую древесину. На самом деле, они ценители твердой древесины, предпочитая самые мягкие ее участки. Вот почему деревья часто имеют неиспорченную жуков внутреннюю древесину, которая тверже, чем внешние слои. Фактически, древоточцы различают весеннюю и летнюю древесину. Весенняя древесина растет быстрее и, следовательно, древесные черви проще ее пережевывают.

Распознавание заражения древоточцем

Древоточцы избегают свежей древесины. Кроме того, вся деревянная мебель, утварь, оконные рамы, стропильные системы и украшения являются хорошей добычей. И у вас не должно возникнуть никаких проблем с обнаружением заражения.

Если вы подозреваете, что завелись древоточцы, проверьте наличие маленьких отверстий. Отверстия древоточца обычно имеют диаметр от 1 до 2 мм и встречаются спорадически. В некоторых случаях древоточцы могли даже полностью проникнуть в ваши объекты. К сожалению, эти отверстия не помогут вам определить, присутствуют ли личинки или переместились.

tlnfrbqs 

Отверстия, оставленные древоточцами, имеют ширину от 1 до 2 мм.

Чтобы узнать, не завелись ли еще древоточцы в ваших владениях, поищите опилки. Если найдете, подложите лист бумаги (чем темнее, тем лучше) прямо под отверстие. Если на бумагу попадут новые опилки, это верный признак того, что древоточцы все еще работают. Это может занять несколько дней, так что наберитесь терпения. Некоторые говорят, что можно услышать жевательные звуки древоточцев, если вокруг достаточно тихо. 

Если есть заражение, пора приступать к работе; целые ножки стула могут пропасть, если древоточцев оставить на произвол судьбы.

Профилактика заражения

Конечно, лучший способ свести к минимуму ущерб, наносимый древоточцами, — это в первую очередь предотвратить попадание древоточцев в вашу древесину.

Некоторые профилактические меры легко осуществить, другие могут быть дорогостоящими. Одним из простых решений является держать древесину в тепле и сухости. Лучше всего отапливаемые помещения, так как уровень влажности обычно очень низкий. В древесине личинки выживают только при остаточной влажности более 10 %. Подвалы, чердаки, церкви, пустующие здания и сараи подвержены заражению.

Для древесины, оставленной снаружи:

  • никогда не кладите ее прямо на землю.
  • защитите от влаги водостойким лаком.
  • применяйте профилактические, органические инсектициды.

Простое покрытие, защищающее деревянную поверхность, должно помочь. Дорогие ядовитые химические вещества следует использовать только в крайних случаях; они склонны наносить ущерб окружающей среде.

Борьба с древоточцами

В принципе, лечить инвазию древоточца довольно просто. На самом деле настолько просто, что бесчисленное множество средств доступны в Интернете. Некоторые предлагают использовать уксус; другие - раствор аммиака или нефть. Хотя эти продукты могут решить вашу проблему с заражением, они также оставят вашу древесину окрашенной и пахнущей. Здесь мы представляем два экологически безопасных метода уничтожения заражения: эффективных против древоточцев и щадящих для древесины.

 xz5moflk

Если несущие стены повреждены древоточцами, единственный выход — обратиться к профессионалам.

Борьба теплом

Этим методом пользуются профессионалы. Он основан на том факте, что древоточцы погибают при 55°C, а древесина и лак, как правило, в порядке. Просто поместите древесину в печь на три часа, и вы избавитесь от древоточца! Большие куски можно использовать в сауне, если она у вас есть.

Однако для большинства людей прямой солнечный свет является прекрасной альтернативой. Летом накройте большие куски воздухонепроницаемой черной фольгой и дайте им запечься. Обязательно используйте термометр, так как под фольгой температура может быстро подняться выше 50°C. Опять же, трех часов должно быть достаточно, если только вы не имеете дело с особенно толстой древесиной (более 6 см), в этом случае им может понадобиться немного больше времени. А если солнца недостаточно, попробуйте оставить древесину в машине или теплице под солнцем.

Важно: Медленно охладите древесину (желательно в течение ночи) под фольгой. Если сразу снять фольгу, древесина может треснуть. То же самое относится, если вы используете печь или сауну.

Борьба спиртом

Для этого метода используйте чистый изопропаноловый спирт. Он дешевый и испаряется, не оставляя следов. Для более крупных предметов спирт может испариться слишком быстро, поэтому используйте спирт только для мелких предметов. На самом деле, если испарится слишком много спирта, у вас останется взрывоопасная смесь изопропанола с воздухом.

Поэтому убедитесь, что вы находитесь в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Ваша древесина хорошо выдержит этот метод, но некоторые лаки и покрытия поверхности могут быть повреждены. Если вы не уверены, обработана ваша древесина или нет, попробуйте нанести небольшое количество спирта на незаметный участок древесины.

 0qg41fhg

Взрослые жуки не повреждают древесину.

Нанесите спирт как можно больше и как можно быстрее, особенно на любые отверстия. Плотно оберните древесину полиэтиленовой пленкой и дайте изопропиловому спирту впитаться в древесину в течение трех дней. Если ваша древесина не слишком толстая (менее 3 см), спирт должен быстро расправиться с древоточцами, и вы можете удалить пленку.

Смотрите также:

Слизни и улитки в саду: как от них избавиться

Ногохвостки (коллемболы): обнаружение и как избавиться http://kupidonchik.org/nogohvostki-kollembolyi-obnaruzhenie-i-kak-izbavitsya/.

Интересности на тему: Устойчивые к слизням и улиткам растения: цветы, многолетники и овощи

Классные советы в статье "Гранулы от слизняков: органические варианты, токсичность и как их правильно использовать" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля