Мединилла магнифика — описание и уход в домашних условиях

Мединилла магнифика — описание и уход в домашних условиях

image

От растения Мединилла магнифика действительно захватывает дух во время цветения. У него потрясающие розовые цветы, висящие на длинных поникших стеблях, которые могут цвести месяцами!

Это привлекательное вечнозеленое растение имеет большие темно-зеленые кожистые листья с выступающими жилками.

Мединиллу магнифику также иногда называют мединиллой великолепной.

 image

Уход

Medinilla magnifica — тропическое растение, произрастающее в тропических лесах Филиппин.

Там она растет как эпифит на ветвях деревьев, подобно орхидеям и воздушным растениям тилландсии. Но Мединилла не пускает воздушные корни, как они.

Мединилла пускает корни в дуплах ветвей, на которых она растет, и получает питательные вещества из старых листьев и других растительных остатков. Она также хранит влагу в своих больших листьях, почти как суккулент.

Мединилла великолепная — не самое простое в выращивании комнатное растение, но при правильном уходе оно может стать настоящим украшением вашего дома.

image

Требования к свету

В помещении лучшее место для вашей Medinilla magnifica — окно, выходящее на юг, где она ежедневно получает от четырех до шести часов яркого непрямого солнечного света.

Зимой вы можете оставлять Мединиллу под прямыми солнечными лучами, но защищать растение в полуденные часы. Сухие коричневые пятна на листьях могут быть признаком солнечного ожога. Переместите растение подальше от окна или фильтруйте свет с помощью прозрачной занавески.     

Если вы не можете обеспечить свое растение достаточным количеством естественного света, подумайте о том, чтобы приобрести подсветку для выращивания.   

Пыль может собираться на листьях. Поры листьев забиваются, из-за чего растению становится труднее воспринимать свет. Время от времени протирайте листья мягкой тканью или отнесите растение в ванную и сделайте растению душ комнатной температуры

Полив

image

Избегайте слишком частого полива Medinilla magnifica. Чрезмерный полив может привести к корневой гнили, наиболее распространенной проблеме этих растений.

Поливайте регулярно в течение вегетационного периода весной и летом. Позвольте верхней части почвы немного подсохнуть между каждым поливом.

Чтобы проверить, не пора ли полить мединиллу, пощупайте листья и осмотрите почву

Листья должны быть твердыми. Мягкие и поникшие листья — первый признак того, что вашему растению нужна вода. Они оживятся сразу же после получения воды.

Перед поливом верхний слой почвы должен быть сухим. Вставьте палец на 3-5 см ниже поверхности. Если он будет влажным, не поливайте, но подождите один или два дня и проверьте еще раз. Если почва кажется сухой, продолжайте и тщательно полейте, чтобы пропитать всю почву.   

Если сомневаетесь, пока не поливайте. Недолитое растение легче оживить, чем залитое водой. 

Дайте всей лишней воде стечь со дна горшка. Убедитесь, что на дне горшка есть дренажные отверстия. Это обязательно. Без них лишняя вода не сможет выйти наружу и вызовет гниль в корнях.  

Зимой поливайте очень умеренно. Этого достаточно, чтобы предотвратить полное высыхание почвы.

Если вы не уверены, вы можете использовать влагомер, чтобы определить, когда поливать.

Подкормка

Используйте разбавленное жидкое удобрение для растений, чтобы подкармливать Мединиллу каждые две недели весной и летом.  

Перед внесением удобрений убедитесь, что почва влажная, и не вносите удобрения зимой, когда рост замедляется.  

Также никогда не вносите удобрения, если вы недавно пересадили свое растение или если у него возникли проблемы. Удобрение - не лекарство для растений. Это только вызовет стресс у уже измученного растения. Проанализируйте, скорректируйте и, когда он восстановится, продолжайте обычный уход.  

Влажность

Мединилла магнифика – это тропическое растение, которое любит теплые температуры и высокую влажность.

Коричневые, хрустящие листья могут быть признаком того, что вашему растению нужно больше влаги

Время от времени распыляйте воду на Мединиллу. Это поможет временно повысить влажность. 

Вы также можете сгруппировать растения вместе, подальше от батарей или поставить растение на поддон с водой и галькой или перлитом таким образом, чтобы дно горшка не касалось воды. Вода испарится и повысит влажность вокруг вашего растения.   

Другой вариант — купить гигрометр и небольшой увлажнитель воздуха. 

Хорошее место для Medinilla magnifica – ванная комната или кухня со светлым окном. Пар от душа или приготовления пищи обеспечит влажность, которую она любит. 

Розовые цветы на Medinilla Magnifica

image

Мединилла великолепная действительно выглядит великолепно во время цветения. Крупные розовые цветы растут на кончиках длинных стеблей, которые выгибаются и каскадом спускаются вниз от растения.

Цветки состоят из двух или трех соцветий прицветников, окружающих маленькие темно-розовые цветки. Цветы появляются весной и летом и могут держаться до 2-4 месяцев.

В период цветения на листьях можно заметить белые пятна. Эти пятна являются сахаром роста и не наносят вреда вашему растению. Скорее признак того, что он хорошо растет.

Если цветы преждевременно опадают, вполне вероятно, что ваше растение содержится в слишком сухом состоянии. Также может быть, что ему нужно больше света. Осмотрите и отрегулируйте.

Обрезайте стебли цветов после цветения, чтобы стимулировать отрастание цветов. Когда цветы опали или были удалены, растение может вырастить новые побеги и цветочные почки.

Когда новые побеги вырастут примерно на 25 см в длину, поместите растение в более прохладное место, при этом обеспечивая достаточное количество яркого света. Переместите растение обратно в более теплое место, когда появятся цветочные почки и вырастут примерно на 2,5 см. Наберитесь терпения, это может легко занять до десяти недель!

image

Пересадка

Вы можете пересаживать Мединиллу в любое время года, но лучше всего это делать ранней весной, до того, как начнут расти цветы.

Посадите в хорошо дренированную почвенную смесь для орхидей.

Если ваша Мединилла магнифика переросла свой горшок, пересадите ее весной в горшок на один размер больше, чем исходный. Не поддавайтесь искушению посадить ее в слишком большой горшок. Почвенная смесь будет оставаться влажной слишком долго.   

Убедитесь, что новый горшок имеет дренажные отверстия на дне. Без них лишняя вода не сможет выйти наружу и утонет в корнях.  

Размножение

Мединилла магнифика не является простым растением для размножения. Выращивание из семян является вариантом, но для прорастания семян требуется много времени, и вероятность успеха, как правило, очень низкая.

Если вы хотите попытаться размножить мединиллу, возьмите здоровые стеблевые черенки и посадите их в почву. Хранить в теплом месте с ярким рассеянным светом. Будьте терпеливы, может пройти много недель, прежде чем корни отрастут, если вообще отрастут.

Обрежьте неровный рост до суставов листьев, чтобы стимулировать ветвление и сделать вашу Мединиллу более полной.

Вредители растений

Наиболее распространенными вредителями комнатных растений мединиллы являются мучнистые червецы. Регулярно осматривайте свое растение. Эти маленькие белые жучки любят прятаться в пазухах листьев. 

Используйте ватную палочку и осторожно протяните руку между листьями, чтобы замочить мучнистых червецов в спирте.

Является ли Medinilla Magnifica токсичной для кошек и собак?

image

Medinilla magnifica нетоксична. Мединиллу безопасно выращивать дома рядом с кошками или собаками. 

Смотрите также:

Уход за астрофитумом астериас в домашних условиях

Уход за крассулой овата – полное руководство по выращиванию в помещении! http://kupidonchik.org/uhod-za-krassuloy-ovata-ndash-polnoe-rukovodstvo-po-vyirashhivaniyu-v-pomeshhenii/.

Интересности на тему: Как часто поливать суккуленты

Классные советы в статье "Нужно ли суккулентам солнце? Сколько и могут ли они расти при слабом освещении в помещении?" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля