Механические ограждения для улиток и слизняков: преимущества и советы по созданию своими руками

Механические ограждения для улиток и слизняков: преимущества и советы по созданию своими руками

Экологически чистая защита от слизняков – это создание механических преград и ограждений, которые не позволяют вредителям добраться до вашего урожая. В этой статье мы рассмотрим варианты создания таких конструкций, которые мы далее будем называть заборами, и даем советы для самоделкиных.

clip_image002

Ограждения обеспечивают защиту молодых растений от слизней.

Мы вкладываем много сил и времени в наш любимый сад и только рады разделить радость, которую он нам приносит, с другими. 

Но со слизнями мы делим грядки неохотно и хотим с ними бороться. Они сильно грызут свежие растения и фрукты по ночам. Вы можете противодействовать этому безвредным для окружающей среды способом с помощью ограждений от слизней: они защищают растения, сохраняя при этом их жизнь.


Как работают заборы для улиток?

Для объяснения стоит взглянуть на механизмы передвижения улитки. Она движется волнообразными движениями, скользя по выделяемой слизи. Это создает вакуум, поэтому она может подниматься по гладким поверхностям. Этот механизм адгезии нарушается меньшей площадью контакта.

Заборы для улиток используют этот принцип. А именно, край ограждения загибается под углом 90°, что делает преодоление его очень трудным для улиток. Поэтому улитки избегают прохождения через эти препятствия, особенно вверх ногами, чтобы не упасть.

Red slug, large red slug, chocolate arion, European red slug (Arion rufus) or Spanish slug (Arion vulgaris). Family roundback slugs, round back slugs (Arionidae). Feeding on a plant in a Dutch garden.

Улитки удивительно акробатичны.

Ограждения от слизней

Это просто механические барьеры, окружающие всю грядку. Чтобы попасть внутрь, улиткам пришлось бы преодолеть это препятствие. Тем не менее, это сложно из-за ранее описанной конструкции ограждения — если сделать его так, чтобы не было щелей, а также чтобы части растений не свисали над ограждением, подобно мосту.

Garden with organic lettuce salad and vegetables and slug protection fence

Улиткам редко удается перелезть через такие заборы.

Преимущества и разные формы

Заборы из металла и пластика имеются в продаже. Хотя изделия из оцинкованной листовой стали стоят дорого, они не ржавеют, выдерживают всевозможные нагрузки и поэтому служат очень долго.

Более дешевыми являются барьеры из пластика. Однако они быстро становятся пористыми из-за атмосферных воздействий, особенно ультрафиолетового излучения, и меньше времени выдерживают нагрузки. Через один сезон они часто уже ломаются и требуют замены.

A slug eating cabbage in the agricultural field. Vegetable pests. Selective focus.

Слизни прогрызают отверстия в листьях и плодах.

Забор из металла

Металлические заборы бывают разных конструкций, обычно высотой 20 или 25 см. Одни требуют дополнительных угловых элементов для соединения длинных боковых панелей, другие обходятся без них.

Забор из проволочной сетки

Забор из проволочной сетки очень гибок. Поэтому ему можно придать любую форму под размеры грядки. В отличие от сплошных материалов, проволочная сетка не задерживает воду.

В зависимости от культуры (высокая или довольно низкая потребность в воде) необходимо регулировать режим полива. Очень важно выбрать узкий размер ячейки, чтобы слизни не могли через нее пролезть. Ячейки не должны быть крупнее 5 мм, ведь есть и очень маленькие слизняки, которые пролезают даже в крохотные зазоры.

In the hole for planting a fruit tree, the man inserts a reinforced metal mesh to protect its roots from moles.

Маленькие слизни легко пролезают сквозь сетку с большими отверстиями.

Электрический забор

Грядки можно оградить своего рода миниатюрным электрическим забором. Он состоит из медной проволоки или полосы с приложенным напряжением от шести до двенадцати вольт. Электричество поступает от батареи или аккумулятора или поступает от небольшого солнечного модуля.

Если улитка касается медного устройства, она получает удар током и отступает. Для людей или домашних животных приложенное напряжение в принципе не опасно, но немного напугать точно может. Только пока течет ток, есть защита. К сожалению, электрические заборы для улиток склонны к сбоям, и могут возникнуть короткие замыкания, например, из-за дождя или полива.

snails clinging to the net  to prevent insects from entering and eating vegetables in the greenhouse  where vegetables are grown for eating and selling

Ни одна улитка не может протиснуться сквозь очень плотную сетку.

Постройте забор от улиток самостоятельно

Весной, когда земля уже отмерзла, можно начать строительство забора от улиток. В первую очередь нужно рассчитать количество материала. Это зависит от размера охраняемой территории. Поэтому измерьте длину бордюра и обратите внимание, что забор должен быть примерно в 25-30 см от внешней посадки. Для моделей с дополнительными угловыми соединениями необходимо знать количество этих углов.

После того, как вы добудете все необходимые материалы, перед сооружением грядку следует предварительно очистить от всех улиток. Лучше всего собирать их в закрывающийся контейнер, обеспечивающий воздухообмен. Чтобы избавиться от улиток, спрятавшихся в почве, перекопайте почву примерно на 10 см вглубь. Затем в местах крепления забора землю следует наколоть лопатой не менее чем на 10 см в глубину.

Для точной процедуры сборки лучше всего следовать инструкциям производителя. В любом случае убедитесь, что ограждение имеет достаточную устойчивость и упирается в землю, чтобы улитки не могли под него заползти. Наконец, почва должна быть плотно прижата с обеих сторон забора. Сделайте еще один контрольный осмотр, чтобы убедиться, что там не осталось слизней.

Обзор – Постройте собственный забор от улиток:

  • Измерьте периметр грядки
  • Обратите внимание на край на расстоянии 25-30 см от посадки.
  • Соберите всех улиток
  • Вскопайте грядки против яиц слизней
  • Соберите забор
  • Придавите землю вокруг забора

Cluster of white snail eggs laying on the soil in a UK garden

Прежде чем строить забор, обязательно очистите почву от яиц улиток.

Хомуты и защитные кольца

В отличие от забора, который ставится вокруг всей грядки, противослизневые хомуты одновременно защищают только отдельные растения и только до определенного размера. Таким образом, такие кольца помогают особенно восприимчивым молодым растениям и могут быть удалены позже, когда растения достаточно окрепнут.

0ck4mehh 

Салат, защищенный от слизней и улиток, с нетерпением ждет многообещающего урожая.

Преимущества и разные формы

Так же, как заборы для улиток, хомуты также доступны в металле и пластике и имеют соответствующие свойства. Их способ действия также основан на том же принципе. Особенностью колец от улиток является то, что их также можно превратить в мини-теплицу.

Так как они довольно маленькие, на верх ее можно поставить крышку, защищающую растения от мороза, пересыхания или сильного дождя. Модернизация возможна с помощью мелкоячеистой сетки для защиты фруктов и овощей или москитных сеток, которые также не пропускают других садовых животных.

Те, кто не хочет строить большой забор от слизняков или ставить бесчисленное количество хомутов от слизней в грядке, или кто все еще хочет защиты после того, как такие барьеры были удалены, могут прибегнуть к другому средству. Это гранулы от улиток, которые навсегда уничтожают моллюсков.

Сделать хомут от улитки самостоятельно

Самый простой способ добиться успеха — сделать кольца от улиток своими руками из старых ведер. Они должны быть прозрачными, если это возможно. Особенно это важно для молодых растений, иначе они долгое время находились бы в тени. Более крупным растениям, которые уже выступают за край, непроницаемый хомут доставляет меньше проблем.

Ведро диаметром не менее 12 см подходит для большинства небольших растений. Высота от 15 до 20 см гарантирует, что сосуд можно поставить в землю. Для больших растений используйте ведра большего размера.

Как только вы нашли нужное ведро, его дно убирается. Крышку, если она есть, лучше сохранить, так как она может найти применение позже. Поскольку у ведра вряд ли будет подходящий край, сетку для фруктов и овощей или москитную сетку можно натянуть на отверстие и прикрепить к ведру. Теперь нужно просто поставить укрытие вокруг растения и прижать почву. Следите за тем, чтобы никакие части растений не образовывали мостик через край внутрь, иначе улитки все-таки найдут путь к лакомству.

Самые хитрые из нас тоже могут попробовать свои силы в окантовке воротника-улитки или забора из листового цинка. Те, у кого есть кромочная скамья, могут отлично ею воспользоваться. В противном случае потребуется твердая кромка, большой молоток и немного терпения.

Лист не должен быть слишком тонким, иначе под нагрузкой он прогнется. 1–1,5 мм обеспечивает достаточную стабильность, но также может подвергаться механической обработке. В высоту лист должен быть не менее 20 см. Двойное ребро состоит из двух одинарных ребер по 45° каждое. Внешний край должен быть обращен внутрь к стоящей стене, как видно на предыдущих рисунках.

Snail farm. Industrial cultivation of edible mollusks of the species Helix aspersa muller or Cornu aspersum. Snails hide under protective shields during the day.

Улитки любят прятаться во влажных темных местах — там их можно выследить.

Смотрите также:

Дубовый походный шелкопряд: как успешно бороться с этим вредителем

Щитовки: обнаружение, профилактика и борьба http://kupidonchik.org/shhitovki-obnaruzhenie-profilaktika-i-borba/.

Интересности на тему: Липкие ловушки для насекомых: как они работают?

Классные советы в статье "Как использовать желтые липкие ловушки против грибных комариков и других вредителей" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля