Методы реабилитации и социальной адаптации наркозависимых

Методы реабилитации и социальной адаптации наркозависимых

Наркомания – страшная болезнь, которая способна сломать жизнь целой семьи. Наркотики не просто доставляют страдания человеку и его близким, а ломают личность. Его эмоциональное развитие затормаживается, и он постепенно выходит из общества.

Наркозависимый может винить во всех бедах окружающих, испытывать неконтролируемые вспышки гнева, мешая своему же лечению. Более подробную информацию о реабилитации и адаптации наркозависимых можно найти там.

Реабилитация в семье

shqr5hqy 

Лечение начинается не в больницах, а в семье, в кругу близких и самых родных людей. Главное, что нужно знать – семья не должна чувствовать вину за происходящее или каким-то образом потакать больному (оплачивать разные услуги, внушать остальным, что все хорошо и т.п).

Человек должен остаться один на один с проблемами, которые принесли наркотики. Только так он поймет всю серьезность ситуации.

Ни в коем случае нельзя устраивать скандалы или оказывать жесткое давление. Наркоманы, как правило, люди не с самой устойчивой психикой. А значит лишняя нервотрепка только даст повод вновь обратиться к препаратам, чтобы заглушить боль.

С такими людьми нужно быть учтивым, показывать свою любовь, но и давать понять, что наркотики – не выход.

После окончания реабилитации, даже если кажется что пациент уже здоров и вошел в привычный ритм жизни, стоит также проявлять тактичность и, по возможности, не допускать возникновения гнетущих или стрессовых условий, которые могут вызывать рецидив.

Лечение в реабилитационных центрах

m45v4km1 

В большинстве случаев лечение начинается с комплекса анализов. На их основе специалисты выявляют: как и насколько сильно пострадал организм, после чего назначают специальный детокс-курс (список мероприятий, направленный на очищение организма от токсинов).

Дальше в ход идут психологи, которые активно работают с пациентами в группах (такое лечение дает дополнительную мотивацию).

Очень важно, во-первых, установить первичную психологическую причину заболевания и устранить её и, во-вторых, добиться понимания больного о том, что ему действительно нужна помощь.

В противном случае никакие процедуры не помогут.

В процессе лечения также проводятся различные групповые занятия, направленные на стабилизацию эмоционального и психического состояния, а также возвращения больного в социум.

Итог

Наркомания сложно лечится в первую очередь потому, что сам больной отказывается признавать, что ему нужна помощь.

Смотрите также:

БАДы и витамины из Японии - виды и советы по выбору

Что такое лекарственная зависимость и как от нее избавиться http://kupidonchik.org/chto-takoe-lekarstvennaya-zavisimost-i-kak-ot-nee-izbavitsya/.

Интересности на тему: Что такое нервный тик и как его лечить

Классные советы в статье "Как выбрать японские глазные капли" здесь.

Но при должных стараниях семьи и врачей человека действительно можно вылечить, хоть и не всегда без последствий. Тем не менее, лучше просто избегать таких ситуаций, для этого нужно просто общаться с дорогими людьми и не бросать их в трудную минуту.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля