Мульчирование: что это, его преимущества и как делается

Мульчирование: что это, его преимущества и как делается

Многие садоводы предпочитают использовать мульчу. Но что такое мульчирование и какие преимущества оно дает? Мы покажем вам, что это такое и как это сделать правильно.

 kh2tc2xr

Мульчирование — это простая и полезная практика садоводства.

Любой, кто занимается устойчивым садоводством или пермакультурой, наверняка слышал о мульчировании. Мульчирование привлекательно для всех садоводов-любителей, потому что оно может сократить объем работ по уходу за садом и обещает более высокий урожай.

Конечно, мульчирование приносит улучшение в саду, только если оно сделано правильно. Чтобы помочь вам успешно использовать мульчу в своем саду, мы собрали в этой статье все, что вам нужно знать об устойчивых методах садоводства.


Что такое мульчирование?

Мульчирование – проверенная временем практика в саду. Слово «мульча» означает что-то вроде «неперегнившего органического материала». Таким образом, слой мульчи представляет собой слой неперегнивших растительных остатков.

Как работает мульчирование? Мульчирование включает разбрасывание материала, такого как мульча из коры или обрезки газона, на землю в негнилом состоянии и оставление его там. Таким образом, почва не оголяется, а покрывается слоем мульчи. Это приносит много пользы для почвы и растения: правильное мульчирование помогает улучшить плодородие и структуру почвы.

Каковы преимущества мульчирования?

Если мульчирование сделано правильно, оно может принести много пользы. В целом их можно разделить на три области: защита, поступление питательных веществ и подавление сорняков.

Слой мульчи можно считать защитным слоем, так как он предохраняет почву от воздействия погодных условий. Органический материал изолирует почву, охлаждая ее летом и согревая зимой.

Это может даже продлить вегетационный период сельскохозяйственных культур. Кроме того, слой органического материала препятствует испарению воды из почвы.

Это позволяет почве дольше удерживать воду и требует меньшего полива. Кроме того, слой мульчи предотвращает эрозию почвы, потому что почва не лежит там без защиты, а защищена от смывания, например, сильным дождем. Слой мульчи способствует поступлению питательных веществ, так как состоит из органического материала, который медленно разлагается.

Таким образом трудолюбивые микроорганизмы преобразуют материал и делают содержащиеся в нем питательные вещества доступными для растений. Этим способом, слой мульчи постоянно отдает питательные вещества растениям с течением времени, и требуется вносить меньше удобрений.

Кроме того, против сорняков можно использовать мульчирующие материалы, такие как мульча из коры: мульча подавляет нежелательные сорняки, поскольку они не могут прорасти через слой мульчи. Последним преимуществом мульчирования является также то, что отходы из сада, такие как листья или скошенная трава, могут быть повторно использованы, став мульчирующим материалом.

5bfm1ukz 

Мульчирование имеет много преимуществ.

Краткий обзор преимуществ мульчирования:

  • Теплоизоляционный слой охлаждает летом и согревает зимой
  • Меньше испарения = меньше полив
  • Предотвращает эрозию почвы
  • Ценные питательные вещества для растений = более высокие урожаи
  • Подавление сорняков
  • Садовые отходы можно утилизировать с умом

Каковы недостатки мульчирования?

Однако если мульчирование не практикуется должным образом, оно может принести не только пользу, но и вред. Прежде всего, выбор подходящего мульчирующего материала имеет решающее значение, при этом решающую роль играет соотношение углерода и азота (соотношение C/N). Некоторые материалы, такие как солома, содержат много углерода, но практически не содержат азота.

В результате микроорганизмам требуется больше питательных веществ для разложения соломы, чем в конечном итоге доступно растениям. Микроорганизмы даже потребляют дополнительные питательные вещества, которых потом не хватает растению. Это можно узнать по невысокому росту и желтым листьям растения.

Поэтому важно, чтобы мульчирующие материалы с низким.м азота дополнительно снабжались удобрениями. Подходящими для этой цели удобрениями являются роговая стружка или органическое удобрение длительного действия, обеспечивающее питательные вещества в течение длительного периода времени.

Таким образом, вы можете быть уверены, что ваш мульчирующий материал не окажет негативного воздействия на растение.

Дополнительные проблемы могут возникнуть, если мульчирующий материал слишком влажный. Это вызывает повышенный рост плесени, а также повышенное заражение слизнями. Улитки и плесень просто чувствуют себя очень комфортно во влажной среде. Последний недостаток мульчирования заключается в том, что после мульчирования уже невозможно обрабатывать почву под слоем мульчи, если, конечно, вы не удалите мульчу.

azcijcfk 

Если мульчирование сделано неправильно, оно также может иметь недостатки.

На что следует обратить внимание при мульчировании:

  • Неправильная мульча может лишить растения питательных веществ (соотношение C/N).
  • Влажная мульча способствует росту плесени и заражению улитками
  • Нет возможности обрабатывать почву под мульчей

Какой материал подходит для мульчирования?

Для мульчирования можно использовать многие органические материалы. В общем, можно использовать практически все, что имеется в саду в любой момент времени и чего и так в избытке.

Подходящие материалы для мульчирования с первого взгляда:

  • Мульча из коры
  • Щепки
  • Скошенная лужайка
  • Листва
  • Солома

Конечно, не все мульчирующие материалы одинаково подходят для всех растений и видов использования. Подробный обзор различных видов мульчи и описание того, для чего они подходят, смотрите в нашей специальной статье.

tc4coqo5 

Подходящие материалы для мульчи включают листья, скошенную траву и солому.

Когда начать делать?

По сути, любое время — хорошее время, чтобы начать мульчирование в вашем саду. Однако хорошее время – весна, когда вы все равно начинаете обрабатывать почву в саду, или осень, когда накапливается много органического материала.

Прежде чем приступить к мульчированию, необходимо провести некоторые приготовления. Тщательно удалите все сорняки с участка, который вы хотите замульчировать. После этого почву следует хорошо разрыхлить.

Далее в почву вносят удобрение. Это необходимо для того, чтобы в почве было достаточно азота и чтобы органический материал из мульчи действительно хорошо преобразовывался. Для этой цели мы рекомендуем удобрение с долгосрочным эффектом, которое обеспечивает снабжение почвы азотом в течение длительного периода времени. Оно также содержит другие важные питательные вещества для ваших растений.

Когда почва хорошо подготовлена, можно укладывать мульчу. То, насколько толстый слой мульчи вы сделаете, зависит от вас. Чем толще слой, тем дольше органический материал разлагается. Как правило, слои мульчи высотой от 5 до 15 сантиметров оказались успешными.

При разбрасывании мульчи обязательно оставляйте достаточное расстояние от стеблей и стволов растений. Если мульча находится слишком близко к ней, может образоваться плесень и гниль.

После того, как тяжелая работа сделана, вы можете расслабиться и позволить природе сделать свою работу — вам не так много осталось сделать. Лишь изредка сквозь слой мульчи пробиваются сорняки. Затем их можно вырвать и превратить в мульчу, поместив (только в засушливые дни) прямо поверх слоя мульчи.

Совет: С нами вы также узнаете, как действовать конкретно при мульчировании грядки с овощами.

o4iy2clo 

Сначала разрыхлите и удобрите почву, затем присыпьте мульчей.

Пошаговое руководство по мульчированию:

  1. Хорошо прополоть перед мульчированием
  2. Разрыхлите почву
  3. внести в почву органическое удобрение длительного действия
  4. Распространение мульчи
  5. Держите на достаточном расстоянии от растений
  6. Пусть природа идет своим чередом
  7. Периодически удаляйте сорняки, пробившиеся сквозь слой мульчи, и оставляйте их поверх мульчи.

Смотрите также:

Обрезка кустов: когда и как правильно обрезать?

Типы мульчи: из коры, из сосны и другие http://kupidonchik.org/tipyi-mulchi-iz-koryi-iz-sosnyi-i-drugie/.

Интересности на тему: Как защитить растения от заморозков

Классные советы в статье "Пикировка рассады: терминология, инструменты и пошаговая инструкция, как правильно ее делать" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля