Нематоды против виноградных долгоносиков: применение и советы

Нематоды против виноградных долгоносиков: применение и советы

Если в вашем саду появились такие вредители, как виноградный долгоносик, часто бывает трудно избавиться от них. Нематоды — это простой и естественный способ борьбы с заражением виноградным долгоносиком.

5x23mrj3

Часто бывает трудно вывести виноградного долгоносика из вашего сада.

Виноградные долгоносики ведут ночной образ жизни и оставляют характерные следы питания на таких растениях, как рододендроны, розы, клематисы и клубника.

Однако более проблематичным, чем непривлекательные следы кормления, является значительный ущерб, который личинки жука могут нанести корням растений. Читайте дальше, чтобы узнать, как использовать полезных нематод для борьбы с виноградными долгоносиками.


Распознавание заражения виноградным долгоносиком

Обычно относительно легко распознать, когда сад заражен виноградными долгоносиками, по неправильным полукруглым зазубринам, которые эти вредители оставляют на листьях декоративных растений, таких как рододендроны.

Однако настоящий вред наносят личинки. Они живут в почве и питаются корнями растений, часто даже сдирая кору у корневой кроны. Это лишает растение питательных веществ и воды и может привести к его гибели. Поэтому важно начать борьбу с виноградными долгоносиками как можно скорее, как только вы их обнаружите.

rhododendron garden plant with damage of a black otiorhynchus bug

Виноградные долгоносики оставляют характерные следы питания на листьях.

Когда использовать нематод против виноградных долгоносиков

Есть два времени года, в течение которых рекомендуется использовать нематоды для борьбы с виноградными долгоносиками, а именно весной с апреля по май или в конце лета с августа по сентябрь.

Температура почвы должна оставаться выше 12 °C в течение как минимум нескольких часов каждый день. Эти рекомендации основаны как на жизненном цикле виноградных долгоносиков, так и на температурных требованиях нематод.

Чтобы полностью уничтожить виноградных долгоносиков, мы предлагаем использовать нематод один раз весной и один раз в конце лета. Нематоды, борющиеся с виноградным долгоносиком, эффективны только против личинок и куколок виноградного долгоносика, но не против самого жука или яиц. Первая обработка нематодами убьет куколки виноградного долгоносика, а вторая обработка осенью позаботится о только что вылупившихся личинках.

После применения нематод, первая из личинок виноградного долгоносика погибнет в течение семи дней. Поскольку нематоды продолжают размножаться среди насекомых, это лечение со временем становится все более эффективным. В результате нематоды могут быть эффективным долгосрочным решением в зависимости от серьезности заражения.

Larvae of Otiorhynchus (sometimes Otiorrhynchus) on soil. Many of them e.i. black vine weevil (O. sulcatus) or strawberry root weevil (O. ovatus) are important pest of plants.

Нематоды HB эффективны против личинок виноградного долгоносика.

Какие нематоды эффективны?

Нематоды HB эффективны как против куколок, так и против личинок виноградного долгоносика. Нематоды HB относятся к виду Heterorhabditis bacteriophora и имеют крошечные размеры, всего 0,6 мм. Эти полезные насекомые ищут в почве личинок и куколок виноградного долгоносика и паразитируют на них. Затем они размножаются внутри зараженных личинок или куколок, в конечном итоге убивая их. Наконец, нематоды покидают уже мертвых хозяев и ищут новых личинок, чтобы проникнуть внутрь.

Совет: в дополнение к борьбе с виноградными долгоносиками, нематоды HB также могут помочь в борьбе с личинками на газонах, которые могут нанести значительный ущерб.

Поскольку нематоды HB нацелены только на несколько избранных вредителей, они не представляют опасности для теплокровных животных, людей или растений. Так что не стоит беспокоиться, если нематоды распространились по вашему саду.

Как только полезные нематоды сделают свою работу и не останется больше куколок или личинок виноградного долгоносика, популяция нематод также сократится. Однако нематоды HB иногда могут выживать дольше, и в этом случае сохраняется определенная степень долгосрочной защиты.

Cucumber sprouts in the field and farmer  is watering it;   seedlings in the farmer's garden , agriculture, plant and life concept (soft focus, narrow depth of field)

Нематоды также совершенно безопасно использовать на культурах, предназначенных для употребления в пищу.

Примечание: есть и другие нематоды, которые подходят для борьбы с виноградным долгоносиком. Нематоды вида Steinernema kraussei в основном нападают на личинок, тогда как Steinernema carpocapsae нападают на взрослых жуков. Однако чаще всего используются нематоды HB из-за их эффективности.

Методика использование нематод

Применение нематод HB против виноградных долгоносиков и личинок является простым и не требует специального оборудования. Тем не менее, есть некоторые вещи, о которых нужно помнить при использовании этих полезных насекомых.

Поскольку нематоды чувствительны к ультрафиолетовому излучению, наносите их только утром, вечером или когда небо затянуто облаками. Чтобы лечение было успешным, также важно применять нематоды при температуре почвы около 12 ° C, поскольку такая температура требуется им для размножения. Когда дело доходит до хранения препаратов от нематод, имейте в виду, что это живые организмы.

Лучше всего применять их как можно скорее после их получения. Тем не менее, вы также можете хранить их в холодильнике, где они будут храниться до шести недель.

Смотрите также:

Использование ос-наездников против тлей, щитовок и белокрылки: советы для достижения успеха

Полезные нематоды для борьбы с вредителями в саду http://kupidonchik.org/poleznyie-nematodyi-dlya-borbyi-s-vreditelyami-v-sadu/.

Интересности на тему: ТОП-10 полезных насекомых и животных для вашего сада

Классные советы в статье "Осы-паразиты Encarsia formosa: естественный способ избавиться от белокрылки" здесь.

Как использовать нематод против заражения виноградным долгоносиком:

  1. Увлажните почву.
  2. Размешайте содержимое пакета в 10 литрах воды.
  3. Далее разбавьте раствор в зависимости от того, сколько вы купили и обрабатываемой области. Дополнительную информацию о дозировке см. в брошюре, прилагаемой к вашим нематодам. При необходимости разделите на несколько лейок или смешайте несколько отдельных партий друг за другом.
  4. Продолжайте хорошо перемешивать смесь, чтобы нематоды не осели на дне лейки.
  5. Готовую смесь налейте в лейку (или другой поливочный инструмент) или распылитель от нематод и равномерно распределите по участку.
  6. Сразу же после внесения полейте водой из расчета не менее 1 литра воды на м 2, чтобы смыть нематоды с растений и помочь им проникнуть глубже в почву.
  7. Не позволяйте почве высыхать в течение как минимум следующих 4 недель, так как нематодам для выживания нужна влага.

Если вы боретесь не только с виноградными долгоносиками в своем саду, вы можете узнать больше о нематодах как полезных насекомых в другой нашей статье.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля