Нертера гранадензис — описание и уход в домашних условиях

Нертера гранадензис — описание и уход в домашних условиях

Нертера гранадензис - это низкорослое почвопокровное растение. Из-за требовательности к поливу и освещению нертеры оказались трудными в уходе для начинающих комнатных цветоводов.

Описание

Родом из районов Тихого океана, Нертеру гранадензис можно встретить на любом неарктическом континенте, граничащем с океаном. Известное под многими именами по всему миру, это растение популярно на открытом воздухе, но известно, что оно является капризным в уходе в помещении.

Растение остается в пределах 5-7 см от почвы на протяжении всей своей жизни, распространяясь наружу по мере роста. Со временем оно выгибается над краями горшка, но, как правило, прекращает рост, прежде чем спадает на землю внизу. Требования к поливу варьируются в зависимости от времени года, что создает трудности для цветоводов.

Листья, как правило, маленькие и округлой формы, растут на приземистых стеблях.

Цветы появляются в первые летние месяцы и обычно имеют зеленовато-белый цвет, а самые белые части лепестков видны ближе к внешним краям. При опылении эти цветы превращаются в пухлые низколежащие ягоды, напоминающие булавки в подушечке или бусинки на цветущем коралле.

clip_image001

Цветение:  Возможность цветения зависит от обеспечения достаточного количества света, тепла и полива в течение всего года. Когда все условия будут соблюдены должным образом, растение зацветет самостоятельно.

Маленькие цветки нельзя тревожить во время опыления. После цветения необходимо тщательно следить за температурой растения, чтобы гарантировать образование ягод.

Ядовитость:  известно, что ягоды этого растения слегка ядовиты, вызывая лишь легкие симптомы отравления у детей и животных.

Факты

родина:

Различные районы Тихого океана.

Имена:

Nertera grandensis, коралловая ягода

Максимальный рост (приблизительно):

Высота 13 сантиметров, диаметр зависит от размера горшка и зрелости растения.

Ядовитость для домашних животных:

Токсичен для кошек и собак.

clip_image002

Уход за растениями

Температура:

Нертера гранадензис предпочитает более прохладную температуру. Растение должно оставаться при температуре 13-18 C круглый год. Может выдерживать периодические изменения температуры до 26 C и низкие до 4 C при условии, что это длится не более недели для сохранения здоровья растения. Температура выше 18 C во время цветения приведет к тому, что в этот сезон ягод не будет.

Свет:

Этому растению требуется источник яркого, но непрямого света, чтобы поддерживать его здоровье.

Полив:

Требования к поливу меняются в зависимости от времени года. Весной и летом это растение должно постоянно оставаться влажным. Почву следует поливать всякий раз, когда она начинает чувствовать себя сухой, но никогда не держать ее сырой. В летние месяцы растение должно оставаться на блюдце с мокрой галькой, чтобы обеспечить повышенную потребность во влаге. Осенью и зимой нужно дать почве растения почти полностью высохнуть, прежде чем снова поливать.

Земля:

Это растение имеет неглубокую корневую систему. Таким образом, горшок не должен быть глубже нескольких сантиметров. Одна часть горшечной смеси на одну часть перлита или коры дерева является предпочтительным выбором почвы.

Удобрение:

Сбалансированное удобрение, разбавленное наполовину, следует применять к растению опрыскиванием один раз в месяц в течение всего года. Не выливайте удобрение прямо на почву, так как оно осядет вне досягаемости мелкой корневой системы.

Пересадка:

Нертеру гранадензис следует пересаживать только в весенний сезон. Она может жить в одном горшке на протяжении всей своей жизни, поэтому пересадка необходима только в том случае, если вы хотите получить более крупное растение.

Влажность:

В весенние и летние месяцы это растение требует ежедневного опрыскивания цветов и ягод. Осенью и зимой необходимо еженедельное опрыскивание.

Размножение:

Для размножения Нертеры гранадензис лучше всего использовать деление. Весной отделите куст от материнского растения и посадите его на отдельное место. Семена и верхушечные черенки - другие методы размножения, но для достижения зрелости потребуются годы.

Общие проблемы:

Смотрите также:

Диффенбахия - описание и уход в домашних условиях

Уход за комнатными растениями в отпуске http://kupidonchik.org/uhod-za-komnatnyimi-rasteniyami-v-otpuske/.

Интересности на тему: Пеперомия ямчатая (путеолата) - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Гвоздика китайская - описание и уход в домашних условиях" здесь.

В слишком жарком климате растения отказываются давать ягоды даже после цветения. Воздействие чрезмерного солнечного света приведет к ожогу листьев и сморщиванию ягод.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля