Невидимые Письма Проливают Свет на Дружбу Ива Сен-Лорана С Юбером де Живанши

Невидимые Письма Проливают Свет на Дружбу Ива Сен-Лорана С Юбером де Живанши

awz2jicn

ПАРИЖ — Ив Сен-Лоран был известен тем, что плохо отзывался о своих конкурентах, но был один пэр, который нашел в его глазах изящество: Юбер де Живанши.

Сен-Лоран публично заявил о своем восхищении кутюрье в интервью в 1991 году и в частном порядке в серии писем, в которых он благодарит дизайнера за поддержку и выражает глубокое уважение к его творчеству. Его наследники поделились перепиской с WWD, приуроченной к распродаже коллекции предметов искусства и мебели де Живанши на аукционе Christie's в Париже на следующей неделе. “Гениальных творцов очень мало.

Если быть точным, я бы сказал, что их было только двое — Живанши и я. Остальные, другие, это толпа, ужас. . . ноль”, - цитирует WWD его слова в статье 1991 года, озаглавленной “Язвительные слова Сен-Лорана”. Покойный кутюрье, как сообщается, сделал эти комментарии в интервью Ванессе ван Зуйлен в ее тогда еще новом журнале L'Insense. “С тех пор, как Шанель и Баленсиага столкнулись лицом к лицу, на самом деле не было ничего, кроме Живанши и меня”, - цитируют Сен-Лорана.

Хотя эта дружба не задокументирована должным образом, есть фотографии Сен-Лорана на открытии выставки “Живанши: 40 лет творчества” во Дворце Галлиера в Париже в 1991 году, и он был среди дизайнеров, которые посетили последний показ высокой моды de Givenchy в 1995 году вместе с Валентино, Кристианом Лакруа, Кензо и Оскар де ла Рента. И наоборот, де Живанши присутствовал на прощальном показе Сен-Лорана в Центре Помпиду в 2002 году. “Ваше письмо и ваше присутствие на моем шоу тронули меня глубже, чем можно передать словами.

Я нахожусь в состоянии шока и чувствую себя неспособным написать письмо, которое я тебе должен и которого ты заслуживаешь. В любом случае, пожалуйста, знайте, что я благодарю вас от всего сердца и что я думаю о вас с дружбой и благодарностью”, - написал Сен-Лоран несколько дней спустя.

Хотя часть переписки де Живанши недоступна, очевидно, что двое мужчин поддерживали регулярные контакты. Сен-Лоран несколько раз благодарит его за присланные цветы и описывает его как маяк в индустрии, которая больше не казалась знакомой. “С самой моей юности ты никогда не переставал заставлять меня мечтать.

Конечно, мне очень грустно, что я закрыл свой дом моды, но для меня больше не было возможности продолжать работать в том, что стало нелепым миром”, - написал он в письме, датированном 17 декабря. Карьеры двух мужчин были переплетены с самого начала.

В 1953 году, когда Сен-Лорану было всего 16 лет, он принял участие в Международном конкурсе дизайна одежды, организованном Секретариатом по шерсти, и был удостоен третьей премии жюри, в состав которого входили Кристиан Диор и де Живанши. В следующем году он снова подал заявку, на этот раз выиграв первое и третье места в категории "Платье" из 6000 анонимных заявок.

Де Живанши снова вошел в состав жюри, и дизайн, получивший первую премию, - коктейльное платье из черного крепа - был создан в его ателье. Впоследствии Сен-Лоран прославился, когда в возрасте 21 года, после смерти основателя, был назначен художественным руководителем дома Диор.

И он, и де Живанши были одними из пионеров роскошной готовой одежды. Де Живанши представил свою линию под названием “Givenchy Universite” в 1954 году, а Сен-Лоран был первым дизайнером класса люкс, открывшим бутик rtw “Saint Laurent Rive Gauche” в 1966 году.

В то время как у Сен-Лорана сложились пожизненные отношения с Катрин Денев, де Живанши был известен тем, что одевал другую звезду экрана, Одри Хепберн. И оба продолжали собирать впечатляющие коллекции произведений искусства, скульптуры и мебели, которые сделали их одними из ведущих дегустаторов своего времени.

Начиная с 70-х годов, Сен-Лоран вступил в длительную вражду с Карлом Лагерфельдом, которая часто разыгрывалась в прессе. Напротив, его дружба с де Живанши была настолько личной, что редко упоминается в биографиях и малоизвестна даже историкам моды. “Сейчас я чувствую себя очень одиноким в этой профессии, и я понимаю, как сильно скучаю по тебе”, - написал Сен-Лоран 25 января 1996 года. “Я был очень тронут, услышав от вас слова, которые вы использовали для определения моей работы.

Смотрите также:

Soulland RTW Весна 2023

Аукцион Christie's освещает ‘Французский вкус’ Юбера де Живанши http://kupidonchik.org/auktsion-christie-s-osveshhaet-lsquo-frantsuzskiy-vkus-rsquo-yubera-de-zhivanshi/.

Интересности на тему: Том Браун Рассказывает о новой кампании по плаванию, Селин возвращается в Париж

Классные советы в статье "Париж Джорджия Производит Фурор С Коллекцией 5" здесь.

Требуется много мужества, чтобы продолжать заниматься модой, учитывая, насколько коррумпированной стала эта профессия”, - продолжил Сен-Лоран 8 сентября 1997 года.

Хотя неизвестно, как отреагировал его корреспондент, письма дают представление об изоляции Сен-Лорана и о фирменной сдержанности де Живанши.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля