Ногохвостки (коллемболы): обнаружение и как избавиться

Ногохвостки (коллемболы): обнаружение и как избавиться

Коллемболы (ногохвостки) любят возиться в горшечной почве. Но так ли вредны мелкие насекомые и нужно ли с ними бороться?

clip_image002

Коллемболы — полезные животные в вашей почве, которые будут причинять вред только тогда, когда популяция станет слишком большой.

Коллемболы ( Collembola ) встречаются в любой влажной почве, питаясь гнилой растительной массой и грибами. Обычно в почве его достаточно, так что не о чем беспокоиться. Только когда мелкие животные появляются в большом количестве и не могут больше находить достаточно пищи, они начинают повреждать культурные растения.


Ногохвостки: характеристики

Ногохвостки – влаголюбивые, холодостойкие насекомые. Они живут группами в земле и выполняют важную роль в экосистеме, разрушая мертвый органический материал. Разложившийся материал становится гумусом, который, в свою очередь, служит пищей для растений. Некоторыми из наиболее распространенных видов ногохвосток являются, например, Onychiurus fimatus или Sminthunus viridis.

Чем питаются ногохвостки?

Как уже упоминалось выше, ногохвостки являются детритофагами – животными, питающимися мертвой органикой. Их основной рацион состоит из гниющего и мертвого растительного материала, а также грибов. Однако количество ногохвостов выше среднего приведет к сокращению запасов пищи, что заставит животных питаться живыми корнями или саженцами. Вот тут-то и возникает проблема для садоводов.

Большой популяции ногохвосток способствуют излишне высокие дозы органических удобрений, которые обеспечивают большую кормовую базу и, следовательно, увеличивают численность ногохвостов.

clip_image003

Коллемболы питаются мертвыми органическими веществами и грибами.

Что такое ногохвостки и как они выглядят?

Если вы видите маленьких прыгающих жучков или «вшей» во время полива комнатных растений, вы уже обнаружили первые признаки ногохвостов. В зависимости от вида у них хорошо развит прыжковый аппарат: вильчатое расширение на брюшке, помогающее им прыгать, — так называемая фурка. Обычно он опирается на их спину, но, если его потревожить, переворачивается вниз, заставляя ногохвостов кувыркаться вверх. У ногохвостов, обитающих в более глубоких слоях почвы, фурки нет.

У ногохвостов тело состоит из трех частей. Виды, живущие близко к поверхности, имеют более темную окраску, а живущие в более глубоких слоях – светлее. Они также отличаются формой тела. Среди около 1500 видов Центральной Европы есть виды с более длинной формой и более шаровидные. Их средний размер составляет от 0,2 до 0,5 мм. Для приема пищи у ногохвостов есть ротовой аппарат с механизмом укуса и жевания или, альтернативно, ротовой аппарат для прокалывания и сосания.

clip_image004

Черно-оранжевый вид Orchesella cincta — один из примерно 1500 видов..

Как избавиться от ногохвостов

С помощью воды

Если у вас есть ногохвостки в горшках, есть простой способ от них избавиться. Поместите растения в раковину или большой горшок и наполните водой. Накройте весь корневой ком и оставьте в воде не менее чем на полчаса. Вы найдете ногохвостки, плавающие сверху, и просто смойте их. Выньте растение из ванны и некоторое время не поливайте. Может быть полезно пересадить ваши растения после обработки водой.

Лечение при сухости

Если у вас на грядке есть ногохвостки, попробуйте противоположный метод. Поскольку им нравится влажная среда, лучший способ избавиться от них — высушить. Обычно маленькие прыгающие животные не представляют большой проблемы на грядках, так как обычно там достаточно мертвого органического материала, которым они предпочитают питаться, по сравнению с вашими растениями.

Вы также можете оставить большие горшки с растениями сохнуть, если опускать их в воду слишком сложно. При чуме ногохвоста в гидропонных культурах пересадите растения в почву или тщательно очистите горшок и добавьте новые керамзитовые камешки.

clip_image005

Лучше всего бороться с ногохвостами в саду, высушивая их.

Борьба с помощью хищных клещей

Еще одно решение — борьба с ними с помощью хищных клещей. Подходят, например, Hypoaspis miles или Hypoaspis aculeifer. Их часто продают для борьбы с грибными комарами, но они имеют широкий спектр хозяев и могут также использоваться для борьбы с ногохвостами. Они остаются хищниками на протяжении всего жизненного цикла и даже могут долгое время обходиться без добычи.

Поэтому они идеально подходят как для профилактического лечения, так и при острой инвазии. Хищные клещи поставляются в виде рассеянного материала, и их нужно только распределить по почве.

Проверка корневой зоны

Основная причина проблемы часто находится под землей. Поскольку ногохвостки любят питаться мертвым материалом и гниющими органическими веществами, рекомендуется проверить корневой ком ваших растений. Удалите гниющие части и замените субстрат свежей почвой. Даже этот небольшой шаг может помочь против заражения коллемболой.

clip_image006

Коллемболы питаются мертвым органическим материалом.

Остерегайтесь интернет-советов!

При поиске в Интернете советов по борьбе с коллемболой вы можете наткнуться на методы лечения, которые обещают потрясающие результаты, но, к сожалению, не дают желаемого эффекта. К таким советам относится, например, полив растения лимонной водой. Лимонная вода изменяет значение pH в вашей почве и поэтому может повредить ваши растения.

Некоторые чувствительные растения, такие как орхидеи, особенно подвержены повреждениям при изменении значения рН почвы. Некоторые источники рекомендуют использовать моющие средства при замачивании растений, чтобы уменьшить поверхностное натяжение.

Однако лишь немногие из многочисленных видов ногохвостов способны плавать на поверхности воды, поэтому не нужно излишне нагружать растения. Если ваше растение заражено плавающими ногохвостами, попробуйте метод сушки вместо использования моющего средства.

Борьба с ногохвостками в доме

При борьбе с ногохвостами в вашем доме самым важным шагом является поиск источника вспышки. Комнатные растения часто являются местом для начала. После того, как вы очистите их от вредителей, вскоре во всем доме наступит мир.

Поскольку ногохвостки наслаждаются влажной средой, они, как правило, обитают в местах с высокой концентрацией влаги. Первым шагом к успешному лечению ногохвосток в помещении является уборка дома. Тщательно пропылесосьте и проветрите влажные помещения, например, ванные комнаты. Это должно уменьшить количество ногохвостов.

clip_image007

Самое главное при заражении коллемболой — найти источник заражения.

Заражение ногохвостами может произойти во влажных зданиях после повреждения водой, поскольку влажная среда способствует размножению ногохвостов. Поэтому очень важно найти эти места и осушить их. Для более масштабных процедур проконсультируйтесь со специалистом.

Смотрите также:

Какие овощи не едят слизни?

Устойчивые к слизням и улиткам растения: цветы, многолетники и овощи http://kupidonchik.org/ustoychivyie-k-sliznyam-i-ulitkam-rasteniya-tsvetyi-mnogoletniki-i-ovoshhi/.

Интересности на тему: Гранулы от слизняков: органические варианты, токсичность и как их правильно использовать

Классные советы в статье "Слизни и улитки в саду: как от них избавиться" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля