Новозеландский шпинат: выращивание этой листовой зелени, которая на самом деле не является шпинатом

Новозеландский шпинат: выращивание этой листовой зелени, которая на самом деле не является шпинатом

Впервые я посадил новозеландский шпинат на одной из моих приподнятых грядок несколько лет назад, и с тех пор мне никогда не приходилось его пересаживать. Маленькие саженцы неизменно появляются в моем саду каждый год. Я мало что знал об этой здоровой листовой зелени, пока подруга не предложила мне несколько дополнительных саженцев, которые она вырастила в своем саду. Всегда стремясь попробовать что-то новое, я охотно посадил их в саду.

Помимо салатной зелени, я люблю выращивать более жесткую зелень, которую я могу приготовить на своих приподнятых грядках, от капусты и мангольда до пак-чой и новозеландского шпината. Читайте советы по выращиванию из семян этого вкусного шпината, который на самом деле не является шпинатом.

clip_image002

Как и другие овощи, новозеландский шпинат богат клетчаткой, антиоксидантами и витаминами — кальцием, а также витаминами А и С.

Так что же такое новозеландский шпинат?

Новозеландский шпинат ( Tetragonia tetragonioides ) на самом деле не является частью семейства шпинатов. Однако я использую нежные молодые листья в качестве заменителя шпината. У них очень похожий мягкий вкус. Как и шпинат, рекомендуется готовить листья, чтобы удалить оксалаты. Растение происходит из Новой Зеландии, Австралии и Азии и считается многолетним в более теплом климате. Здесь его выращивают как нежное однолетнее растение, но в зависимости от вашей зоны оно может перезимовать. В отличие от шпината, который больше подходит для прохладной погоды, новозеландский шпинат процветает в жару.

Новозеландский шпинат считается семейной реликвией. Очевидно, капитан Кук и его команда ели его, чтобы предотвратить цингу в 1700-х годах. Растение растет как вдоль береговой линии Австралии, так и дальше вглубь страны в лесных массивах. Благодаря этим путешествиям это был первый австралийский овощ, выращенный в Англии — ботаник сэр Джозеф Бэнкс привез с собой семена. И многие будут утверждать, что это на самом деле лучше, чем шпинат!

Посев новозеландского шпината из семян в помещении

Если вы хотите дать семенам фору в помещении с системой освещения для выращивания, посадите их примерно за три-четыре недели до даты последних заморозков. Семена новозеландского шпината по размеру и форме немного напоминают семена свеклы. Замачивание их перед посадкой на 24 часа в воде комнатной температуры поможет прорастанию.

Посейте семена в стартовую смесь для семян на глубину примерно 1 см. Поддерживайте почву во влажном состоянии (я использую опрыскиватель, чтобы не тревожить почву), пока семена не прорастут и не начнут расти всходы. (Для созревания растений требуется от 55 до 60 дней.)

clip_image003

Замачивание семян примерно на 24 часа в воде комнатной температуры может способствовать прорастанию.

Прямой посев семян в саду

Поскольку новозеландский шпинат любит тепло, температура должна быть довольно высокой, прежде чем вы сможете высевать семена на открытом воздухе. Высевайте их в мае или июне, как только температура будет стабильно выше 10 °C. Выберите место на грядке, где у растений будет немного места для разрастания. Если вы хотите, чтобы ваши растения пересаживались и возвращались каждый год, сажайте семена или рассаду в месте, где они не будут мешать другим растениям, когда начнут расти.

Убедитесь, что ваш сад получает по крайней мере 8-10 часов солнца в день. Вам нужно посадить семена или саженцы в богатую питательными веществами почву, которая хорошо дренируется (не забывайте, что это засухоустойчивые растения!). Ничего страшного, если почва немного песчаная. Вы можете щедро удобрить почву перед посевом семян или посадкой рассады. В середине сезона подкормите ряды компостом.

Сейте семена (после завершения метода замачивания, упомянутого выше) на расстоянии от 7,5 до 10 см рядами, расстояние между которыми составляет около 30 сантиметров. Чтобы дать растениям пространство для роста, вы можете проредить их на расстоянии примерно от 25 до 30 сантиметров друг от друга. Не позволяйте этим молодым растениям пропадать зря. Принесите их внутрь, чтобы приготовить на пару или добавить к жаркому. Если вы обнаружите, что некоторые семена не проросли, посадите дополнительные семена на пустые места.

clip_image004

Вы можете проредить сеянцы на расстоянии от 25 до 30,5 см друг от друга, чтобы у них было место для разрастания.

Уход за растениями в течение всего лета

Хотя новозеландский шпинат любит жару и привык к жаркому и влажному климату, вы можете обнаружить, что листья будут менее горькими, если в течение дня они получат немного тени. Регулярный полив растений также поможет листьям сохранить свой аромат.

Новозеландские растения шпината почти не страдают от вредителей и болезней. Регулярное и обильное удобрение растений препаратом 10-10-10 предотвратит слишком раннее начало посева в сезон.

Растения могут достигать около 30 см в высоту и также расползаться наружу. Последнее в этом отношении напоминает мне портулак.

Растения выдержат очень легкий мороз — я собирал урожай всю осень, — но сильный мороз погубит растения. Мой сад также находится в немного защищенном месте, поэтому они могут не переносить мороза в более открытом саду..

Сбор

Как и другие овощи, новозеландский шпинат очень питателен. Я использовал его для жарки, готовил на пару с рисом, фаршировал тыкву в качестве начинки для спанакопита и добавлял полезные овощи в бульон для супа.

clip_image005 

Используя острые ножницы для трав, я срезаю молодые листья или боковые побеги с главного стебля. Как и травы, регулярная обрезка способствует росту растений и делает их более густыми. Обрежьте более крупные листья, которые вы, возможно, не съедите.

Смотрите также:

Муха-тахин: познакомьтесь с этим полезным насекомым

Как вырастить киноа на огороде http://kupidonchik.org/kak-vyirastit-kinoa-na-ogorode/.

Интересности на тему: Садовые сорняки: определение нежелательных растений в наших садах

Классные советы в статье "Привлечение большего количества пчел и опылителей: 6 способов помочь насекомым" здесь.

Я обнаружил, что если я позволю растениям прорасти осенью, они снова прорастут следующей весной. У меня есть немного новозеландского «участка» шпината на ходу, где я избегаю посадки других растений, потому что я знаю, что весной найду саженцы, торчащие из почвы.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля