Обрезка форзиции: Когда обрезать ветки, не затрагивая цветы следующего года

Обрезка форзиции: Когда обрезать ветки, не затрагивая цветы следующего года

Форзиции — один из тех желанных признаков весны, уверенность в том, что теплые и солнечные дни не за горами. Ветки этих листопадных кустарников с их ярко-желтыми цветами словно лучи солнца в саду. В моем доме один из них был посажен посреди заднего двора. Посаженные в ряд, они также создают ослепительную живую изгородь на краю моей собственности, с невзрачными зелеными листьями, заполняющими пространство после того, как цветы отмирают. В этой статье я расскажу, какое время года лучше всего подходит для обрезки ветвей форзиции, и почему время так важно.

Кусты форзиции быстро растут и достигают около 305 сантиметров в высоту и одинаковой ширины, если их не обрезать. Скорее всего, вы захотите обрезать свою форзицию, чтобы сохранить приемлемый размер. При посадке помните о возможных пропорциях вашей форзиции.

clip_image002

Я люблю обрезать форзицию, чтобы загнать ее в помещение в конце зимы или ранней весной. Я пойду собирать свои ветки для вазы, когда увижу, что цветочные бутоны начинают появляться.

Форзиции — одни из тех весеннецветущих растений, ветви которых можно срезать в конце зимы и выращивать в помещении — это еще более ранний предвестник весны!

Когда подходящее время для обрезки форзиции?

Время является ключевым, когда дело доходит до обрезки форзиции, потому что, если вы оставите ее слишком поздно в этом сезоне, вы рискуете срезать цветы следующего года. Вы хотите дождаться, когда ваш кустарник зацветет весной, а затем, когда этот блестящий вид исчезнет и начнут появляться листья, пришло время обрезать.

Причина, по которой вы не хотите обрезать слишком поздно после того, как распустятся листья и цветы отомрут, заключается в том, что цветы следующего года вырастают на древесине этого года. Мой цветет в апреле или начале мая, поэтому я стараюсь обрезать сразу после распускания листьев, до июля. Чем раньше вы обрежете, тем легче будет определить, какие срезы вы хотите сделать, не мешая слишком большому количеству листвы.

Если вы посадили совершенно новую форзицию из питомника, подождите, пока она не приживется, прежде чем приступать к обрезке, обычно около двух-трех лет. При необходимости вы можете удалить лишнюю блуждающую ветку, но растение не должно требовать сильной обрезки.

Как обрезать форзицию?

В зависимости от толщины ветвей вы можете использовать обходные секаторы, если они тоньше (это то, что я также использую для обрезки ветвей для выгонки), или сучкорезы, если вам нужно приложить некоторую силу, чтобы срезать ветку более толстого диаметра.. Убедитесь, что какой бы инструмент вы ни использовали, он чистый.

clip_image003

Обрезая ветку форзиции, делайте надрез там, где она встречается с другой веткой или землей.

При обрезке хорошо укоренившихся кустов, которые немного разрослись, обычно рекомендуется обрезать не более трети. Начните с осмотра куста в поисках самых старых стеблей, которые больше не дают листьев. Эти мертвые побеги можно срезать сразу или до уровня земли. Проредите любые ветки, которые немного шатаются и находятся не на своем месте.

clip_image004

Не просто обрежьте часть ветки форзиции. Новый рост появится из этого конца, который все еще прикреплен.

Вы также можете удалить несколько основных стеблей через центр куста. Это подвергает середину большему количеству солнечного света и воздушного потока, помогая цветению. Обрезая новые побеги, чтобы проредить куст форзиции, срезайте прямо там, где стебель выходит из старой ветки, или у основания растения. Избегайте простого отрезания кончиков или частей ветки, так как из них вырастут боковые стебли. Следовательно, это единственное место, где будут расти новые цветы, так как они цветут только на старой древесине. Это также приводит к некрасивым побегам.

clip_image005

Обрезка кончиков или частей стебля форзиции создает боковое ветвление. При обрезке начните с удаления мертвых ветвей. Этот будет соперником.

Омоложение разросшейся форзиции

Если вы действительно хотите обрезать разросшуюся форзицию, вы можете попробовать метод подлеска, который полностью ее омолодит. Шон Джеймс довольно подробно объясняет подлесок в видео, которое он снял, где он использует сабельную пилу, чтобы подпилить дейцию. Однако вы можете сделать это с большинством многоствольных лиственных кустарников, включая форзиции. Такую жесткую обрезку можно делать каждые три-четыре года. И этот прием можно делать поздней зимой или ранней весной, пока кустарник еще спит.

Создание формы

Некоторым садоводам нравится обрезать свою форзицию до идеальной сферы. Другие обрезают так, чтобы все ветки торчали одинаковой длины, вроде перевернутой метлы. Я предпочитаю более естественный, дикий вид, когда ветки достигают разной длины, где более длинные изящно изгибаются по дуге, а другие стоят прямо вверх.

clip_image006

Эта форзиция выглядит достаточно хорошо подстриженной. Он достаточно тонкий, поэтому в центре есть поток воздуха, и все ветви растут на одинаковую длину.

Ранее я упоминал живую изгородь из форзиции. Мой двор был с одним, который отделяет часть моего заднего двора от собственности моих соседей. Они подстригают свою сторону чуть аккуратнее, как настоящую живую изгородь. Они придут и уберут несколько новых побегов летом, когда станет неспокойно.

Моя сторона становится немного более дикой. Вы можете использовать триммер для живой изгороди для этой задачи. Это включает в себя обрезку кончиков ветвей, против чего я рекомендовал ранее. Тем не менее, это необходимо для этой формы живой изгороди.

Это приводит к меньшему количеству цветов весной и более неорганизованному центру куста. Но он должен хорошо заполнять и обеспечивать конфиденциальность. Возможно, вы захотите делать полное омоложение каждые несколько лет.

clip_image007

Смотрите также:

Борьба с личинками: органические решения для безопасного избавления от газонных личинок

Как вырастить розмарин в саду и в контейнерах http://kupidonchik.org/kak-vyirastit-rozmarin-v-sadu-i-v-konteynerah/.

Интересности на тему: Как закаливать помидоры: секреты от профессионала

Классные советы в статье "Кустарники с темными листьями для ландшафта" здесь.

Живая изгородь из форзиции на моем заднем дворе была посажена предыдущим владельцем. Это обеспечивает хороший экран между частью моего заднего двора и частью моих соседей.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля